Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

В День Петра и Павла празднует село свой день рожденья…

Дни села в сельских поселениях проводятся по графику, каждый год дата празднования варьирует в зависимости от подготовки.

И только в СП «Петропавловское» она остается неизменной: 12 июля, потому что в этот большой православный праздник – день Петра и Павла – наше село отмечает свой день рождения.

А поскольку именно на жаркий месяц июль у многих земляков выпадает отпуск, то не побывать на празднике села, наверное, просто непростительно. Потому что Петропавловка – это наша малая родина! 

Петропавловка – один из крупных населенных пунктов Республики Бурятия, здесь проживают более 8 тыс. 300 человек, сосредоточены районные и муниципальные органы власти, отделения и филиалы республиканских министерств, федеральных структур и банков.

В районном центре насчитывается 2800 личных подворий, в которых из года в год увеличивается поголовье скота, активно развивается малый бизнес, зарегистрировано 27 малых предприятий, в которых работают более 400 человек.

День села по традиции начался в храме святых апостолов Петра и Павла с праздничной литургии, на которую собрались прихожане, чтобы помолиться за здравие своих родных и близких, за процветание родного села. По завершению литургии православные петропавловцы совершили крестный ход по селу.

В это же время параллельно проводилось открытие детских площадок, на которые выезжала комиссия из числа депутатов МО СП «Петропавловское» под руководством главы поселения В.И. Медведева.

Надо сразу сказать, программа дня была насыщенной.  В рамках празднования состоялась  защита двух социальных проектов, открытие двух детских площадок, презентованы два новых ТОСа, подведены итоги по разным конкурсам, в ДЮСШ прошли соревнования по волейболу и теннису, в КСК – по шахматам, работали две детские площадки, был представлен праздничный концерт, подготовленный жителями села, детьми.

Одним из ярких моментов праздника было и чествование молодоженов. Если верить свадебному гороскопу, 12 июля – благоприятный день для свадьбы. Счастливых молодоженов тепло поздравили все присутствующие, начиная с главы поселения. 

О некоторых моментах можно рассказать более подробно. К примеру, в восточной части улицы Свердлова была открыта детская игровая площадка «Территория детства», яркая и праздничная, в которую вложили всё свое творчество, душу и, конечно же, любовь к детям семьи Бровко, Дубининых, Писаревых, Могедир, Вершининых, также ещё несколько семей внесли свою материальную лепту.

Для детей этот день стал большим праздником, потому они с радостью приветствовали гостей стихами и песнями. Популярность детских игровых  площадок  растет с каждым годом, а поскольку на это доброе дело не закладываются определенные финансовые средства в бюджете, то родителям нужно проявлять свою инициативу.

Забегая вперед, скажу, что комиссия по достоинству оценила работу энтузиастов, вручив председателю ТОСа «Территория детства»  Надежде Бурлаковой на награждении во время проведения торжественной части сертификат на пиломатериал для благоустройства  детской игровой и спортивной площадок.

Такой же сертификат получил и ТОС «Непоседы», жители западной части ул. Ленина для обустройства детской игровой и спортивной площадок. Пока на месте будущей площадки в этот день был заложен камень. Председатель ТОСа Т.В. Федосеева также заверила комиссию, что в своем микрорайоне тосовцы будут поддерживать порядок.

Следующим пунктом программы праздника была торжественная часть, т.е. непосредственно празднование. В этом году празднование проводилось на площади райцентра, где собрались жители, чтобы выразить свое уважение и любовь к родному селу.

Открыл праздник глава МО СП «Петропавловское» Владимир Иннокентьевич Медведев поздравлением  петропавловцев и гостей, прибывших на праздник, с Днем святых апостолов Петра и Павла, с Днем села. В своем выступлении глава райцентра отметил, что село развивается, и постепенно все будет сделано, как  запланировано, а Петропавловка еще будет  образцом и примером для всех жителей района.

Далее Отец Андрей сердечно поздравил собравшихся с праздником села, с праздником двух святых апостолов Петра и Павла, в честь которых названо село. Выступающий вкратце остановился на истории праздника. Петров день – большая дата в православном календаре дат.

Предшествовал празднику  пост, которого придерживаются благочестивые люди. Святые апостолы Петр и Павел обладали великой силой, соответственно, и петропавловцы, рожденные на этой земле, должны быть стойкими. Отец Андрей пожелал всем  доброго здоровья, твердого стояния в вере, заключив:  «Храни вас Господь и матерь Божья».

Затем  от имени администрации района и от себя лично от души поздравила присутствующих зам. главы МО «Джидинский район» по социальной политике Елена Владимировна  Кулюшина.

Ну и, наконец, началась самая приятная часть праздника – награждение. Надо сказать, что наше село развивается и хорошеет с каждым годом. Но настоящим его украшением являются люди,  которых мы  видим каждый день. Они трудолюбивы и скромны и не привыкли к славе, но их жизнь, их ежедневный труд – это источник человеческой мудрости и самоотверженности.

В этот день по традиции большой группе петропавловцев вручены заслуженные награды. Почётными грамотами МО СП «Петропавловское» за долголетний добросовестный труд, активное участие в общественной жизни села и в связи с празднованием Дня села  награждены передовики  производства всех сфер деятельности  райцентра.

Красной нитью прозвучали слова благодарности меценатам и спонсорам, без которых трудно провести какое­либо мероприятие, организовать доброе дело. Это  предприниматели. Сегодня в России появляется все больше таких людей, которые задумываются не только о преумножении своего капитала, но и о поддержке некоммерческих организаций, отчетливо сознавая, что истинное богатство, успех и процветание сопутствуют тому, кто научился отдавать и помогать.

Владимир Иннокентьевич зачитал Благодарственные письма от МО СП «Петропавловское» в адрес тех, кто  всегда откликается на любые нужды, дарит радость и надежду людям. Слова искренней благодарности были адресованы депутатам  Народного Хурала РБ С.Г. Пашинскому, В.М. Абушееву, управляющему ОАО АК «БайкалБанк» Л.А. Клочихиной, индивидуальным  предпринимателям  В.Е. Еременко, О.Ю. Хандагуровой, О.Г. Матвеевой, И.Б. Дашыпыловой, Н.Б. Тугариновой.    

Как уже было сказано выше, в рамках празднования Дня села были объявлены конкурсы на лучший социальный проект и на лучший  приусадебный участок.

Членами  комиссии по благоустройству села и оценке детских площадок были подведены итоги конкурсов, победителям в торжественной обстановке вручены  благодарственные письма с денежным сертификатом:  на сумму 5 тыс. рублей – педагогу Центра дополнительного образования детей Алене Андреевне Бадмажаповой, руководителю социально значимого проекта для детей с ограниченными возможностями «Жизнь в движении».

Подробнее о своей работе автор проекта рассказывает сама (на 3 странице). Победителем  конкурса «Лучшая семейная усадьба»  стала дружная семья  Харламовых, супругам  Альбине Иннокентьевне и Владимиру Павловичу  вручен сертификат за первое место в размере 3 тыс. рублей. На втором месте – семья Якимовых: Наталья Геннадьевна и Сергей Владимирович, на третьем – семья Дагдуновых: Долгор Дамдиновна и Александр Лубсанович.

После дружных оваций и музыкальной паузы на сцену поднялись представители  центральной межпоселенческой библиотеки, объявившей в рамках праздника  конкурс детских рисунков и сочинений «Мое родное село», учредителем его выступила администрация МО СП «Петропавловское».

Глава поселения В.И. Медведев вручил детям почетные грамоты: в номинации рисунков за 4­е место – Эржене Шаракчиновой, ученице 3 «В» класса ПСОШ № 1, за 3­е место – Веронике Фомицкой, учащейся 3 «А» класса ПСОШ № 1, Руслану Шестакову, ученику 4 «В» класса, за 2­е место – Виолетте Борисовой, ученице 3 «В» класса ПСОШ № 1, Полине Трудневой, ученице 4 «А» класса ПРГ,  победителями конкурса детских творческих работ стали учащиеся Петропавловской районной гимназии Тимофей Боков, ученик 1 класса, и Юлиан Кавелин, учащийся 6 класса. В районном конкурсе сочинений «Мое родное село» места распределились так: 1­е место – Ринчин Цыренов, ученик 3 «А» класса, 2­е – Гэрэлма Цыденова, ученица 3 «В» класса, за 1­е место награждена Елизавета Бокова, учащаяся ПРГ.  

Праздничная программа была подготовлена режиссером О.П. Доноевой, юные артисты порадовали зрителей  лучшими номерами.

Участникам народного ансамбля пенсии и танца «Визит» Сабрине Чупровой, Павлу Зайцеву, Александре Сухаревой, Сынжиме Баиновой, Сергею Москвитину, Людмиле Шестаковой вручены благодарственные письма.

Также за творческое сотрудничество и активное участие в проведении праздника, посвящённого Дню села,  благодарственные письма вручены художественным руководителям музыкальных коллективов и педагогам дополнительного образования.

Чувством праздника в большей степени, наверное, прониклась молодежь:  во время проведения мероприятия работали игровые площадки, торговые точки, вечером  выступила завоевавшая авторитет и признание группа «Раздел­5», ну, и, конечно, «притянула» всех к себе праздничная дискотека. Завершился праздник фейерверком.

О том, как прошли спортивные соревнования,  рассказывают наши внештатные авторы. Спонсором мероприятий выступил депутат Народного Хурала РБ Сергей Георгиевич Пашинский.

День села  – в деревне оживленье,
И взгляды излучают добрый свет.
Празднует село  свой день рожденья.
Много радостных ему и добрых лет!

Источник: tv-dubl.ru

Автор: Модератор
Просмотров: 3278

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Март 2024

    
1
21
2
22
3
23
4
24
5
25
6
26
7
27
8
28
9
29
10
1
11
1
12
2
13
3
14
4
15
5
16
6
17
7
18
8
19
9
20
10
21
11
22
12
23
13
24
14
25
15
26
16
27
17
28
18
29
19
30
20
31
21

Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Самое читаемое

Народные промыслы
Предприниматели из Бурятии представили свои работы в выставке-ярмарке народных художественных промыс
Баатар - Дангина 2024: новые звездочки
6 февраля в Русском драматическом театре прошёл гала-концерт Межрегионального конкурса красоты и тал
Соёлой мэргэжэлтэд хүдөө нютаг руу нүүхэнь гү?
Оросой Холбоото Улас дотор 2025 онһоо «Хүдөөгэй соёлой ажалшан» гэһэн программа ажаллажа эхилхэ.

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -