Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

Как хорошо пройтись пешком по Улан-Удэ

В столице Бурятии всем желающим предлагаются пешеходные маршруты «Зеленой линии», сообщает Правда Бурятии

Еще весной с легкой руки мэра столицы Бурятии в городе стали появляться пешеходные маршруты, помеченные зелеными стрелками. Цель проекта администрации – привлечь внимание не только жителей Улан-Удэ, но и гостей столицы, включая иностранцев, к достопримечательностям города, и к его 350-летней истории.

В Улан-Удэ приезжает все больше туристов. Понятно, они плохо ориентируются по городу и им достаточно сложно добраться из точки А в точку Б. В мэрии разработали проект маршрутов, представляющих собой пешие экскурсионные прогулки. Их объединят в одну десятикилометровую «Зеленую линию», по которой расположены почти все достопримечательности города.


Администрация города постаралась вместе с комбинатом по благоустройству сделать маршрут не только безопасным, но и пригодным для горожан с ограниченными возможностями.

На сегодняшний день турист может пройтись пока по самому короткому пути «Зеленой линии». Начинается он на площади Советов, от памятника Ленину.

Затем по пути следования кинотеатр «Прогресс» – проспект Победы – Горсад – поворот возле театра Бурдрамы.

Дальше по надземному переходу маршрут проходит мимо музея им. Сампилова, Гостиных рядов и поворачивает на ул. Ленина. А завершается вновь на площади Советов.


– Маршрут тропы проходит по основным объектам показа в историческом центре города, – рассказывает Андрей Бородин, начальник отдела развития туризма Комитета по промышленности, потребительскому рынку и туризму мэрии.

Эти объекты входят в план показа экскурсии «Улан-Удэ – столица Азии Байкальской» – базовой экскурсии по столице Бурятии. После сдачи объектов «Зеленой линии» будет разработан отдельный план экскурсии по данному маршруту и предложен для работы гидов и экскурсоводов.

Вещий сон председателя райкома

Отправной точкой пешей прогулки по понятным причинам выбрана площадь Советов. Начинается она с одной из самых известных достопримечательностей бурятской столицы – памятника Владимиру Ленину. На памятнике находится QR-код – рисунок черно-белого цвета, то есть штрих-код, который несет в себе краткую информацию об этом памятнике.

– Такие QR-коды установлены на всех примечательных местах пешеходного маршрута, – рассказывает Андрей Бородин. – Так что турист сможет самостоятельно, без помощи экскурсовода, ознакомиться с памятниками архитектуры. Поэтому организаторами в основу путеводителя по Улан-Удэ положен кольцевой маршрут по центральным историческим кварталам города. 

Отсканировав QR-код на памятнике Ленину, турист сможет узнать не только, что монумент весит 12 тонн и длина его 13,5 метра, но и историю появления столь внушительного памятника.

Напомним, что появился он у нас в 1970 году в честь столетия со дня рождения Ленина. Были разработаны десятки проектов, а победивший вариант признали лучшим не только в СССР, но и на всемирной выставке в Монреале.

Те, кто придумал этот маршрут, внесли и юмористическую нотку в установку памятника. Байка гласит о том, что когда памятник устанавливали, председатель райкома партии долго думал и никак не мог решить, как установить голову: лицом к народу, или наоборот – лицом к власти.

Вопрос решился, после того, как ему приснился сон. Идёт ему навстречу Владимир Ильич и говорит: «Ставь лицом к народу. Тебя-то я и затылком насквозь вижу».

Подарок на миллион

Иностранным туристам, да и нашим школьникам полезно будет узнать о трудящихся, которые ковали победу в тылу во время Великой Отечественной войны. Поэтому зеленые указатели приведут к величественному монументу в виде танка «Т-34». 

QR-код на памятнике расскажет туристу о том, что в годы войны трудящиеся республики внесли свой вклад в победу над фашистской Германией. На строительство танковой колонны Бурят-Монголия вложила из личных сбережений 41 миллион рублей, сдано облигаций на сумму 60 миллионов рублей, 10 фунтов золота, 8 пудов серебра. А комсомольцы собрали 1 миллион 300 тысяч рублей на постройку танковой колонны "Молодой колхозник Бурят-Монголии".

Два столетия спустя

Далее тропа ведет нашего гостя до Троицкой церкви, которую построили верхнеудинские купцы Василий Пахалков и Афанасий Налетов. Возведение деревянной кладбищенской церкви началось в 1770 году, а из камня она была построена в 1809 году. 

В храме в основном проводились отпевания, хотя совершались и другие обряды. В 40-е годы прошлого столетия, как и многие другие церкви, храм был закрыт и в годы войны разрушен.

После Троицкого храма зеленая стрелка указателя направит гостя к зданию театра Бурятской драмы им. Хоца Намсараева. Театру уже 82 года, он стал первым храмом театрального искусства бурят-монголов. Тогда артисты театра, 7 июля 1932 года, сыграли «Прорыв» Намжила Балдано.

Памятник федерального значения

Далее путь продолжится мимо Художественного музея им. Сампилова к памятнику верхнеудинского купечества «Гостиные ряды». Сейчас там же, как и сотни лет назад царит атмосфера купли и продаж. 

Штрих-код на здании расскажет туристу о том, что первое деревянное здание Гостиного двора было построено в 1791 году. В 1804 году началось строительство каменных гостиных дворов по плану архитектора Лосева и продолжилось до 1868 года. 

Наиболее ценен южный фасад с аркадами и квадратными колоннами. Вокруг Гостиных рядов формировался общественный центр города, площадь получила название Гостинодворской. 

Верхнеудинск в то время являлся одним из важнейших торговых центров Сибири. В настоящий момент Гостиный двор имеет статус памятника истории и архитектуры федерального значения.

Наш «Арбат»

Теперь стрелочки ведут на первую и пока единственную пешеходную улицу города, которую горожане называют на московский манер Арбатом. Кстати, туристам очень нравится наш Арбат.

- У нас такой улицы нет, где можно гулять пешеходам, у нас по улицам ездят только машины, - говорит Евгения, гостья из Красноярска.

На нашей же улице для пешеходов находятся множество зданий, которые являются памятниками архитектуры и частью истории нашего города. Например, Музей истории города. Деревянное здание примечательно тем, что в нем 21 июня 1891 года останавливался наследник российского престола Николай II.

В то время он как раз возвращался из своего кругосветного путешествия. Владельцем дома был иркутский купец I-ой гильдии И. Ф. Голдобин. 

Далее краткий экскурс в историю пребывания наследника Николая II в нашем городе продолжится аркой «Царские врата». Арка "Царские ворота" находится в центре Улан-Удэ и построена в 2006 году на месте, где купцами в XIX веке была сооружена Арка в честь цесаревича Николая, посетившего Верхнеудинск во время его путешествия по Сибири.

Украшали арку двуглавые орлы, которые были сброшены в феврале 1917 года. Сама арка простояла до 1936 года и затем тоже была снесена. По размерам новая арка больше предыдущей: ее ширина около 14 метров, а высота – около 9 метров.

Так всего за 1,5 часа турист сможет получить достаточно яркое представление о нашем городе. 

Сейчас пешеходная тропа очень популярна у туристов. По оценке Андрея Бородина, около 80% туристов проходят объекты, расположенные на маршруте экскурсии.

– Разрабатывая маршрут, Администрация города ставила задачу создать кольцевой маршрут для пешеходной экскурсии длительностью до 1,5 часа, как стандартная лекция для студентов, – продолжает рассказ Андрей Бородин.

– И общая длина маршрута – 3 800 метров – соответствует этому времени.

Также мы ставили задачу показать все эпохи развития нашего города – от современности, до даты основания города, с основными архитектурными вехами Верхнеудинска и Улан-Удэ.


Таких пеших экскурсий запланировано еще две. Они будут длиннее, путешествие растянется еще на 10 километров. Помимо этого, сайт активных жителей Улан-Удэ «Доброгор» предлагает всем желающим создавать свои интересные и безопасные пешеходные маршруты. Лучшие из них будут оборудованы информационными стендами и тротуарными указателями.

А как у соседей?

В соседнем Иркутске тоже есть своя «Зеленая линия». Этот маршрут стал главным и официальным маршрутом, пролегающим по улицам исторического центра города.

У путешественника, забредшего на эту дорожку, времени уйдет приблизительно 5 часов. Он прогуляется по красивой и чистой набережной реки Ангара, сфотографирует на память многочисленные статуи и памятники, полюбуется архитектурой церквей православных и католических.

Можно сказать, что маршрут почти не отличается от нашего улан-удэнского. 

– Такие «Зеленые линии» есть не только в Иркутске, но и в Соликамске и Перми, – говорит Андрей Бородин.

 

Автор: Модератор
Просмотров: 4906

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Май 2024

  
1
23
2
24
3
25
4
26
5
27
6
28
7
29
8
1
9
1
10
2
11
3
12
4
13
5
14
6
15
7
16
8
17
9
18
10
19
11
20
12
21
13
22
14
23
15
24
16
25
17
26
18
27
19
28
20
29
21
30
22
31
23
  

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -