Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

«Алтаргана» - форум для сближения не только народов, но и государств

Международный бурятский фестиваль «Алтаргана» имеет свои аналоги, так, в 1992 году прошел первый Всемирный конгресс финно-угорских народов.

Для справки: финно-угры – этно­языковая общность народов, с общей материальной и духовной культурой. Уже состоялось несколько конгрессов, проходят они чаще на территории Рос­сийской Федерации, поскольку боль­шинство финно-угорских народов про­живает в России (коми, удмурты, мордва, марийцы).

В рамках конгресса проводят­ся конференции, семинары, «круглые столы», фестивали. С 90-х годов в России проходят международные фольклорные фестивали финно-угорских народов.

Как видим, формат несколько другой, а содержание - близкое по духу и целям. Без политики ставится задача содей­ствия органам государственной власти в деле возрождения культуры, традиций и сохранения родных языков. Об уровне авторитета Конгресса финно-угорских народов говорит участие Президен­та Российской Федерации В.В. Путина, Президента Финляндии Т. Халонен, пре­мьер-министра Венгрии Ф. Дюрчан в ра­боте очередного фестиваля.

20-летняя история возрождения праздника «Алтаргана» позволяет сде­лать некоторые обобщения, если не ска­зать выводы. Возможно, они в какой-то мере будут субъективными, о чем автор хотел бы заранее предупредить. В 1994 году первый праздник «Алтаргана» про­шел в Дадал сомоне и скорее имел родо­вой характер, а по содержанию - песен­но-конкурсный.

За прошедшие 20 лет он заметно рас­ширил границы и стал международным, к его подготовке и проведению подклю­чились государственные структуры. От­дельные районы приезжают солидными делегациями и становятся абсолютными победителями, как было в этом году.

Все это не может не радовать, но в то же время в Дадал сомоне в 2014 году не было ни одной делегации из районов Ре­спублики Бурятия, вопрос не в том, хо­рошо или плохо, что не было, а вопрос в другом – это факт или тенденция?

Поэтому немаловажно еще раз об­судить, как будет в последующем опре­деляться участие в «Алтаргане» - по заявительной форме или же по утверж­денному регламенту?

Если первый вариант – то по заявке и фактическому прибытию, что соответ­ствует названию - народный и в то же время, возможно, это создает проблемы для организаторов. Или же строго по заранее составленным и согласованным заявкам, что привнесет с собой извест­ные бюрократические издержки, пола­гаю, по этим двум подходам необходимо коллективное решение. Как уже выше отмечалось, на завершившейся «Алтар­гане» первенствовала дружная команда Дульдургинского района Забайкальско­го края. Данная деталь, на мой взгляд, важна, чтобы перейти к содержательной части самого фестиваля.

За 20-летнюю историю «Алтарганы» количество конкурсов увеличилось, от­дельные из них стали традиционными. Благодаря участию в них многие лауре­аты приобрели известность и получили путевку на «большую сцену». Но любой конкурс - это состязание, значит, есть победители и побежденные, возможно, слезы и невысказанные обиды.

А основная фундаментальная идея при проведении фестиваля - идея оче­редной встречи и дальнейшего единения, диалог некогда одного, но волей больших общественных потрясений разделенного народа. По всей видимости, нужно еще раз вернуться к осмыслению, чем для нас является «Алтаргана»? Меропри­ятием событийно-коммуникационного характера и площадкой, создающей ус­ловия для живого диалога и воссоздания социокультурных связей, но при этом с большой долей состязательности и со­перничества? Но тогда мы должны сами это понимать и разъяснять заинтересо­ванным лицам, что последнее должно быть на втором плане.

К примеру, все победители борцов­ского турнира прошлой «Алтарганы» и нынешней - разные, хотя времени про­шло менее 2 лет.

Объяснение находят в достаточно больших отличиях в правилах борьбы, кто их установил - не совсем понятно. По итогам других творческих конкурсов тоже есть вопросы. Высказывается боль­шое пожелание об объективности и про­фессиональном подходе к подведению результатов и определению победителей.

Значит необходимо обеспечить ка­чественный состав жюри, но встает во­прос - по какому принципу его форми­ровать? Поэтому хотелось бы услышать возможные конкретные предложения по содержательной части будущих встреч на «Алтаргане». Что-то, может быть, стоит добавить, видоизменить, расши­рить. При одном условии и убеждении, что данное мероприятие вне политики. При этом важно узнать мнение самих участников и молодежи. Будет большой ошибкой, если этим займутся только руководящие чиновники от культуры. Порой создается впечатление, что для отдельных из них важно подготовить красочное открытие и закрытие, второе - более ожидаемое. При этом основная идея и задачи фестиваля заслоняются желанием рапортовать о количестве за­нятых призовых мест.

Последствия глобализации, стирания национальных особенностей и этниче­ского колорита, угроза исчезновения родного языка - эти проблемы в равной степени коснулись бурятского народа, в числе других народов мира.

Если мы будем понимать, что «Алтар­гана» вновь вернулась и при этом нашла поддержку на государственном уровне, а также у научной и творческой интелли­генции, молодежи - значит причинно- следственные связи глубже.

Нежели это упрощенно объяснять только общими демократическими из­менениями в соответствующих странах и расширением прав и свобод человека.

В этом ключе очень примечательны мысли известного философа и писате­ля Александра Зиновьева о его виде­нии истинных причин глобализации и призывов к стиранию национальных особенностей. О том, что в последние десятилетия американцы с таким рве­нием стараются опустить культурный и интеллектуальный уровень во всем мире до собственного, что позволит им осу­ществить идею однополярного мира и диктата одной страны.

Автор уже выше приводил пример де­ятельности фестиваля финно-угорских народов, где на открытии фестиваля В.В. Путин дал высокую оценку начинанию организаторов и подчеркнул, что этни­ческий психологический комфорт явля­ется одной из важнейших составляющих устойчивости государства, тем более для такого многонационального, как Россия.

В данном контексте рассуждений представляется правильным проведе­ние спортивных и творческих конкур­сов на «Алтаргане» дополнить знаком­ством с работой успешно действующих фермерских хозяйств, предприятий малого и среднего бизнеса, где руко­водителями являются молодые люди, особенно в области организации ту­ризма, с преподаванием и изучением бурятского языка в школе, подготовкой специалистов по языку в педагогиче­ском колледже и БГУ.

Продумать вопрос расширения воз­можности простого общения и диалога во время фестиваля, с учетом возраст­ных особенностей.

На прошедшей «Алтаргане» справед­ливо отдавали дань большого уважения и признательности тем людям, кто воз­родил фестиваль и расширил границы. Но не менее важно сегодня искать и на­ходить формы раскрытия потенциала международного фестиваля «Алтарга­на», как идеального инструмента народ­ной дипломатии, форума для лучшего понимания и сближения не только на­родов, но и государств, где волей судьбы проживают буряты. Сегодня мы узна­ем более полно и пусть с определенной долей критичности о роли и значении деятельности отдельных ярких предста­вителей бурятского народа в деле стро­ительства Монгольского государства. Важнее другое - это позволяет правиль­но расставлять акценты в сегодняшних взаимоотношениях.

В завершение хотелось бы акцен­тировать внимание на следующем: на мой взгляд, принципиально важно продумать вопрос об организации де­ятельности молодежной и юношеской секций будущих фестивалей и сделать постоянной практику проведения кон­ференций.

Где можно и нужно гово­рить об общих проблемах и задачах, понимая, что угрозы последствия гло­бализации реальны и может быть воз­рождение «Алтарганы» - это в какой-то мере неосознанное противодействие этому.

Дальнейшее проведение фести­валя и обогащение содержательной части способствуют лучшему узнава­нию демократических перемен в нашей стране и последовательных действий государства по укреплению межнацио­нального согласия, сохранению и раз­витию культуры народов России, что в конечном итоге будет содействовать подъему авторитета нашей страны в Азиатско-Тихоокеанского регионе.

Цыденжап Батуев,

председатель Комитета по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным.

Источник: burunen.ru

Автор: Модератор
Просмотров: 1648

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Май 2024

  
1
23
2
24
3
25
4
26
5
27
6
28
7
29
8
1
9
1
10
2
11
3
12
4
13
5
14
6
15
7
16
8
17
9
18
10
19
11
20
12
21
13
22
14
23
15
24
16
25
17
26
18
27
19
28
20
29
21
30
22
31
23
  

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -