Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

В Баргузине впервые прошел праздник 'День села баргузин'

И у нас появился свой праздник…..

Самое старейшее поселение Забайкалья – это наше село Баргузин, каждому известна его история, все мы прекрасно помним, что Баргузин был основан в 1648 году , основание  острога связано прежде всего с именем Ивана Галкина.

В 2014 году нашему родному селу  исполнилось 366 лет : «Триста шестьдесят долгих лет стоит, Город Баргузин славою покрыт…» нельзя было пройти мимо этой даты, на организационном совете при главе СП «Баргузинское» было принято решение отпраздновать «День села Баргузин» 23 августа 2014 года и ввести этот праздник в ежегодный план мероприятий.

Подготовка данного мероприятия началась за месяц до праздничной даты, организационный комитет по подготовке праздника собирался один раз в неделю, на нем присутствовали депутаты  местного самоуправления, руководители предприятий и организаций села, частные предприниматели и члены ТОС «Мы Баргузинцы».  

Был четко разработан план по подготовке праздника, все с большим энтузиазмом взялись за дело: было очень много предложений по программе проведения самого мероприятия и по его подготовке. На проведение «Дня села» было собрано 67 000 рублей. И сегодня мы говорим огромное спасибо коллективам: Отдела социальной защиты населения, Управлению пенсионного фонда России в Баргузинской районе, Центру занятости населения, Баргузинскому детскому дому, ООО «Коммунальное хозяйство», Отделу №1 УФК по Республике Бурятия, МО МВД РФ «Баргузинский», Пожарной части, Баргузинскому отделу УФ службы Государственной регистрации кадастра и картографии по РБ, Службе статистики, МУП «Печатник», Баргузинской ЦРБ,

Администрации МО «Баргузинский район», ООО «Кооператор», Районному управлению образования, почте России, частным предпринимателям: Завьяловой Н.П, Белькову А.И, Толстихину А.С, Меленчук В.С, Мальцевой Г.М, Федорову И.Ю,Саркисашвили Т.Д и Бронниковой О.П.

     На эти деньги организационный комитет закупил призы и подарки участникам конкурса «Лучшее подворье», участникам выставки декоративно-прикладного искусства и цветов, были куплены призы на проведение детской  викторины,  приобретены подарки для победителей спортивных соревнований по перетягиванию каната, поднятию гири, по ходьбе на ходулях и шахматного блиц турнира, подарки новорожденному, юбиляру и старожиле села Баргузин, так же была достроена песочница для детей, установлен детский комплекс «Зарница», установлена  и оформлена сцена в парке, покрашена танцевальная площадка на территории парка и была оплачена работа.

    Мы так же выражаем благодарность и говорим слова признательности Депутату НХ РБ Зубареву И.Н, который любезно предоставил подарки победителям конкурса «Лучшее подворье». Накануне праздника «День села Баргузин»15 августа комиссия в составе 5 человек: Балуев А.Л – глава СП «Баргузинское» и председатель комиссии, Молчанова Е.В, Симонова И.А, Каратаев А.Н, Козулин А.В побывала  в гостях у заявителей конкурса ,после чего состоялось бурное обсуждение впечатлениями.   В номинации «Хозяюшка» Иванова Н.С, Молчанова Г.А, Постникова Г.С, Башарова В.В – получили в подарок цветочные кашпо, в номинации «Мой дом Россия» за традиционное русское гостеприимство и творческое оформление приусадебного участка семья Поповых получили садовые фонари на солнечных батареях, за селекционную деятельность семья Лукьяновых получали тоже садовые фонари, за ландшафтный дизайн семья Дабаевых получили поливочный шланг, а за краеведческую деятельность и декоративное оформление фасада семье Будуновых  была вручена москитная сетка на палатку. Комиссия в свою очередь выражает благодарность всем, кто принял участие в данном конкурсе, и надеется, что в следующем году участников будет больше.

   Сегодня мы говорим слова благодарности и Президенту республиканского общественного фонда развития и защиты детей «Родительский комитет Республики Бурятия » Будаеву Зоригто Владимировичу, за развитие спорта на селе. На кануне, 22 августа, праздника на спортивном стадионе «Дружба» прошли соревнования дворовых команд по мини футболу. В соревнованиях приняло участие 6 заявившихся команд. 1 место среди юниоров заняла команда «Удача» ей был вручен денежный приз в размере 2 000 рублей и сладкий торт, 2 место заняла команда школьников Баргузинской СОШ они получили свой сладкий приз. Среди молодежи на четвертом месте оказалась команда «Сборная молодежь» капитан Брянкий Игорь , на третьем месте была команда «Лыжники» капитан Балуев Коля – они получили денежный приз  в размере 3 000 рублей, второе место заняла команда «Баргут»  капитан Шелковников Максим, команда получила денежный приз в размере 4 000 рублей, ну а победителями соревнования стала дворовая команда «Студнты» капитан Яковлев Денис, им достался приз в 6 000 рублей  переходящий кубок первенства команд по дворовому мини футболу. Всего в соревнованиях приняло участие 50 человек.  Планируется соревнования по мини футболу  и хоккею с мячом проводить ежегодно и придать им статус межрайонных соревнований на призы Будаева З.В., так же члены ТОС «Мы Баргузинцы» при финансовой поддержке Будаева З.В., планируют сделать соревнования «Папа, мама и  Я – спортивная семья» районными и ежегодными.

Ну а сам праздник прошел на позитивном уровне.

Перед началом праздника развернулась выставка декоративно-прикладного искусства и цветов, в ней приняло участие более 20 человек, не перестаешь удивляться, сколько же в нашем селе творчески одаренных людей, просто мастеров на все руки: Лукьянова Н.Г, Скосырская Н.М, Молчанова О.И, Будунов Л.П, Иванова Е.Л, Егизарян О, воспитанники Баргузинского дома детского творчества Лоскутников Кирилл и Чупров Иван, учащаяся Баргузинской детской школы искусств Лоскутникова Галина, Члены общества инвалидов «Доброе сердце» села Баргузин (Паргачевская В.И, Степанова С.Ю, Рундина Т.А), члены «Университета третьего возраста» Узикова Н.И, Тумашова Н.А, Варфоломеева Л.Н, Молчанова Г.А, Постникова Г.С) также на выставке были представлены работы воспитанников детского дома. Всем участникам достались поощрительные призы и грамоты от администрации СП «Баргузинское».

    Со сцены, в официальной части , звучали слова поздравлений, после чего начался концерт . Мы благодарим всех кто принял участие в праздничной концертной программе, отдельное и огромное спасибо за сольный концерт Сергею Бураченкову – выпускнику нашей школы, жителю  и уроженцу нашего села Баргузин. Сергей талантливый молодой человек, очень отзывчивый и коммуникабельный, всегда откликается на просьбы помочь в делах ТОС «Мы Баргузинцы», хочется ему пожелать творческих успехов, хорошей учебы в ВУЗе и конечно чаще приезжать на родную землю.

       Во второй половине праздника были организованы спортивные площадки, на одной из них прошли спортивные соревнования по перетягиванию каната. Третье место заняла команда «Баргузин» капитан Брянский Игорь, второе место заняла команда «Студенты» капитан Михайлов Виталя ребята получили поощрительные призы , ну а первое место заняла команда «Баргут» капитан Ерженин Иван, каждый из ребят получили дипломы от администрации СП «Баргузинское» и сетку для гриля. На второй площадке молодые люди соревновались в поднятии гири до 75 кг. Третье место занял Скосырский Саша – приз мини мангал, второе место Ожигов Денис – приз термос и первое место получил Балуев Леонид – приз мангал. В весовой категории свыше 75 кг. Также было три победителя: третье место Гатапов Зоригто – приз мини мангал, второе Любовников Николай  -  приз термос и первое место завоевал Рыбаков Григорий – приз мангал. На третьей площадке уже соревновались подростки в ходьбе на ходулях, на быстрое прохождение дистанции: третье место Леус Стас – приз получил настольную игру  лото, второе место Молчанов Никита – приз футбольный мяч ну а первое место завоевала Толстихина Наталья – приз дорожная сумка, все они учащиеся Баргузинской СОШ. На четвертой площадке проходил не менее интересные соревнования по шахматам, итак итоги таковы: третье место по очкам поделили Каратаев А.Н и Жеравин М.Н им достались кастрюли для СВЧ, второе место   Эрдынеев Ч.З – приз мангал ну а победителем стал Ухинов Г.Ю, который стал победителем первенства Баргузинской долины среди мужчин по шахматам, приз предоставил Предприниматель Толстихин А.С – мультиварка. Поздравляем всех участников соревнований! Так держать!  А завершился праздник дискотекой под открытым небом.

Да! Праздник удался, как говорится «на славу», ведь день рождение села – это действительно день рождение всех людей, которые жили и живут вместе с нами, тех  людей,  которые пишут страницы истории нашего родного Баргузина. Отдельные слова благодарности хочется сказать членам ТОС «Мы Баргузинцы» председатель  Иванова Е.Л, активистами ТОС был подготовлен парк культуры и отдыха для праздника, закуплен детский комплекс «Зарница», построена  песочница для детей, покрашена танцевальная площадка, отремонтирована сторожка, установлена сцена, установлены фасадные ворота. Сегодня мы тоже говорим спасибо: Балуеву А.Л, Цыремпилову С.Д, Молчановой Е.В, Корнюшиной Н.В, Каратаеву А.Н, Симоновой И.А, Ухиновой С.Б и многим другим.

  

 

Просмотров: 4307

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Март 2024

    
1
21
2
22
3
23
4
24
5
25
6
26
7
27
8
28
9
29
10
1
11
1
12
2
13
3
14
4
15
5
16
6
17
7
18
8
19
9
20
10
21
11
22
12
23
13
24
14
25
15
26
16
27
17
28
18
29
19
30
20
31
21

Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Самое читаемое

Народные промыслы
Предприниматели из Бурятии представили свои работы в выставке-ярмарке народных художественных промыс
Баатар - Дангина 2024: новые звездочки
6 февраля в Русском драматическом театре прошёл гала-концерт Межрегионального конкурса красоты и тал
Соёлой мэргэжэлтэд хүдөө нютаг руу нүүхэнь гү?
Оросой Холбоото Улас дотор 2025 онһоо «Хүдөөгэй соёлой ажалшан» гэһэн программа ажаллажа эхилхэ.

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -