Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

В торговых сетях Улан-Удэ появятся полки с товарами «Сделано в Бурятии»

Полки, отданные только местным продуктам, останутся в супермаркетах навсегда. Так в торговые сети смогут зайти в том числе производители Бурятии, которые в крупных магазинах отсутствуют 

Акция «Сделано в Бурятии» набирает обороты: вслед за рядом выставок и ярмарок местной продукции сегодня приступили к главным вопросам. В правительстве Бурятии, в частности, прошло совещание с самими предприятиями о том, как им повышать спрос на свою продукцию. 

- Акция «Сделано в Бурятии» представляет собой не просто патриотический призыв. Понятно, что в условиях рыночной экономики спрос на товар зависит от цены и качества. Однако на спрос влияет также грамотная маркетинговая политика, раскрученность марки, бренд, - отметила замруководителя администрации главы и правительства Бурятии Ирина Смоляк. 

Раскручивая отдельные товары, планируется создать зонтичный бренд «Сделано в Бурятии». Продвижение местной продукции под таким слоганом представляется уже достаточно конкурентоспособным. И уже в 2015 году «Сделано в Бурятии» должно выйти на внешние рынки, отметила Ирина Смоляк. 

В рамках информационной кампании уже проведены ярмарки и прочие мероприятия, вроде «Дня молока» и «Дня хлеба». Состоялся первый из нескольких Дней открытых дверей – все желающие смогли выехать на Селенгинский ЦКК. Сейчас же упор делается не на единичные мероприятия, а непрерывные, когда бурятские товары должны в буквальном смысле маячить перед глазами, привлекать внимание. 

Это и так называемые бренд-зоны – специальные комплексы в общественных местах с яркими витринами. Они привлекательны совсем не рекламой, а своим необычным оформлением. Фишка в том, чтобы хотелось подойти и сфотографироваться. 

- В бренд-зоне будет экран, на котором значками обозначается продукция местного товаров. Можно будет сразу зайти на сайт предприятия. С обратной стороны несколько мест для сидения, места для фотографирования, зарядки мобильных телефонов, стойки с буклетами производителями. В бренд-зонах будут не только продукты, но к примеру, вертолёты, ведь зоны будут устанавливаться в том числе где-нибудь в Москве, на выставках. Сейчас нам надо определиться с наполнением, - заявила Ирина Смоляк. 

Полки в супермаркетах 

Отдельная тема – специальные полки в супермаркетах, в том числе и дисплей-полки. И не просто ярлыки «Товары из Бурятии», приклеенные к продуктам в общем ряду, а целые стенды под местную продукцию. С торговыми сетями как раз ведутся переговоры; представитель минпромторга Бурятии не случайно подчеркнул в своей речи, что с торговыми флагманами у властей сложились хорошие отношения. 

Впрочем, производители уже не раз жаловались на крайне высокий ценовой порог попадания на прилавки. Гендиректор компании по производству безалкогольных напитков «Велес» Алексей Черепанов, в частности, заявил: 

- Продвигать товар можно только тот, который находится в продаже. Я на рынке 15 лет. В этом году я потерял две сети: с «Абсолютом» мы не работаем с января, с «Николаевским» - с мая. Дело в том, что сети в основном зарабатывают не на продаже продукции, а на продаже полок. 

По его словам, один из крупных российских производителей заплатил только за вход в торговую сеть 2 миллиона. Плюс отдельные платежи за размеры полок. 

- Если вы зайдёте, то увидите, что нашего «Аршана» нет, но зато стоит 15 бутылок «Бон-аквы». Это называется проплаченная полка, места для местных производителей там нету. И получается, что нам приходится искать другие рынки сбыта, и мы уходим в Иркутск и Читинскую область. И получается, что сейчас надо переводить туда и производство, - заявил Алексей Черепанов. 

- Я не могу подойти и переговорить с директором, например, сети «Николаевский». Мне пришлось записаться в приёмную Хурала. Я с Матвеем Александровичем (Бадановым – директором группы компаний «БИН») поговорил, он сказал, что переговорит с коммерческим директором. Коммерческий мне предложил – «Давайте в 2015 году». А до 15-го мне дожить надо. Мы и так работаем с трудностями. Наценка в «Николаевском» на нашу продукцию – 40-45%, а мы на свою продукцию нацениваем 20% от себестоимости, - заявил он. 

Представитель «Абсолюта», также находившийся на совещании, в свою очередь пообещал передать слова руководству. В свою очередь, другие члены заседания обвинили «Велес» в отсутствии рекламы. «Если вы хотите продавать свою продукцию, вы рекламируйтесь. Чем меньше вы будете тратить на рекламу, тем меньше вы будете получать», - заявил один из членов совещания. 

В свою очередь, Ирина Смоляк сообщила о том, что отдельные полки «Сделано в Бурятии» могут помочь столкнувшимся с такими трудностями, как «Велес». 

- В этот раз мы хотим вообще сделать отдельные полки с местной продукцией. Будем проговаривать с каждой торговой сетью, где эти полки будут размещаться. Поэтому я думаю, это будет одним из выходов для тех, кто не попадает на обычные полки, - заявила она. 

- Полки с акцией будет на постоянной основе или временно? – уточнил один из участников совещания. 

- Мы предполагаем, что эта акция будет идти постоянно, - ответила Ирина Смоляк. 

источник: www.baikal-daily.ru

Автор: Модератор
Просмотров: 938

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Май 2024

  
1
23
2
24
3
25
4
26
5
27
6
28
7
29
8
1
9
1
10
2
11
3
12
4
13
5
14
6
15
7
16
8
17
9
18
10
19
11
20
12
21
13
22
14
23
15
24
16
25
17
26
18
27
19
28
20
29
21
30
22
31
23
  

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -