Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

Светлана Намсараева: Мясоедная Бурятия

Наши предки давно поняли, что мясо – это пища силы, выполняет функцию энергетического «топли­ва», что важно было при длитель­ных военных переходах и сезонных перекочевках.

Наиболее ценились баранина и конина, то есть мясо скота с горячим дыханием. Козы, верблюды, КРС считались скотом с холодным дыханием, и их мясо ценилось меньше. Добытые на охоте косули, кабаны почитались в каче­стве деликатеса.

Сейчас другое время. Нет в раци­оне козлятины, верблюжатины, зато есть говядина, конина, баранина, свинина. Именно местной продукци­ей, которая нам по природе роднее, горожане запасаются впрок.

 Знатоки говорят, что местное мясо легко от­личить от привозного. Местное, зна­чит, свежее, поэтому, если вы взяли мясо в руки, оно должно оставаться сухим и не прилипать к пальцам. Если на кусок слегка надавить пальцем, ямка должна сразу исчезать. Чтобы не быть обманутым при покупке за­мороженного мяса, нужно идти за ним в дни мясных ярмарок. Ведь не скажет еравнинец, который привез на продажу целый грузовик мяса, что оно произведено в Мухоршибири или еще где-то.

Традиционно у нас запаса­ются говядиной, свининой, кониной. При этом, как замечено, иркутские буряты больше предпочитают кони­ну. К слову, у знатоков высоко ценится конский жир, его цена зачастую пре­вышает стоимость самого мяса. Кон­ский жир или арбин употребляется в сыром и желательно замороженном виде, с солью и перчиком он просто тает во рту.

У тункинцев и окинцев особо ценится мясо яка. Его в прода­же практически нет, поэтому гурманы заказывают это мясо в Оку. Курум­канцы утверждают, что курумканская говядина самая вкусная, потому что скот нагуливает жир на альпийских лугах.

Свинина на протяжении двух с половиной столетий тоже стала ча­стью национальной пищи бурят. Без свинины буузы уже не буузы. Многие отличают промышленный забой сви­ньи от домашнего по кожуре. Но чаще это происходит во время приготовле­ния блюда. У домашней свинины ко­жура всегда мягкая. Бывают случаи, когда продают некастрированного борова.

Его выдает запах мочи, кото­рый ничем не перебить. Тем не менее, мой знакомый говорит, что сейчас нет необходимости запасаться тушами. Его семья из двух взрослых и трех де­тей - дошкольницы, старшеклассника и студента - запасалась до этой зимы двумя задними стегнами говядины и стегном свинины.

«Столько мяса се­мья не осиливает за зиму. К весне на балконе мясо обветривается». Кста­ти, многие горожане хранят на бал­коне мясо, предварительно облив его водой, но при оттаивании излишняя влага влияет на вкусовые качества продукта.

Мясо продается круглый год ту­шами, полутушами, четвертинками, поэтому в какой-то степени отпадает необходимость запасаться впрок. И все же, именно в дни мясных ярма­рок цена на мясо почти оптовая, а вот в праздники, особенно перед Новым годом и в дни Белого месяца, стои­мость резко поднимается. Продавцы на рынках - народ ушлый, выгоду не упустят. Зимой цена на мясо стабиль­ная. К теплу стоимость начинает под­ниматься, хотя в это время люди до­едают стратегический запас и многие считают, что весенний забой – худой, ведь скотина за зиму потеряла жи­рок.

Труднее всего продать конину летом, многие считают его мясо «го­рячим» и скот подлежит забою толь­ко зимой. Кстати, в год Лошади, то есть в этот нынешний, ламы совето­вали не употреблять конину. Трудно пришлось сельчанам. Многие не мог­ли сдать конину и многие это мясо не покупали, в том числе и я.

Нынче грядет Год овцы, значит, ее мясо тоже будут меньше потреблять. Кстати, на частных подворьях овец держат в ма­лом количестве, потому что за ними репутация прожорливых животных. Старики говорят, что легче прокор­мить одну корову, чем пять овечек. Сейчас баранина для большинства жителей Бурятии становится делика­тесом, праздничной пищей. Обычно овец забивают на свадьбы, юбилеи, миланы и еще на разные шаманские обряды.

В Баунте, например, овец можно посчитать по головам, пото­му что в условиях сурового климата трудно их содержать и разводить, заготавливать корм. В особых случа­ях северяне приезжают за овцами в ближайшую Багдарину еравнинскую Исингу.

К слову, у хоринцев баранина почитается как мясо целебной силы, его рекомендуют роженицам, тогда как в Курумкане молодым мамам го­товят говяжий бульон. А вот у рус­ских целебным считается куриный бульон. Помнится, когда я была сту­денткой, на сельхозработах в Алар­ском районе меня прихватил аппен­дикс. Наш руководитель, ныне декан филфака ИГУ Самуил Яковлевич Со­бенников принес мне в больницу ку­риный бульон. Где он достал курицу, осталось загадкой, но живительную силу домашней птицы я ощутила…

Ученые утверждают, если изме­нить пищу, привычную для их пред­ков, то буквально через столетие их потомки изменятся внешне. При­мером могут послужить норвежцы. Ученые открыли, почему среди по­томков славных варяг стали рож­даться больше темноволосых и ку­дрявых.

Дело не в кровосмешении с другими народами, а в том, что они стали меньше потреблять рыбу и мо­репродукты. Установлено, что и яку­ты теряют свой обычный азиатский облик. Больше рождается рыжих, светловолосых. Причины – замеще­ние привычной оленины и рыбы на говядину и злаки.

источник: burunen.ru

Автор: Модератор
Просмотров: 1711

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Май 2024

  
1
23
2
24
3
25
4
26
5
27
6
28
7
29
8
1
9
1
10
2
11
3
12
4
13
5
14
6
15
7
16
8
17
9
18
10
19
11
20
12
21
13
22
14
23
15
24
16
25
17
26
18
27
19
28
20
29
21
30
22
31
23
  

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -