Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

Пример для других

24 июля 2014

Победитель и лучший игрок чемпионата России по футболу Валерий Борисов мечтает продолжить всестороннее развитие в БГУ.


Любители футбола и спортивные журналисты Бурятии хорошо знакомы с достижением воспитанников кижингинской школы-интерната – командой «Илалта», которая в прошлом году триумфально выступила на всероссийском чемпионате по футболу среди детских домов и школ-интернатов в Сочи.

Обыграв сильных конкурентов из Абхазии, Санкт-Петербурга, Татарстана и земляков из Сибири в финале, ребята не только прославили республику на всю страну, но и получили приглашение в гости от знаменитого лондонского клуба «Арсенал».

А капитан «Илалты» Валерий Борисов был признан главной звездой турнира и завоевал путевку в детский тренировочный лагерь голландского «Аякса» в Подмосковье. Впереди маячили скауты известных команд, безоблачное будущее… 

Каково же было наше удивление, когда мы признали в одном из ремонтников Дома печати на улице Каландаришвили… скромного парня по имени Валера.

Детство уроженца села Загустай Кижингинского района было тяжелым – он является, как сейчас официально говорят, полусиротой. По семейным обстоятельствам Валера был вынужден покинуть родной Загустай после первого класса, чтобы учиться в кижингинском интернате. 

Уже в начальной школе мальчик поразил преподавателей физкультуры своей универсальностью – его можно не покривив душой назвать «спортсменом-полиглотом».

С четвертого класса он стабильно занимает первые и вторые места на районных и республиканских соревнованиях по вольной борьбе и настольному теннису, добивается успехов в боксе, легкой атлетике, футболе и баскетболе.

Но любовь к футболу взяла свое. Валера до сих пор с удовольствием рассказывает, как месил песок и грязь со своими сверстниками на площадке рядом с интернатом. Вообще, в судьбе одаренных людей частенько бывает так, что пробиваться наверх приходится не благодаря, а вопреки.

Единственный спортзал в Кижинге, подходящий для футболистов, числится за средней школой № 1. Но и он постоянно занят борцами-вольниками, силовиками, легкоатлетами. Добавим к этому нехватку тренеров. Но мечта однажды выйти на уровень португальца Криштиану Роналду из мадридского «Реала» – любимого игрока Валеры – помогала парню не опускать руки.


– Я благодарен спорту хотя бы за то, что он дал мне возможность поверить в себя, отвлечься… Ведь вокруг было не очень благополучно, многие мои ровесники просто падали вниз, – рассказывает Валерий Борисов.

И результаты не заставили долго ждать. Команда «Илалта» с капитаном Борисовым вначале победила всех соперников на районном уровне, потом в Улан-Удэ, затем были республиканские триумфы и второе место на чемпионате России в Благовещенске. 

А следующий всероссийский турнир среди команд детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя» стал настоящим звездным часом «Илалты». Недаром название команды из Кижингинска в переводе с бурятского означает «победа».

И вот вслед за первым местом на этапе соревнований в Хабаровске пришло сочинское чемпионство, открывшее Валерию дорогу в тренировочный лагерь «Аякса». Казалось бы, парня вот-вот заметят профи из больших клубов, и его карьера продолжит идти в гору. Но жизнь, как известно, состоит не только из белой полосы…

В июне прошлого года Валера не только набрался опыта после общения с голландскими специалистами в Подмосковье, но и стал лучшим игроком матча команды учеников «Аякса» с местным клубом «Искра», забив гол и сделав голевую передачу.

После игры к нему подошел скаут из московской футбольной школы, а также тренер одной из команд первого дивизиона чемпионата России. Обменялись телефонами, обещали пригласить кижингинца в свой состав. На этом все и закончилось – год спустя Валерий почти не надеется на обратную связь. 

Да и в нашей республике с поддержкой юных дарований все не слишком гладко. Отметим, что единственным меценатом для команды «Илалта» остается титульный спонсор турнира «Будущее зависит от тебя» – «Мегафон».

Но одно дело – поддерживать спорт среди детей-сирот и совсем другое – вести по жизни каждого отдельного таланта.

В этом году Валерий с многочисленными почетными грамотами и дипломами окончил 11 класс школы-интерната в Кижинге. ЕГЭ сдал с очень хорошими показателями, а потому его мечта – поступить на дневное отделение филфака БГУ – стала еще ближе.


– Я совершенно точно продолжу заниматься футболом, – убежден 16-летний кандидат в мастера спорта. – Буду выступать за университетскую команду, меня ждут и в одной из команд мини-футбольной «Серебряной лиги» Улан-Удэ.

Надеюсь связать свое будущее со спортом, но также для меня очень важно получить хорошее образование. В дальнейшем рассчитываю по совместительству учиться на филфаке и юрфаке Бурятского государственного университета, освоить право. 

На этой неделе Валерию предстоит решающий экзамен по бурятскому языку в БГУ. Хочется от души пожелать ему удачи. Почему у Валеры обязательно должно все получиться?

Лучшим ответом на этот вопрос будет отрывок из эссе «Моя малая родина» в рамках недавнего ЕГЭ по русскому языку, за которое автор получил очень высокий балл: «…моя самая заветная мечта – чтобы все люди на Земле поняли, зачем они здесь, не губили бы ничего, что создала природа.

Надеюсь, со временем мои мечты сбудутся, и настанет счастливое время!
Я так хочу, чтобы мой родной Загустай приносил радость не только мне, но и всем, кто меня окружает, и тем, кто родится в будущем.

Мне хочется пообещать, что когда-нибудь я обязательно вернусь в Загустай и сделаю все возможное для развития и процветания своей малой родины!»

 

Источник: Правда Бурятии

Автор: Модератор
Просмотров: 2631

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Май 2024

  
1
23
2
24
3
25
4
26
5
27
6
28
7
29
8
1
9
1
10
2
11
3
12
4
13
5
14
6
15
7
16
8
17
9
18
10
19
11
20
12
21
13
22
14
23
15
24
16
25
17
26
18
27
19
28
20
29
21
30
22
31
23
  

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -