Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

Болельщики из Бурятии рассказали, как отметились в Бразилии

Флаги с надписями «Улан-Удэ» и «Бурятия» были единственными из России на всем стадионе

Посетить футбольную Мекку удалось Николаю Лавову и его другу Валерию. Болельщики побывали на всех трех матчах с участием нашей сборной в трех городах: Куяба, Рио-де-Жанейро, Куритиба.  Сам Николай Лавов не простой болельщик, а бывший футболист«Локомотива», игравший за сборную Бурятии. Всю жизнь занимавшийся футболом, он впервые осуществил свою давнюю мечту – попал на чемпионат мира по футболу.

- Побывать на чемпионате мира – это мечта каждого любителя футбола, тем более посетить Бразилию, - говорит Николай.

 На первом канале нас показали после первого матча в Куябе. Присылали фото, которое потом попало в интернет. И вот так мы, находясь в Бразилии, узнали, что мы уже попали на телевидение и в интернет. Конечно, было приятно, что друзья звонили и говорили, что мы на экране, - так болельщик комментирует фотографию с флагом «Улан-Удэ», облетевшую социальную сеть «В контакте».

«Смотри, Володя, твои буряты приехали»

С самими футболистами, игравшими на чемпионате, поговорить не удалось, так как у них был запрет на общение с болельщиками и с прессой. Но зато наши болельщики поприветствовали своего земляка, футболиста Владимира Граната. По словам Николая Лавова, «Володя является воспитанником нашей бурятской школы футбола». - Мой отец был председателем федерации футбола Республики Бурятия с 1991 года, а сейчас им является Владимир Белобородов, который непосредственно является тренером Володи. Он и воспитывал его как футболиста, – говорит Николай.

- Когда закончилась разминка, и футболисты шли в раздевалку, Алан Дзагоев, увидев, как мы держим на стадионе наши флаги с надписями, сказал Владимиру Гранату: «Смотри, Володя, твои буряты приехали». Мы крикнули своему земляку: «Привет, Володя мы здесь!» На что он, увидев нас, помахал рукой, - рассказывает болельщик.

Знаменитый футболист Рауль оставил автограф на флаге Улан-Удэ

Болельщикам удалось встретиться с президентом российского футбольного союза Николаем Толстых и Алексеем Смертиным, бывшим игроком сборной России по футболу. А также нашим землякам выпал счастливый случай поболеть рядом с легендарным испанским футболистом Раулем Гонсалесом. С ним удалось даже сфотографироваться и получить автографы на двух флагах с надписями «Бурятия» и «Улан-Удэ». - Он сидел с нами и с тремя сыновьями. Нам удалось вместе поболеть на одной скамейке, - делится радостью Николай.

Болельщики в «Русском доме» на чужбине

Также наш земляк побывал в «Русском доме». В главном городе Бразилии «Русский дом» становится местом притяжения российских болельщиков, чувствующих себя на чужбине уже не так одиноко. Что они только ни делали: рисовали матрешек, ели русские блюда, фотографировались с русским медведем. В 2014 году у «Русского дома» есть важное предназначение — представлять Россию миру. Ведь следующий чемпионат планеты по футболу состоится именно в России. По словам болельщика, организаторы стараются, как могут, чтобы показать нашу страну с самой лучшей стороны.

- В Бразилии проходил день «Динамо». В свое время приезжала команда «Динамо» во главе Льва Яшина из Москвы и играла с местной командой. Бразильские болельщики прекрасно помнят легендарного Льва Яшина. С тех пор, после приезда советских футболистов, бразильцы открыли эру русского футбола в Бразилии. В честь «Динамо» открылся «Русский дом», и туда привезли маленькую копию памятника Льву Яшину. После закрытия чемпионата мира этот памятник дарится музею Бразилии. Открытие памятника было перед матчем Россия – Бельгия. В «Русский дом» приехал президент российского футбольного союза Николай Толстых, он открывал дом с Алексеем  Смертиным. Собрались все российские болельщики, было много общения про футбол, - рассказывает болельщик.

"Бразильцы рождаются уже с футбольным мячиком"

В Бразилию наши фанаты футбола прибыли на второй день перелета. - Время перелета с Улан-Удэ до Москвы составляет шесть часов, затем до Абу-Даби - еще шесть часов, а оттуда до Сан-Паулу – шесть-семь часов. И оттуда до Куябы еще два часа. К тому же приходилось ждать в аэропортах по шесть, восемь часов следующего самолета, - рассказывает Николай. В аэропортах Бразилии болельщики не скучали, там стояли телевизоры, по которым шел матч, по словам Николая это были «своеобразные Фан-зоны, где лежал ковер, на которые ребята просто ложились и смотрели футбол».

Цены в Бразилии нашему земляку показались высокими, несмотря на низкое качество. - Страна бедная, было ощущение, что уровень их жизни напоминает Россию 90-х годов. Понедельник, вторник у них рабочие дни, а среда – выходной. В четверг, пятницу они работают и снова выходной, то есть работой они себя не утруждают.

Я считаю, что Бразилия после Англии это та страна, где футбол является первым видом спорта. От мала до велика, все болеют за футбол. Бразильцы рождаются уже с футбольным мячиком. Они умеют болеть, действительно, любят, просто обожают футболистов. Для бразильцев футболист как бог. Во всех кафе, барах, магазинах и такси Бразилии установлены телевизоры, по которым показывают футбол. День игры считается выходным по всей Бразилии. Все отдыхают, болеют, во время матча все улицы пустые, даже самолеты не летают, - делится впечатлениями болельщик из Бурятии.
 

Источник: www.infpol.ru

 

Автор: Модератор
Просмотров: 1797

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Май 2024

  
1
23
2
24
3
25
4
26
5
27
6
28
7
29
8
1
9
1
10
2
11
3
12
4
13
5
14
6
15
7
16
8
17
9
18
10
19
11
20
12
21
13
22
14
23
15
24
16
25
17
26
18
27
19
28
20
29
21
30
22
31
23
  

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -