Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

Открывай Россию. Улан-Удэ, Бурятия

День первый. Знакомство с Бурятией

Вот и настал тот день, когда участники «Открывай Россию» направились в самый центр бурятской культуры за новыми знаниями и незабываемыми впечатлениями.

 Преодолев достаточно длинный перелет, ребята с удивлением узнали, что в аэропорту уже в 7 утра нас ожидал очень приветливый и доброжелательный молодой человек, Балдан Данзанов — представитель администрации города Улан-Удэ.

Балдан сопровождал делегацию «Открывай Россию» на протяжении всего путешествия. Он рассказал участникам о главных достопримечательностях города, провел в уютное кафе «Аппетит» на завтрак и, вообще, сделал этот день позитивным и целостным. 


За время первого дня участникам удалось побывать в селе Ацагат, где некогда родился Агван Доржиев — один из главных сторонников сближения буддизма с Российской Империей и учитель Далай ламы XIII. Заглянув в музей, посвященный Агвану Доржиеву, все были поражены тому, что прямо перед ними восседал сам Далай лама XIV и Агван Доржиев, но присмотревшись, стало понятно что это искусно сделанные восковые фигуры. 

Также, участникам представилась возможность пообщаться с ламой местного дацана. Ребята поинтересовались, что значит буддизм, что такое душа, немного пофилософствовали и узнали, что по мнению буддистов, через несколько миллионов лет перестанут существовать абсолютно все религии и начнется эпоха материализма.

Гостеприимство жителей села Ацагат действительно поражает, особенно когда они поют свои национальные песни с милой улыбкой и радушием на лице.

Далее путь лежал на фестиваль «Голос кочевников», где гостей заранее предупредили, что музыка одного из артистов с завидным постоянством вызывает дождь! Так и случилось, совершенно безоблачное небо вдруг затянуло тучами и полил длинный проливной дождь, ровно до тех пор, пока не закончилась эта загадочная музыка! Это было удивительно и непостижимо... 

День второй. По следам хуннов

Организаторам проекта «Открывай Россию» удалось договориться с поистине вдохновляющим человеком, с настоящим бурятом, любящим свою родину как никто другой, Климентием Федоровым.
Климентий открыл участникам поездки такие неизведанные места близ Улан-Удэ, где редко ступает нога человека. Завораживающие виды на природу Бурятии: бесконечные долины, резко меняющиеся на непроходимые степи, по буддийски спокойные речки и конечно бесконечные горы, которые сами буряты называют Сопки. 

Буряты чтят свои традиции и культуру. Выезжая за черту города, нам представилась возможность прикоснуться к тайнам этих традиций. Климентий много рассказывал о традициях буддизма и шаманизма, о том, как легко эти религии уживаются с православием, о философии и смысле жизни. Участники посетили главный Дацан всего российского буддизма, проехались по святым местам Иволгинской долины, поднялись на высокие Сопки.

Весь день мы провели с настоящим носителем культуры Бурятии, который с непередаваемым энтузиазмом поведал нам тайны своего народа. А в завершение дня участники, по буддийской традиции, повесили на святом, хорошо обдуваемом ветрами, месте хи морины (платочки, придающие жизненную энергию).



День третий. Улан-Удэ-город для молодежи 
Молодые ребята, жители Улан-Удэ, разработали специально для нас вело-маршрут. Они рассказывали о городе с точки зрения молодежи. Показывали модные и не очень места, где проводит время молодежь. Это позволило взглянуть на город с другой стороны, совсем не похожей на ту, что мы увидели в первый день.

Ну и, конечно, главным событием дня стала встреча с молодежными организациями Улан-Удэ. Подготовил эту встречу начальник Управления по делам молодежи администрации Улан-Удэ Дымчиков Эрдэни Чимитович.

Представители нескольких молодежных организаций города собрались вместе, чтобы поприветствовать делегацию из Москвы, обменяться опытом и рассказать о своем городе. Ребята были очень заинтересованы в московском опыте организации молодежных программ, а так же представили нам свои достижения в этой сфере. С большой теплотой встретили делегацию проекта «Открывай Россию» в Бурятии, мы в свою очередь, пригласили ребят в Москву. Делать новые проекты совместно, разными городами, всегда интересно и продуктивно. 

День четвертый и пятый. Тайны Байкала
Крупнейший резервуар пресной воды на нашей планете, самое глубокое озеро в мире завораживающие пейзажи, прекрасный рассвет, кристально-чистая вода, нежный песок, перекликающийся с каменными пляжами, святые места — все это великое озеро Байкал.

Участники проекта «Открывай Россию» получили возможность прикоснуться к великой легенде, о которой раньше могли только слышать из учебников.

Ребята слушали рассказы о тайнах и духах озера, научились уважать традиции, сложившиеся на Байкале за многие стони лет, видели горизонт противоположного берега на расстоянии 100 км, а уезжая, прощались с Байкалом как подобает, оставив ему что-то свое: кто-то монетку, а кто-то частичку своей души.

Подробный отчет о поездке в соц.сети Вконтакте

Автор: Модератор
Просмотров: 2758

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Март 2024

    
1
21
2
22
3
23
4
24
5
25
6
26
7
27
8
28
9
29
10
1
11
1
12
2
13
3
14
4
15
5
16
6
17
7
18
8
19
9
20
10
21
11
22
12
23
13
24
14
25
15
26
16
27
17
28
18
29
19
30
20
31
21

Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Самое читаемое

Народные промыслы
Предприниматели из Бурятии представили свои работы в выставке-ярмарке народных художественных промыс
Баатар - Дангина 2024: новые звездочки
6 февраля в Русском драматическом театре прошёл гала-концерт Межрегионального конкурса красоты и тал
Соёлой мэргэжэлтэд хүдөө нютаг руу нүүхэнь гү?
Оросой Холбоото Улас дотор 2025 онһоо «Хүдөөгэй соёлой ажалшан» гэһэн программа ажаллажа эхилхэ.

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -