Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

Фермеры Бичуры накормят всю республику

15 октября 2014

Состоялась совместная рабочая по­ездка заместителя Председателя На­родного Хурала Республики Бурятия Владимира Павлова и министра сель­ского хозяйства и продовольствия ре­спублики Даба-Жалсана Чирипова в Бичурский район.

В ходе поездки они ознакомились с работой крестьянско- фермерских хозяйств, с проблемами, что сегодня наиболее остро волнуют сельхозтоваропроизводителей.

Как подчеркнул Владимир Павлов, основная цель поездки – это не только увидеть, как развиваются крестьянско- фермерские хозяйства, а прежде всего узнать, как используется та государ­ственная поддержка, что была оказана за последние несколько лет для развития крестьянско-фермерских хозяйств.

«Конечно, эти люди выбрали самый тяжелый вид бизнеса – сельское хозяй­ство. Состояние фермерских хозяйств в Бичурском районе примерно такое же, как и в целом по Республике Бурятия. Мы встретились с теми фермерами, которые получили государственную поддержку по различным программам, в том числе по программе «Начинающий фермер», а также с теми фермерами, что только что начали свое дело».

Всего депутаты республиканского парламента и министр посетили более десяти крестьянско-фермерских хо­зяйств, и у каждого есть свои проблемы и свои достижения. В основном фермеры района занимаются производством мяс­ной и молочной продукции.

Алдар Цырендоржиев занимается производством мяса уже не первый год, есть и крупный рогатый скот, и овцы, но, как и во многих хозяйствах, основная проблема – это сбыт продукции.

«Из года в год нас беспокоит пробле­ма забоя скота, реализация идет через рынок, отдаем перекупщикам по 160 ру­блей, и, конечно, этого мало. Мы два года выращиваем скот, а они продают его за полдня».

При этом необходимо отметить, что у фермеров есть желание развивать свой бизнес, но для этого необходима земля для выращивания кормов, а как раз с этим зачастую возникают проблемы.

«Могу сказать, что свободных земель много, но долго тянут межевые компа­нии, бывает до двух лет. Конечно, мы бы развивались, но нужно, чтобы были зем­ли для выращивания кормовой базы», - подчеркнул Алдар Цырендоржиев.

Выслушав проблемы фермеров, ми­нистр сельского хозяйства республики предложил им несколько вариантов ре­шения этого вопроса.

«Прежде всего, вам нужно более тес­но работать с руководством района, с управлением сельского хозяйства. Нуж­но сделать, чтобы как минимум обеспе­чить свой район основными продуктами питания, а после выходить на рынки ре­спублики.

А для сбыта своей продукции необ­ходимо создавать цеха по переработке. Объединять усилия нескольких фермер­ских хозяйств, одни занимаются мясом, другие молоком. Открывать сельхозпа­латки на городских рынках, в торговых сетях Бурятии».

Похожие проблемы и у крестьянско- фермерского хозяйства Жаргала Цыре­нова.

«Приходится искать различные пути сбыта мяса, - посетовал Жаргал Цыре­нов, - помимо этого, есть еще одна про­блема – ветеринарные услуги, они доро­гие. Нам приходится каждый раз ездить в районный центр, в Улан-Удэ, а это очень накладно для нас».

У бичурского фермера Дабы Донду­бона при разговоре возникли другие во­просы, и один из них - получение юри­дического адреса, как это практикуется в зарубежных странах.

«Ведь мы практически все время про­водим у себя на фермах, и не всегда они находятся в каком-то определенном селе или рядом с ним, они могут быть доста­точно далеко от населенных пунктов. Поэтому необходимо поднимать вопрос об узаконивании так называемых «хуто­ров» или, как в Америке, «ранчо».

Эту идею поддержал Владимир Пав­лов, отметив, что такие разговоры идут достаточно давно, но пока что оконча­тельное решение не принято, а на ре­спубликанском уровне эту проблему ре­шить нельзя.

«Необходимо, чтобы на уровне фе­дерации был принят соответствующий закон. Ведь намного удобнее будет, когда фермер живет и работает на одном ме­сте, получает письма, платит налоги, у него подрастают дети, и они ему помо­гают», - подчеркнул вице-спикер парла­мента.

Помимо мясного производства, в Би­чурском районе успешно развивается и молочное направление. Одно из успеш­но занимающихся молочным производ­ством – крестьянско-фермерское хозяй­ство Сергея Серявина. Получив в 2012 году государственную поддержку, он и его жена Виктория приобрели технику, скот и в настоящее время успешно раз­виваются и уже строят планы по созда­нию семейной фермы.

«Мы получили господдержку в 2012 году, ее мы потратили на сельхозтехни­ку, на скот, мы вошли в программу с 26 головами, сейчас у нас более 50 коров, наращиваем удои, в дальнейшем хотим увеличить производство как молока, так и мяса. Земля у нас есть, есть все для развития, мы хотим разводить симмен­тальскую породу», - рассказала Викто­рия Серявина.

В свою очередь Даба-Жалсан Чири­пов отметил, что можно получить и дру­гую государственную поддержку, ведь молочное производство может стать локомотивом для всего сельского хозяй­ства.

«Необходимо развивать молочное скотоводство, сейчас со сбытом не долж­но возникать проблем, в Бичурском рай­оне есть маслозавод, в Улан-Удэ есть за­вод. И молочное скотоводство поведет за собой и мясное производство, и рас­тениеводство».

Его поддержал и Владимир Павлов, сказав, что если правильно распоря­диться полученной поддержкой, то в сельском хозяйстве можно получать не­плохую прибыль: «Я всегда говорил, что «деньги должны быть на умную голову», они получили поддержку, правильно ей распорядились, есть потенциал разви­тия, главное – есть желание работать и видны дальнейшие перспективы».

Необходимо подчеркнуть, что мно­гие фермеры, с которыми встретились Владимир Павлов и Даба-Жалсан Чи­рипов, говорили о том, что сегодня не совсем правильно выстроена работа с фермерами в самом министерстве.

«Приезжая в министерство, не всег­да встречаешь понимание,- подчеркнул фермер Алдар Цырендоржиев, - сидит в кабинете молодежь, которая не знает и не понимает проблем сельчан, и даже не пытается в них вникнуть, что, конеч­но, бывает для нас обидно. Ведь мы ра­ботаем, чтобы накормить всех жителей республики».

На что министр сразу же отреагиро­вал, сказав, что если такие случаи будут, то этот чиновник сразу же будет наказан, вплоть до увольнения: «Приходя к нам в министерство, фермер, любой сельхоз­товаропроизводитель должен видеть и чувствовать, что его поддерживают, от­носятся со вниманием и пониманием. Он должен видеть поддержку на деле, а не на словах. Поэтому я сразу же поста­вил задачу, чтобы тем, кто приезжает из районов за консультацией или поддерж­кой, внимание было всесторонним».

А Владимир Павлов сказал, что в ре­шении проблем фермера должны уча­ствовать все, кто заинтересован в разви­тии сельского хозяйства: «Необходимо, чтобы в решении возникающих вопро­сов у фермера участвовали все, начиная от управления сельского хозяйства в районе, глава района, начальники отде­лов в министерстве, и тогда результат будет».

В связи с введением санкций в от­ношении России, вопросы сельского хозяйства и обеспечения населения ка­чественными отечественными продук­тами стоят особенно остро, и, как под­черкнул вице-спикер республиканского парламента, эта задача выполнима: «Мы будем рассматривать республиканский бюджет на будущий год, и сейчас при­нято решение, чтобы деньги направлять на развитие отечественной экономики, в том числе на сельское хозяйство.

Наша задача заключается в том, чтобы обе­спечить финансированием имеющиеся целевые республиканские программы по сельскому хозяйству, если будут заложе­ны деньги в республиканском бюджете, то со стороны федерации мы получим в несколько раз больше, а это занятость населения в сельской местности, налоги в бюджет района и республики и, как следствие, возрождение сельского хо­зяйства».

Источник: burunen.ru

Автор: Модератор
Просмотров: 3794

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Май 2024

  
1
23
2
24
3
25
4
26
5
27
6
28
7
29
8
1
9
1
10
2
11
3
12
4
13
5
14
6
15
7
16
8
17
9
18
10
19
11
20
12
21
13
22
14
23
15
24
16
25
17
26
18
27
19
28
20
29
21
30
22
31
23
  

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -