Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

Житель Бурятии выпустил книгу для детей в память о погибшем друге

Борис Хатов – таков творческий псевдоним бурятского писателя. Правда, сам он не претендует на столь высокое звание и просит себя называть просто «пишущим человеком».

Настоящего имени для большой публики «пишущий человек» открывать не хочет: не все поймут, мол, не мужское это занятие – сказки сочинять. Поэтому о том, что мужчина, работающий в сфере рекламы, на досуге еще и мастерски выдумывает приключенческие произведения для детей, знают немногие 

Приключения нарасхват 

Тем временем критики и профессионалы уже отзываются о творении Бориса (будем его называть так) весьма лестно. Говорят, что со времен Владимира Митыпова с его большой детской сказкой «Мамонтенок Фуф» ничего подобного в Бурятии не издавалось. 

Более того, книжку «Приключения Толпека» минобраз республики рекомендовал сделать обязательной к изучению в школах, и книга также будет переведена на бурятский язык. Но самым отрадным для писателя фактом стало другое – сказка полюбилась детям, которые читают ее «взахлеб» и даже перечитывают по нескольку раз. Правда, пока о ее существовании на книжных полках города знают единицы. 

В сказке Бориса Хатова описываются захватывающие дух приключения сказочного персонажа – мальчика по имени Толпек. Его жизнь, как и жизнь других добрых лесных обитателей, изменилась, когда в соседнем лесу объявился злой волшебник. Чтобы освободить своих друзей из плена злого колдуна, великана, ящериц и змей, Толпек вместе с друзьями спешит на помощь. По пути им предстоит пройти самые разные испытания. Но, в конце концов, как во всех сказках, добро, конечно, победит. 

Интересно, что в сказке начинающего писателя нет ни одного повтора или заимствования каких-либо деталей, волшебных предметов или сюжетов из других общеизвестных произведений или сказок. Каждый герой, персонаж выдуман и назван автором самостоятельно. Поражает и количество разных волшебных приспособлений, которые автор детально описывает. Только диву даешься – как это вообще можно было выдумать? 

Например, в сказке есть волшебное зеркало, если несколько раз постучать по нему, появляется картинка – солнышко либо хмурый пасмурный день. Так лесные жители узнавали, какая погода их ожидает. Много и разных других волшебных деталей и приспособлений. Страница за страницей – читать о волшебном мире Толпека интересно даже взрослым читателям. Толпек – никогда не унывающий, отважный человечек, добрая тетя Хлоя, изображенная на картинках похожей на сосновую шишку, другие персонажи. Их внешний облик, характер, привычки - поневоле удивишься, откуда все это взялось? 

Секрет оказался прост. Многие из сказочных героев списаны с живых людей. Так, Толпек – близкий друг Бориса. Тетушка Хлоя – очень похожа на его родную тетю, памяти которой была посвящена книга. 

«Он должен жить, хотя бы в сказке» 

Интересна, хотя и трагична история создания сказки. Оказывается, имя Толпек – появилось от имени Толя. Так звали старого знакомого Бориса, с которым он познакомился, когда жил в Санкт-Петербурге. 

- В 2002 году я жил на Дворцовой набережной, в Питере. Помню, были белые ночи, и я каждый вечер выходил прогуляться по набережной. Там, возле Дворцового моста, постоянно играл уличный музыкант. Он играл на флейте так виртуозно и красиво, что постоянно собирал по несколько десятку слушателей. Потом его девушка ходила и собирала с людей деньги, - рассказывает Борис. 

Выглядел музыкант, молодой парень (его звали Анатолий) очень необычно – на голове всегда бандана, на ногах какие-то деревянные сандалии (впоследствии сказочный герой Толпек на иллюстрациях в сказке будет выглядеть именно так). Но необычным оказался не только облик, но и сама личность парня. Борис сдружился с Толей и его девушкой. Не единожды предоставлял им кров, они вместе проводили время, выезжали на отдых на природу. Бориса все больше и больше поражал этот парень. 

- Светлый такой человек, очень добрый. Бывают такие люди, о которых говорят – «не от мира сего» - в хорошем смысле, конечно. Он никогда не унывал, но почему-то глаза были всегда грустные, взгляд мудрый и все и всех понимающий, - вспоминает Борис. 

Чудесному знакомству не суждено было длиться долго. Один раз, когда друзья выехали на озеро, Толя заплыл слишком далеко и погиб. Страшное ощущение потерянности, вопли отчаяния влюбленной девушки - все это Борис до сих пор забыть не может. 

Это случилось летом. А в сентябре Борис решил, что начнет что-то писать. Буквально за два месяца ему удалось закончить произведение. Но, удивительно, несмотря на то, что повод к написанию был не веселый, да и главный персонаж списан с человека, которого уже нет в живых, - сказка получилась на редкость светлой и жизнеутверждающей. По-другому и быть не могло, ведь в ней был Толя. 

- Он должен жить, хотя бы в моей сказке, - так я решил, - замечает Борис. 

Как это было 

На вопрос, как все «придумывалось», откуда берутся образ и картинки, Борис отвечает просто: «Сказка живет внутри каждого из нас». 

- Внутри у каждого человека с детства живут какие-то образы, картинки. А потом в определенный момент рождается что-то на свет. Уверен, что если вам дать задание написать сказку в такой-то срок, вы тоже справитесь с этой задачей, - улыбаясь говорит журналисту Борис. – Первые полчаса будет сложно. А потом вы не будете успевать записывать все свои мысли. Я вообще считаю, что если произведение создается в неимоверных муках, напряжении, то вряд ли такое произведение будет читаемо. Будет видно, что человек не знает, о чем писать, видно, что каждая строчка далась с надрывом. 

В детстве Борис перечитал вообще всевозможные сказки и детские произведения. То есть в мире детской литературы он не новичок. Но, несмотря на то, что в детской литературе уже создано немало великих шедевров, и множество сказочных персонажей и так уже есть, писатель не считает, что еще один сказочный герой будет лишним. 

- Если кому-то из ребят с детства в душу западет мой герой и научит их чему-то доброму, светлому. Или просто доставит какие-то приятные мгновения сам процесс чтения, - то этого мне уже будет достаточно, - отмечает писатель. 

Мечты сбываются? 

Необычная приключенческая фантазийная сказка была написана давно, еще в 2002 году. Она уже публиковалась в общероссийском детском журнале «Детки». А вот мечта издать ее когда-нибудь в твердом переплете, с красочными иллюстрациями сбылась совсем недавно. 

- Я случайно узнал, что в республике проводится литературный конкурс. Я отправил в министерство культуры свою сказку и стал одним из лауреатов. Мне выделили 100 тыс. рублей на опубликование произведения, - рассказывает Борис. 

Однако, как выяснилось, чтобы издать книгу в том виде, в каком любят читать книжки дети, – в твердом переплете, с красочными иллюстрациями, выделенных средств хватит лишь на 50 экземпляров. Писатель решил обратиться за помощью к спонсорам, искал заемные средства. Долгие скитания ни к чему не привели – вкладываться в детскую книгу никто не захотел. И в тот момент, когда Борис понял, что мечтам не суждено сбыться и решил отказаться от своей затеи, подоспела нежданная помощь. 

- Печататься я хотел в республиканской типографии. Когда понял, что нужной суммы не соберу, позвонил и сказал, что книгу издать не получится, дал отбой. И тут меня вызвала к себе директор типографии Виктория Логинова. Она поверила в меня и решила мне помочь. Тираж в 500 экземпляров был опубликован в долг. Мне даже не передать словами, как я благодарен за эту поддержку и за то, что благодаря неравнодушным людям книга все-таки вышла в свет, - говорит Борис Хатов. 

Сейчас, согласно договору писатель должен вернуть деньги, потраченные типографией на выпуск его книг. «Приключения Толпека» есть во всех крупных книжных магазинах города, и писатель очень надеется, что сказка найдет своего читателя. Это позволит Борису не только расплатиться с долгами, но и поверить в свое призвание и творить дальше. Благо задумок масса. Вот только пугает неизвестность, сообщает  «Номер один». 

- Чему учит сказка? Конечно, дружбе. Даже в самой сложной ситуации друзья не бросали, выручали друг друга, благодаря чему и выстояли. Учит и тому, что сдаваться нельзя никогда. Наш мир стал жестоким. Хочется чего-то светлого, высокого. А это может дать только сказка.

Но я хотел бы подчеркнуть, что как бы ты ни старался написать что-то светлое и хорошее, если в нужный момент не найдутся люди, которые тебя поддержат, твое произведение может никогда не выйти в свет. Хочу сказать огромное спасибо за поддержку директору республиканской типографии Виктории Логиновой, сотруднику типографии Валентине Ивановне Афанасьевой и специалисту министерства образования Баяру Кимовичу Ширапову! Спасибо, что в меня поверили! 

Источник: www.baikal-daily.ru

Автор: Модератор
Просмотров: 1618

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Март 2024

    
1
21
2
22
3
23
4
24
5
25
6
26
7
27
8
28
9
29
10
1
11
1
12
2
13
3
14
4
15
5
16
6
17
7
18
8
19
9
20
10
21
11
22
12
23
13
24
14
25
15
26
16
27
17
28
18
29
19
30
20
31
21

Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Самое читаемое

Народные промыслы
Предприниматели из Бурятии представили свои работы в выставке-ярмарке народных художественных промыс
Баатар - Дангина 2024: новые звездочки
6 февраля в Русском драматическом театре прошёл гала-концерт Межрегионального конкурса красоты и тал
Соёлой мэргэжэлтэд хүдөө нютаг руу нүүхэнь гү?
Оросой Холбоото Улас дотор 2025 онһоо «Хүдөөгэй соёлой ажалшан» гэһэн программа ажаллажа эхилхэ.

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -