Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

В Бурятии создадут молодежную организацию

Через новый общественный орган активная молодежь республики получит возможность выходить на прямой диалог с властными структурами республики. Руководителю молодежной организации обещали дать право участия в правительственных совещаниях и заседании Народного Хурала. 

Напомним, что предложение о создании в Бурятии молодежной организации, которая бы объединяла все действующие молодежные направления и союзы, было озвучено Вячеславом Наговицыным ещё в сентябре текущего года. Тогда Министерством образования и науки Бурятии была сформирована группа для работы над концепцией организации.

Новым и решающим этапом на пути создания такой организации стала прошедшая 17 декабря встреча Главы Бурятии с молодыми лидерами.

Перед приездом Вячеслава Наговицына собравшиеся уже успели предложить свои варианты названий для организации. Так, было записано сразу 10 самых разных и необычных вариантов : «Молодые кочевники», «Красивые и молодые», «Дерзкие и молодые», МАТ (молодые, активные, талантливые), newmol, Залуушул 03, Союз патриотов Бурятии, Тополь М, Сила Байкала, Братство молодых.

По прибытию Главу республики встретили аплодисментами, он в свою очередь поприветствовал всех присутствующих и извинился за чуть севший голос, объяснив тем, что немного приболел. Вместе с Вячеславом Наговицыным на встрече с молодежью присутствовал и министр образования и науки РБ Алдар Дамдинов. Также среди слушателей были представители муниципалитетов, районных и городских общественных организаций.

- Мы возлагаем на молодежную организацию большие надежды. Подобного нет ни у одного субъекта РФ. У организации будет свой собственный бюджет и ряд полномочий. Вы сами будете выбирать свой путь развития, – отметил в приветственном слове Глава Бурятии.

Затем слово предоставили всем желающим выступить и высказаться.
Задал вектор обсуждения и отметил одну из самых важных причин необходимости такого объединения как пути развития молодежи учитель истории гимназии № 14 Алексей Тихонов. Напомним, что молодой специалист стал победителем конкурса «Учитель года Бурятии 2014».

- Не все успешные школьники становятся успешными студентами, и не все успешные студенты становятся успешными людьми, - сказал он.
Все последующие выступающие также были единогласно за создание организации для активной молодежи и рассказывали о своих конкретных предложениях по решению тех или иных насущных проблем.

Так, неоднократно поднималась тема оторванности сельских молодых работников и специалистов. Представители районов республики отмечали, что молодые люди, уехавшие или вернувшиеся на работу в села и поселения, зачастую имеют только профессиональную занятость.

- Кроме работы заниматься нечем. Молодежь хочет и может проявлять себя, - сказал Зинаида, представитель Хоринского района.

Похожее мнение высказала и молодой специалист из Тарбагатайского района Татьяна. Девушка работает учителем, 2 года до того как приехала работать в район прожила во Владивостоке.

- Я, скажем так, не поверила в свой регион, уехала. Но захотелось обратно. В этом году я побывала на молодежном фестивале «Будущее за нами!», вернулась вдохновленная, работа пошла. Но все же такой момент – работая в районе чувствуешь себя одиноко, хочется выехать, убежать. Точнее хочется общения, даже скорее некого совета.

Хочется его спросить у таких же как я, а таких очень мало. У более зрелых специалистов свои методы, у нас уже свои. Но если у нас будет такая молодежная организация, то я смогу приехать и обратится со своим вопросом или проблемой туда, - поделилась Татьяна.

Владимир Максимов, спортсмен-ушуист, в свою очередь закрепить представителей молодежной организации за каждым правительственным органом, однако такая мера, по мнению Главы республики, будет излишней.
Вячеслав Наговицын объяснил, что в таком случае организация рискует стать бюрократическим органом.

Право присутствовать и участвовать в обсуждения на всех заседаниях, совещаниях и круглых столах правительства республики и даже, возможно, Народного Хурала будет у руководителя организации, которого вступившие в объединение молодые активисты выберут сами методом тайного голосования.

Также Глава пообещал, что для молодежной организации могут найти место в здании правительства и дать доступ к внутренней локальной сети для ознакомления со всеми принятыми или рассматриваемыми проектами и документами.

К слову, представитель народного Хурала в зале тоже присутствовал.
- Мы готовы включиться в работу, - сказал депутат Игорь Зубарев, глава Молодежной палаты НХ.

От лица бизнесменов города Саян Гансандоржиев пообещал всестороннее участие бизнеса в создании и развитии организации молодежи.
- Мы готовы даже финансово помогать, - заявил он.

Саян Гансандоржиев отметил, что у сообщества молодых предпринимателей уже есть конкретные проекты.

Так, разрабатывается решение проблемы нехватки мест в детсадах Улан-Удэ и готовится к открытию в конце января следующего года коворкинг-центра в Бизнес-инкубаторе.

Все проекты руководитель сообщества молодых предпринимателей пообещал презентовать Главе.

- С нетерпением жду, - ответил Вячеслав Наговицын.
От лица творческой молодежи выступил Чингис Болотов, руководитель КВН-движения в республике. Он поделился одной из самых насущных проблем развития как КВН в Бурятии, так и любой другой творческой деятельности, а именно высокой арендной платой в крупных концертных и театральных площадках города.

Так, по его словам, аренда сцены в среднем стоит примерно 150 тысяч за день, в то время как во многих других регионах качественно оборудованные залы обходятся желающим арендовать их для выступления на порядок ниже – практически за 30-40 тысяч рублей. 

Чингис Болотов предложил рассмотреть такую меру поддержки творческой молодежи как выделение театрами своих площадок на более доступных условиях в течении нескольких дней. Главный по бурятскому КВН также успел пригласить Вячеслава Наговицына войти в состав жюри на предстоящем 5 января «Кубке поколений».

Следующим слово взял представитель и творчества и бизнеса одновременно – организатор концертов в Улан-Удэ Дмитрий Золоторев, который высказал пожелание о помощи в организации более масштабных мероприятий.
- Порой у нас нет рычага, чтобы достучаться до власти, - отметил он.

Глава республики ответил, что развивать культурные проекты нужно с малого, и на некую поддержку рассчитывать только после пройденного начального этапа развития.
- Не надо рассматривать молодежную организацию, как источник финансирования своего бизнеса. Там не будет таких уж больших денег. Но если у вас есть предложения по освоению рынка услуг или участию в наших мероприятиях, это другое дело. К примеру, несколько лет назад у нас не было своей аппаратуры, микрофонов, звука, приходилось обращаться к иркутским предпринимателям, - сказал Глава.
- Первыми всегда быть тяжело, что-то мы, возможно, сделаем неправильно, но поправимся и дальше пойдем. Давайте начнем действовать, - призвал Вячеслав Наговицын.

Он отметил, что в связи с напряженной ситуацией в мире, мера консолидации общества, таких как создание молодежной организации, особенно важны.
К слову, после завершения встречи Вячеслав Наговицын ответил журналистам, что не видит на данный момент существенных изменений в связи с происходящим валютным кризисом.

Источник: www.baikal-media.ru
 

Автор: Модератор
Просмотров: 1260

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Май 2024

  
1
23
2
24
3
25
4
26
5
27
6
28
7
29
8
1
9
1
10
2
11
3
12
4
13
5
14
6
15
7
16
8
17
9
18
10
19
11
20
12
21
13
22
14
23
15
24
16
25
17
26
18
27
19
28
20
29
21
30
22
31
23
  

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -