Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

Бесценная находка. Как ученый-энтузиаст нашел легендарную «бурятскую» корову

Ученый-селекционер и автор разведения породы овец «буубэй» Булат Лхасаранов после многолетних поисков нашел потомков аборигенной бурятской коровы

Сенсационная находка была обнаружена в труднодоступной горной местности на севере Монголии.

Засекреченное место

По возвращению из экспедиции Булат Бастуевич в эксклюзивной беседе корреспонденту «Информ Полиса» рассказал о значимости открытия, а также поделился своими впечатлениями и планами.

- Наши поиски увенчались успехом, потому что бурятская корова сохранилась в таком месте, куда вход со стороны Монголии закрывают горы. Более-менее в эту местность есть дорога только со стороны России, однако доступ закрыт границей. Собственно, эта местность до революции служила летником тункинских бурят, - рассказывает Булат Бастуевич.

Однако называть конкретное место ученый не стал, указав лишь, что оно находится в Хубсугульском аймаке Монголии.

- Если люди узнают о ней, начнут туда ездить, думаю, таким образом туда могут попасть нежелательные микробы и вирусы. Местные жители выезжают оттуда несколько раз в год за одеждой, спичками, солью и патронами. Эти люди около ста лет живут практически в полной изоляции. До конечного места мы добирались из Улан-Батора тысячу километров, из которых последние сто километров верхом на лошадях. В конце пути пришлось идти только пешком, - рассказывает Булат Бастуевич.

Ученый утверждает: данные условия в итоге и не позволили бурятской корове не смешаться с монгольской. Для нас это большая удача, не только для бурят, но и для всех жителей.
    
- Аборигенную корову разводили в Байкальском регионе тысячи лет. Она доказала свою рентабельность и неприхотливость. Если мы ее возродим, выгоду поймут все: и буряты, и русские. Это будет подкреплено экономической выгодой. Достаточно будет лишь сравнить затраты на другие породы КРС с бурятским аборигенным скотом, - отмечает ученый.

Универсальная корова
 
Выгодным отличием, по мнению Булата Бастуевича, является то, что бурятская корова в первую очередь является комбинированной молочно-мясной породой.

- В Бурятии одно время пытались разводить черно-пеструю молочную корову. Но здесь она не прижилась. Мы провели сравнение, в итоге затраты на содержание этой породы оказались в 50 раз выше. Любой фермер сразу же поймет для себя выгоду. При этом селекционную работу с бурятской породой КРС можно успешно проводить как в мясном, так и в молочном направлении, - рассказывает ученый.

На сегодня в России более десяти молочных пород КРС, разводить которые у нас экономически невыгодно, и всего лишь одна мясная – калмыцкая.

- Вторая мясная порода нужна России с точки зрения продовольственной безопасности. Исследования российских ученых доказали, что бурятская корова, если развивать ее мясные качества, превосходит «калмыков», которые являются лучшей мясной породой в мире, - приводит аргументы Булат Бастуевич.

Рады помочь Бурятии

На вопрос о себестоимости породы ученый приводит в пример то, что люди выжили в изоляции только своим хозяйством и сохранили скот.

- Сегодня там 200 голов скота, немного лошадей. Живут девять человек, это две семьи. Можно ли у нас вручную, без кормов и дотаций столько лет содержать подобное стадо двум семьям? – спрашивает ученый и тут же отвечает:  - Это невозможно физически. Года были разные, но скот сохранился. Я спорил с этими людьми, удивляясь,  почему они не увеличивают поголовье. Они мне отвечают: куда их девать, ведь никто не купит, в Монголии и так своего скота навалом. Коров люди держат только ради пищи и изготовления обуви и утвари.

Ученый пожелал тем бурятам лишь беречь скот, ведь его ценность сегодня не имеет границ.
 
- Эти люди сказали, что будут рады размножать свой скот, если излишки будет хоть кто-нибудь покупать. Ведь у них элементарно нет денег. В Монголии об их коровах практически никто не знает, - говорит Булат Бастуевич.

Вывезти таких коров можно будет без риска для животных, по мнению ученого, только по воздуху.

- В любом случае это будет значительно дешевле, чем везти на самолете на бюджетные средства свиней из Дании, - отметил Лхасаранов.

Наперекор чиновникам

В дороге наш ученый еще раз убедился в выносливости монгольской лошади.

- В болоте лошади проваливались по брюхо, но сами выскакивали из трясины. Практически сто километров пути состояли из камней, гор и непроходимой чащи. Мои проводники, которых пришлось нанять в начале конного перехода, в конце попросили в три раза больше, чем договаривались. Но что делать, пришлось платить, не идти же одному по безлюдной и незнакомой местности, - вспоминает свой тяжкий путь Булат Бастуевич.

Все финансовые расходы на экспедицию Лхасаранов оплатил из своего кармана.

- Бурятское представительство в Монголии помогло мне с организационными вопросами, это также существенная помощь. Всего же на поездку я потратил 80 тысяч рублей, часть средств накопил, а часть выручил с продажи. Большую помощь в организации экспедиции мне оказал один человек, который попросил не указывать его имя, - говорит ученый.

В настоящее время анализ крови на ДНК уже отправлен в Москву. Но для того чтобы провести все необходимые научные исследования, требуется еще 700 тысяч рублей, которых у Лхасаранова пока нет. Однако идти в республиканский Минсельхозпрод Булат Бастуевич не видит смысла, говоря, что все его научные успехи в последнее время происходят вопреки мнению бурятских чиновников.

В России, на территориях проживания этнических бурят - в Бурятии, Агинском и Усть-Ордынском округах, Забайкальском крае, сегодня не осталось ни одной особи чистой аборигенной бурятской породы коров. До середины прошлого века в колхозах республики еще имелось поголовье местной породы.

Но по приказу сверху провели ускоренную сплошную симментализацию общественного скота. И всю племенную работу направили на внедрение этой породы. В результате к концу 80-х годов бурятской породы КРС не осталось даже на личных подворьях. Но природу не обманешь, время показало, что новые породы КРС не приспособлены к климату Забайкалья и очень затратны по содержанию.

Кризис 90-х годов заставил вспомнить о том, что бурятская корова наиболее приспособлена к суровым климатическим условиям, так как не требует теплых помещений и заготовки большого количества кормов.

Сравнение бурятской комбинированной и других мясных и молочных пород, полученное в результате научных исследований:

Потребуется в год на содержание:
- бурятской коровы - 120 рублей 
- калмыцкой - 1600 рублей
- казахской белоголовой - 3200 рублей 
- герефорда  - 5600 рублей
- симментала - 6300 рублей

+ Дороговизна других пород связана с тем, что этим коровам требуются, помимо сена, кормовые смеси и добавки. Нужны теплые коровники, электроэнергия.
- У симментальских молочных пород жирность молока - 3,2%, у бурятской коровы - 5,6%.

Фото Б. Лхасаранова.

Источник: www.infpol.ru

Автор: Модератор
Просмотров: 4185

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Май 2024

  
1
23
2
24
3
25
4
26
5
27
6
28
7
29
8
1
9
1
10
2
11
3
12
4
13
5
14
6
15
7
16
8
17
9
18
10
19
11
20
12
21
13
22
14
23
15
24
16
25
17
26
18
27
19
28
20
29
21
30
22
31
23
  

Самое читаемое

Гуманитарная помощь соседям
17 марта в Монголию отправилась первая партия гуманитарной помощи – 9 большегрузов с 240 тоннами зер
В Бурятии 560 хозяйств получат субсидии на развитие животноводства
Более 294,4 млн рублей направит Бурятия фермерам республики в виде субсидии на развитие животноводст

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -