Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

«Серебряный» экипаж Сергея Банзаракцаева - одна семья

30 сентября 2014

В Москве прошел первый Всеармей­ский фестиваль «Армия России», открывая который министр обо­роны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу заявил: «В каких бы условиях ни находились наша армия и наш флот, всегда они выходили победи­телями. Именно поэтому сегодня наша страна свободна и суверенна, сильна и готова идти вперед».

Глава военного ведомства сообщил, что фестиваль «Армия России» отныне станет ежегодным.

В ходе прошедших торжеств руководство военного ведомства приняло участие в че­ствовании лучших представителей Воору­женных сил РФ и гражданского общества в 16 номинациях.

Генерал армии Сергей Шойгу вместе с председателем Общественного совета при Министерстве обороны РФ Павлом Гусевым первым вручил награды лауреатам номи­нации «Мужество и честь» начальнику 22-й военной автомобильной инспекции (регио­нальной) Восточного военного округа пол­ковнику Алексею Дзюбе и начальнику 195-й военной автомобильной инспекции (терри­ториальной) Восточного военного округа майору Евгению Лепешкину.

Представители руководства Министер­ства обороны России и видные обществен­ные деятели нашей страны вручили ценные подарки и призы всем лауреатам фестиваля «Армия России». В их числе и лауреатам но­минации «Царица полей» экипажу БМП-2 гвардии младшего сержанта контрактной службы Сергея Банзаракцаева из отдельной гвардейской Будапештской Краснознамен­ной ордена Красной Звезды мотострелковой бригады, дислоцируемой в городе Кяхте Ре­спублики Бурятия.

Как это было

Весть о том, что экипаж БМП-2 гвардии младшего сержанта контрактной службы Сергея Банзаракцаева в составе наводчика- оператора гвардии рядового контрактной службы Ивана Бондарева и механика-води­теля гвардии рядового контрактной службы Жаргала Цыдыпова занял второе место на Всеармейском состязании «Танковый биат­лон-2014» среди экипажей боевых машин пехоты, мгновенно облетела подразделения отдельной гвардейской Будапештской Крас­нознаменной ордена Красной Звезды мо­тострелковой бригады, дислоцированной в старинном забайкальском городе Кяхте.

Сначала в индивидуальной гонке кяхтин­ские мотострелки, заняв восьмое место из шестнадцати, оказались в «золотой» середи­не соревнующихся экипажей со всех военных округов и видов войск. Затем в командной эстафете экипажей боевых машин, высту­пая в одной связке с коллегами из бригады морской пехоты Тихоокеанского флота и от­дельной гвардейской Лозовской Красноз­наменной мотострелковой бригады из За­байкальского края за сборную Восточного военного округа, одержали убедительную общекомандную победу.

«Звездный час» для гвардейского экипажа Сергея Банзарацаева из солнечной Бурятии наступил на следующих этапах Всеармейско­го «Танкового биатлона-2014». Он не оста­вил никаких шансов всем, без исключения, соперникам при преодолении на скорость жесткой полосы препятствий, показав по­истине рекордный результат, что отметили и видавшие виды судьи, и многочисленные зрители. Также члены экипажа блеснули и отменной физической подготовкой, безого­ворочно став первыми в спортивных состя­заниях, и по общей сумме баллов заняли вто­рое место, говоря спортивным языком, взяли «серебро» среди мотострелковых экипажей всей Российской армии.

В детстве мечтал стать военным

Командир экипажа гвардии младший сер­жант контрактной службы Сергей Банзарак­цаев на вид сухощав, жилист, строен и, чув­ствуется, вынослив, как настоящий потомок Чингисхана. По физической подготовке дает фору любому своему сопернику в бригаде. Так было и на окружных соревнованиях «Тан­кового биатлона», так было и в подмосковном Алабино.

Секрет его в том, что он с детства занимал­ся легкой атлетикой, туризмом, спортивным ориентированием. С легкостью крутил «сол­нышко» на турнике, метко стрелял из пневма­тической винтовки, но особой его любовью была военно-спортивная игра «Зарница», где он в роли командира юнармейцев водил их атаки на взятие снежной крепости неприяте­ля.

Так случилось в его жизни, что он учился в разных школах, в профессиональном учи­лище N 13 г.Читы, где получил специальность электромонтажника электрических сетей и электрооборудования, но, как он честно при­знался в беседе, не лежала к профессии его душа. Приехав домой, пошел в военкомат. Но поскольку прописка у него была в Чите, ему посоветовали обратиться в военкомат по месту прописки, тогда он прямо потребовал, чтобы его немедленно призвали в армию. По­могло счастливое для честолюбивого юноши стечение обстоятельств - в одну из команд не хватало призывников, и тогда работники во­енкомата обратили внимание на настырного мальчишку и дали «добро»… За один день Сергей прошел медицинскую комиссию и на второй уже с новыми друзьями, с которыми познакомился на призывном пункте, ехал в поезде в Читу, в учебное подразделение, где стал учиться на командира БМП-2.

Быстро пролетели интересные курсант­ские будни и через четыре месяца на «отлич­но» сдав выпускные экзамены, Сергей полу­чил назначение в отдельную гвардейскую Будапештскую Краснознаменную ордена Красной Звезды мотострелковую бригаду, где стал командиром 3-го отделения 1-го взвода 2-й мотострелковой роты 1-го мотострелко­вого батальона, и начались насыщенные за­нятиями будни боевой учебы.

Первым нелегким испытанием на боевую зрелость для Сергея и его экипажа в составе наводчика - оператора уроженца Башкирии гвардии рядового Эдуарда Панфилова и ме­ханика-водителя гвардии рядового Олега Иваненко стал выезд в Монгольскую Народ­ную Республику и участие в совместном рос­сийско-монгольском учении «Селенга-2013». Тогда экипаж с честью справился со своими задачами и заслужил благодарность коман­дира батальона гвардии капитана Евгения Новикова. Когда через месяц после учений Сергей обратился к командованию с рапор­том о переводе на военную службу по кон­тракту, у офицеров не было к нему вопросов, и они с удовольствием удовлетворили его просьбу.

Вторая попытка обязательно будет

Экипажу гвардии младшего сержанта Сергея Банзаракцаева, как победителю бри­гадных, армейских и окружных соревнова­ний по «Танковому биатлону» среди экипа­жей БМП-2, было предоставлено высокое право защищать честь Восточного военного округа на Всеармейских состязаниях в под­московном Алабино.

Теперь, вспоминая эти престижные со­ревнования, Сергей задумчиво говорит: «Мне никак нельзя было выступить сла­бо. И как командиру лучшего экипажа на окружных соревнованиях, и потому, пожа­луй, это главное, что на трибунах в Алабино переживалa за меня мой самый близкий и родной человек – мама, которая специально приехала поддержать меня из родной де­ревни Хамней Закаменского района».

«Хонда» любит быструю езду…

Теперь уже механик-водитель БМП-2 рядовой контрактной службы Жаргал Цы­дыпов и не помнит, когда и как к нему «при­цепилось» прозвище «Хонда», на что он, собственно, и не обижается. Его сослуживцы происхождение второго «имени» поясняют так: «Жаргал очень любит технику, может часами «копаться» в своем БМП-2, изучать мотор, его особенности и …любит быструю, филигранную по технике исполнения, езду. За это ребята и прозвали его «Хондой»…».

Родился Жаргал в селе Петропавловка Джидинского района в крестьянской семье. С малых лет помогал родителям по хозяй­ству…

«Что такое настоящее счастье, я понял, наверное, впервые там, в Алабино, когда стоял на пьедестале почета рядом с моими дорогими сослуживцами Сергеем и Иваном на глазах у тысяч людей», - поделился в бесе­де немногословный Жаргал.

Пропустив вперед лишь товарищей по команде Восточного военного округа - эки­паж БМП-2 сержанта Олега Печенина из бригады морской пехоты Тихоокеанского флота, «буряты» из Кяхты, как окрестили их участники состязаний, заняли второе место, что, безусловно, является большим успехом воинов-забайкальцев.

Зоркость глаз и твердость рук

Надо ли говорить о том, что от наводчи­ка-оператора БМП-2 во многом зависит мет­кость стрельбы и поражения экипажем раз­личных мишеней на разных расстояниях. Тут очень нужны его зоркость глаз и твердость рук. Именно эти качества присущи наводчи­ку-оператору этого экипажа гвардии рядо­вому контрактной службы Ивану Бондареву, уроженцу поселка Дульдурга Забайкальско­го края. Развитию в нем профессионального чутья и интуиции в немалой степени сыгра­ло и то, что он увлекался пулевой стрельбой в тире местного отделения РОСТО (ДОСА­АФ), весьма популярном среди поселковой ребятни. Занимал призовые места на сорев­нованиях. Видимо, эти строки из его неболь­шой биографии подсказали «военкоматчи­кам» направить его в учебку, где готовили наводчиков-операторов БМП-2. Успешно ее окончив, Иван попал в уже известную мо­тострелковую бригаду, где пришелся, так сказать, «ко двору»…, а через полгода служ­бы написал рапорт о переводе на военную службу по контракту…

Иначе и быть не могло…

Все члены экипажа гвардии младшего сержанта Сергея Банзаракцаева, военнос­лужащие по контракту - большое подспорье в боевой учебе мотострелков, в повышении боевой готовности экипажа, взвода, роты, батальона и бригады в целом. Ведь со «сроч­никами» какая получается картина. Только их командиры чему-то научат, сделают из них более-менее достойных воинов и спе­циалистов, как они уже машут ручкой, мол, пора домой, на «дембель», и …все надо на­чинать сначала. А «контрактный» экипаж готов в любое время суток выполнить на высоком профессиональном уровне любую поставленную задачу. И среди таких экипа­жей бригады правофланговый экипаж гвар­дии младшего сержанта контрактной служ­бы Сергея Банзаракцаева, члены которого очень гордятся и дорожат тем, что занима­ются настоящим мужским ремеслом - служат Отечеству.

Тимур Ламбаев,

собкор «Красной Звезды»,

специально для «Бурятии».

Источник: burunen.ru

Автор: Модератор
Просмотров: 2386

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Май 2024

  
1
23
2
24
3
25
4
26
5
27
6
28
7
29
8
1
9
1
10
2
11
3
12
4
13
5
14
6
15
7
16
8
17
9
18
10
19
11
20
12
21
13
22
14
23
15
24
16
25
17
26
18
27
19
28
20
29
21
30
22
31
23
  

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -