Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

Всемирно известный скрипач Владимир Спиваков: «Мне близка Бурятия»

29 сентября 2014

Всемирно известный скрипач и дирижёр вновь посетил Улан-Удэ. Под его руководством Национальный филармонический оркестр России дал два грандиозных концерта на сцене Бурятского театра оперы и балета, которые, к слову, прошли при полном аншлаге

В перерыве между репетициями Владимир Спиваков нашёл время и для общения с журналистами – правда, шутливо заметил, что пресс-конференция немного «выбила его из графика». Говорил маэстро не только о музыке и творческих планах: он объяснил, почему не хочет ехать на Украину, признался в любви к буддизму и рассказал, почему ему близка Бурятия.

Об Украине

Владимир Спиваков уверен: вины обычных мирных жителей в ситуации, сложившейся на Украине, нет.

- Произошла страшная трагедия, в которой не виноваты народы – виновата группа людей, которые были в этом заинтересованы. Я считаю, что каждый имеет свою точку зрения и имеет право на неё, – рассказал музыкант. – Одному хочется поехать на Украину. Мне не хочется. Потому что после того, что случилось в Одессе – в городе, где жили мои родители и откуда мой отец пошёл на фронт, я морально просто не имею права поехать туда – при правительстве, которое, с моей точки зрения, делает всё, чтобы весь мир услышал ложь.

О пользе спорта

В детстве Владимир Спиваков увлекался боксом и даже получил второй разряд. Маэстро признался: навыки боксёра не один раз спасли ему жизнь.

- Занятия спортом – очень хорошая вещь, особенно для мальчишек, да и для девочек тоже, если они занимаются, к примеру, художественной гимнастикой. Это делает их грациозными, да движения становятся другими, – считает Спиваков. – Вспоминаю, как в зал Ленинградской филармонии входили Сергеев и Дудинская – знаменитые танцовщики Мариинского театра. Любо-дорого смотреть было, какое соответствие этому залу – «дворянскому собранию». В детстве я был слабым мальчиком. Может, это было таким отчаянием с моей стороны – заниматься боксом. Но ничего. Это несколько раз спасло мою жизнь.

О таланте

На пресс-конференции музыкант рассказал о трёх главных составляющих успеха: не отчаиваться, много читать, не бояться просить. По его мнению, главное, чтобы родители смогли вовремя разглядеть в ребёнке талант.

- Надо доверять своим детям и ни в коем случае не наказывать: в конце жизни это приводит к негативным последствиям. Наоборот, надо растить в любви и внимательно смотреть за интересами: у каждого ребёнка вдруг неожиданно проявляется какой-то интерес, например, к математике. Или он начинает рисовать. Надо поддерживать. Надо, чтобы родители дали ребёнку возможность ощутить себя человеком, уважение должно быть, – подчеркнул Владимир Спиваков. – Я вас уверяю, что талант пробьётся всё равно. У меня такое правило есть – не следует быть гордым, когда просишь за других. Помогает.

О музыке

Владимир Спиваков практически не расстаётся со своим любимым музыкальным инструментом. Вот и в этот раз, когда он сошёл с трапа самолёта в улан-удэнском аэропорту, журналисты заметили на левом плече маэстро чёрный скрипичный футляр.

 Я должен заниматься музыкой постоянно – как спортсмен, который выступает на Олимпиаде, должен постоянно тренироваться, или как люди, которые занимаются балетом, и даже как люди, которые пишут. Кажется, ждут, что «снизойдёт», но, тем не менее, как Пётр Ильич Чайковский сказал, «вдохновение ленивых не посещает», – заметил Владимир Спиваков. – И эта пресс-конференция немного меня выбила из графика работы.

О буддизме и о Бурятии

Спиваков признался: к Бурятии он испытывает очень тёплые чувства.

- Здесь есть какой-то очаг добра. Мир сейчас очень раздроблен, вообще стоит на пороге всеобщего отрицания. И это везде, повсеместно – не только в России, это и в Америке, и в Европе, – поделился музыкант. – Поэтому, когда есть очаги хороших, человеческих взаимоотношений, какой-то гармонии, то туда и хочется приезжать. Мне нравится, что здесь к русским хорошо относятся.

Близок Владимиру Спивакову и буддизм.

- Я считаю, что это самая, может быть, древняя религия, которая «напитала» другие, в том числе христианство. Если посмотреть ваши буддийские заповеди, идущие от шестого века до нашей эры, очень схожи со многими другими – заповедями Моисея, Иисуса Христа – это забота людях, об их гармонии. Воспрещено убийство, распутство, ложь, опьянение, воровство – всё так. Поэтому мне близка Бурятия.

Обещал вернуться

Напомним, это уже третий визит прославленного музыканта в Улан-Удэ. Впервые он приезжал в бурятскую столицу в 1985 году и выступал в концертном зале Музыкального училища. В 2013 году маэстро Спиваков со своим оркестром «Виртуозы Москвы» открыл 76-ой концертный сезон Бурятской государственной филармонии на сцене Русского драматического театра.

Тогда же Владимир Спиваков рассказал о своём Благотворительном фонде и через год пообещал привезти в Бурятию Национальный филармонический оркестр России, в который входит более 100 виртуозных музыкантов. И хотя гастроли маэстро расписаны на два года вперёд – благотворительные концерты в Москве и Швейцарии, выступления за границей – он пообещал, что ещё вернётся в республику.

Источник: www.infpol.ru

Автор: Модератор
Просмотров: 1881

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Март 2024

    
1
21
2
22
3
23
4
24
5
25
6
26
7
27
8
28
9
29
10
1
11
1
12
2
13
3
14
4
15
5
16
6
17
7
18
8
19
9
20
10
21
11
22
12
23
13
24
14
25
15
26
16
27
17
28
18
29
19
30
20
31
21

Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Самое читаемое

Народные промыслы
Предприниматели из Бурятии представили свои работы в выставке-ярмарке народных художественных промыс
Баатар - Дангина 2024: новые звездочки
6 февраля в Русском драматическом театре прошёл гала-концерт Межрегионального конкурса красоты и тал
Соёлой мэргэжэлтэд хүдөө нютаг руу нүүхэнь гү?
Оросой Холбоото Улас дотор 2025 онһоо «Хүдөөгэй соёлой ажалшан» гэһэн программа ажаллажа эхилхэ.

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -