Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

В Бурятии муниципалитеты займутся сельским хозяйством

Вопросы развития сельского хо­зяйства республики нужно чаще обсуждать с главами, в Прави­тельстве и Хурале, и один раз в год проводить парламентские слушания по этой теме.

Права с финансированием

Такие предложения внесли де­путаты республиканского парла­мента в ходе обсуждения на Со­вете Народного Хурала вопроса о наделении районов отдель­ными государственными полно­мочиями по поддержке сельско­хозяйственного производства. В частности, по возмещению части процентной ставки по долго­срочным, среднесрочным и кра­ткосрочным кредитам, взятым малыми формами хозяйствова­ния и по предоставлению соци­альных выплат на строительство или приобретение жилья мо­лодым специалистам и семьям. Министерство сельского хозяй­ства разработало соответствую­щий законопроект.

«В Калининградской обла­сти, Ставропольском крае и ряде других субъектов России орга­ны местного самоуправления наделяются полномочиями по направлениям, предложенным нами в законопроекте, - отме­тил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства республики Жамсо Гунзынов. – Передача полномочий, по нашему мнению, позволит получателям бюджетных средств более эффек­тивно использовать предостав­ляемую государственную под­держку, а также усилит контроль за целевым их назначением. Объ­емы субвенций на исполнение государственных полномочий за­ложены в республиканском бюд­жете на очередной финансовый год и плановый период».

Также Жамсо Гунзынов сооб­щил, что процедура согласования законопроекта продолжается. За­мечания Министерства финан­сов, а также прокуратуры Буря­тии по методике расчета объема субвенций органам местного са­моуправления из республикан­ского бюджета дорабатываются. После устранения замечаний и прохождения процедуры согласо­вания законопроект будет внесен на заседание Правительства Бу­рятии.

«Мы не против передачи пол­номочий районам, но при этом должно быть соответствующее финансирование», - говорит председатель Совета депутатов Еравнинского района Эрдэни Ду­гаров.

Напомним, с 2011 года в ре­спублике началась работа по передаче органам местного само­управления отдельных государ­ственных полномочий в области сельского хозяйства, в частности, по поддержке отрасли живот­новодства, в части компенсации части затрат по производству и закупу молока, переданного на переработку.

Точки роста для районов

Еще в апреле этого года по итогам обсуждения на «прави­тельственном часе» вопроса о состоянии государственного ре­гулирования в АПК республики Народный Хурал РБ принял ряд рекомендаций. Как они выполня­ются, рассказал исполняющий обязанности министра сельско­го хозяйства и продовольствия Жамсо Гунзынов.

Так, заместитель Председателя Правительства РБ по экономиче­скому развитию Александр Че­пик совместно с Министерством сельского хозяйства и продоволь­ствия республики проводит еже­недельные рабочие совещания, на которых заслушана информация глав Баргузинского, Еравнинско­го, Кяхтинского, Иволгинского, Мухоршибирского, Селенгинско­го, Бичурского, Кабанского, За­каменского и Прибайкальского районов о состоянии и перспек­тивах развития АПК в муниципа­литетах. Также рассмотрена дина­мика отрицательных показателей по снижению поголовья скота к уровню прошлого года, объемов производства молока, мяса, яиц во всех категориях хозяйств по каждому району, определены причины снижения и пути их устранения, обсуждена работа в муниципалитетах по улучше­нию ситуации. По состоянию на 1 октября в Прибайкальском, Заиграевском, Северобайкаль­ском районах поголовье КРС снизилось к соответствующему периоду прошлого года. В кре­стьянско-фермерских хозяйствах и частных подворьях Тарбагатай­ского, Прибайкальского, Джи­динского районов стали меньше надаивать молока, а производить мясо – также в Прибайкалье, За­играевском и Северобайкальском районах.

«В рамках сложившейся в республике зональной специ­ализации по каждому району определены точки роста объемов производства, основные направ­ления развития АПК и в новые инвестиционные проекты», - под­черкнул Жамсо Гунзынов.

Кстати, из 20 сельских райо­нов только в четырех – Джидин­ском, Кабанском, Окинском и Мухоршибирском - при адми­нистрациях работают управления сельского хозяйства. Вопрос о создании управления прорабаты­вается в Иволге, отдела сельского хозяйства – в Тункинском районе.

«В ряде муниципальных об­разований создание управления сельского хозяйства на данный момент не представляется воз­можным из-за недостатка финан­сов в местных бюджета», - сооб­щил Жамсо Гунзынов.

На перспективу главам райо­нов рекомендовано при выделе­нии государственной поддержки на муниципальном уровне от­давать предпочтение развиваю­щимся сельскохозяйственным ор­ганизациям и КФХ (ИП), которые в последующем могут стать участ­никами мероприятий республи­канской госпрограммы «Развитие АПК и сельских территорий в Ре­спублике Бурятия». Также главы должны провести работу по поис­ку инвесторов для строительства сельскохозяйственных производ­ственных объектов и оказанию им государственной поддержки первоначально на муниципаль­ном уровне бюджета, а в последу­ющем – на республиканском.

До конца года с заместите­лем Председателя Правительства РБ по экономическому развитию Александром Чепиком планиру­ется обсудить проблемные во­просы в АПК со всеми главами районов.

Источник: burunen.ru

Автор: Модератор
Просмотров: 1977

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Март 2024

    
1
21
2
22
3
23
4
24
5
25
6
26
7
27
8
28
9
29
10
1
11
1
12
2
13
3
14
4
15
5
16
6
17
7
18
8
19
9
20
10
21
11
22
12
23
13
24
14
25
15
26
16
27
17
28
18
29
19
30
20
31
21

Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Самое читаемое

Народные промыслы
Предприниматели из Бурятии представили свои работы в выставке-ярмарке народных художественных промыс
Баатар - Дангина 2024: новые звездочки
6 февраля в Русском драматическом театре прошёл гала-концерт Межрегионального конкурса красоты и тал
Соёлой мэргэжэлтэд хүдөө нютаг руу нүүхэнь гү?
Оросой Холбоото Улас дотор 2025 онһоо «Хүдөөгэй соёлой ажалшан» гэһэн программа ажаллажа эхилхэ.

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -