Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

Тульская газета: Россия начинается с Бурятии

Тульская газета «Молодой коммунар» посвятила статью отдыху на Байкале и в Бурятии. Публикация получила название «Россия начинается с Бурятии»: 

«Альянс руководителей региональных СМИ (АРС-ПРЕСС) объединяет людей, искренне любознательных и на этой почве готовых к любым авантюрам. Поэтому проект «Узнаем Россию вместе» встретил живой отклик. Казалось бы, за плечами членов АРС-ПРЕСС — весь мир: Израиль и Греция, Италия и Гонконг, Португалия и латиноамериканские Никарагуа и Сальвадор… А вот поди ж ты, желающих ознакомиться с красотами родной страны это ничуть не убавило… И мы полетели на Байкал. 

Самое глубокое — 1642 м — озеро планеты. Возраст — 25 миллионов лет. 1800 видов флоры и фауны, две трети из них — эндемики, то есть встречаются только здесь. «Славное море» громко воспето в жанре, который сейчас благоразумно отнесли бы к шансону. Именно песенный фольклор навевает мысли о каторжной истории края, что, в общем-то, справедливо. Другой вопрос, что речь идет отнюдь не о банальных душегубах: республика Бурятия — некогда место ссылки казаков и староверов, декабристов и мятежных поляков, людей, бесспорно, культурных и интересных… 

Край староверов и каторжников 

Что удивительно, память обо всех вынужденных переселенцах, их нравах и обычаях заботливо сохранена как в Этнографическом музее, где можно ознакомиться с бытом всех достойных и разных представителей древнего края, так и в повседневной жизни. Причем те самые нравы и обычаи сплетаются порой в причудливый узор. Шаманы, конечно, белым днем по улицам не ходят. Но наш заботливый и эмоциональный гид Наташа в любую жару представала перед нами в летнем наряде, дополненном плотными чулками. Призыв раздеться и не мучиться пришлось сглотнуть с кончика языка, когда девушка потихоньку сказала, что она — из «семейских», здешних староверов. Но ни привычки, ни запреты, ни вера предков не помешали ей увлеченно крутить барабаны с молитвенными мантрами в Иволгинском дацане. Крутанул пару раз — считай, что помолился. И будет тебе счастье. Удобно, ничего не скажешь. Даже староверы ведутся… 

Для любителей экзотики здесь — просто рай. Поклонники экотуризма тоже не будут разочарованы: необыкновенной чистоты воздух мы с наслаждением вдохнули, едва вышли из здания аэропорта. Большие перспективы у агротуризма — хоть в бурятском стойбище, хоть в староверческой деревне. Даже простые любители селфи получат колоссальное удовлетворение — первыми в столице Бурятии нас встретили огромные скульптуры тигров. А на центральной площади Советов красовалась занесенная в Книгу рекордов Гиннесса гигантская голова… Ленина. Весит она 12 тонн, высота — 13,5 метра! Проект памятника, говорят, был разработан к 100-летию со дня рождения Ленина… Красота, конечно, спорная. Но не убирать же — история все-таки. Каменный такой эндемик… 

Славное море, священный Байкал 

Но, сохраняя прошлое, пусть и недавнее, в республике думают о будущем. В ста с небольшим километрах от Улан-Удэ в поселке Турка строится новый порт. И не только порт. Здесь в рамках особой экономической зоны реализуется масштабный проект «Байкальская гавань». Экономическая основа этого проекта — государственно-частное партнерство. Государство на паях с регионом вкладывает средства в создание транспортной и инженерной инфраструктуры, частный бизнес развивает инфраструктуру туристическую. Срок реализации проекта собственно гавани — 2017 год. 

Ставка делается на активный и даже экстремальный туризм. Но не только. Есть здесь и лечебно-оздоровительные ресурсы — целебные источники, которых в Бурятии великое множество, традиционные восточно-медицинские практики, безупречная экология. И, конечно, сам Байкал. 

…Утро на Байкале оказалось не слишком приветливым: погода хмурилась. Ветер — не баргузин, но все-таки ощутимый такой ветерок — дул старательно, сопки окутал туман… Меньше всего хотелось в воду. Но мы сделали так, как учили местные коллеги: сняв с себя все лишнее, повернулись к озеру, поздоровались и, широко раскинув руки, попытались принять в себя всю колоссальную энергетику этого грозно-синего, отливающего свинцом чуда. И… вошли в воду. Не скажу, что далось это легко. Семнадцать градусов отчетливо давали о себе знать. Но после короткого «заплыва» ситуация в корне изменилась: солнце так и не выглянуло, ветер дул, туман сползал с окрестных сопок все ниже. А холодно не было. Совсем. Мы стояли мокрые на берегу. И наслаждались какой-то новой, невесть откуда взявшейся в мышцах и неслабых наших душах силой… А если добавить к этому омуля, запеченного вечером на рожнах, и все, что к этому омулю прилагается… 

Шопинг как искусство 

Кстати, об омуле. Почему-то многим из нас казалось, что это — рыбища под три метра длиной и весом килограммов в 200. Отнюдь. Это такая рыбка размером с селедку, но с нежнейшим вкусом и неповторимым ароматом, сплетающим запахи воды, леса и какой-то непривычной чистоты. В Улан-Удэ омуль — везде: на прилавках магазинов, в ресторанах и, конечно, на рыбозаводе. Соленый, вяленый, копченый, мороженый, свежий… Мы тоже ели его вареным (в ухе), жареным, печеным. И не могли наесться. 

Надо ли говорить, что серьезная часть рыбных запасов Байкала откочевала в Центральную Россию, в Ростов и в Поволжье в наших чемоданах. Вместе с заботливо упакованными рыбками там теснились изделия из кожи и войлока, шерсти верблюда и яка, куклы в национальных костюмах, кедровые орехи и масло и бог весть что еще… 

В моем чемодане, например, была еще и белая офисная рубашка, купленная в улан-удэнском магазине. Сидит как влитая, хлопок — высокого качества, производство — российское. Дома я почитала этикетку и обомлела: сделано в… г. Узловая Тульской области. Вот где встретиться-то довелось… 

И напоследок — о самом главном: любителям турецкогоallinclusive беспокоится незачем. Но тем, кто неравнодушен к природным красотам и исторической мифологии (в Бурятии, например, на полном серьезе утверждают, что мать легендарного Чингисхана — уроженка здешних мест!), тем, кто предпочитает активный отдых и здоровый образ жизни, а также интересуется самой жизнью, в Бурятии побывать стоит. Тем более что встретят здесь всех как родных. Встретят спокойно, дружелюбно, с достоинством». 

 

Автор: Модератор
Просмотров: 1270

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Май 2024

  
1
23
2
24
3
25
4
26
5
27
6
28
7
29
8
1
9
1
10
2
11
3
12
4
13
5
14
6
15
7
16
8
17
9
18
10
19
11
20
12
21
13
22
14
23
15
24
16
25
17
26
18
27
19
28
20
29
21
30
22
31
23
  

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -