Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

Бурятия удивит мир своими деликатесами

Изумительные черемуховые пироги, омуль и молочные пенки. Эти и другие вкуснейшие деликатесы должны стать «магнитом», могущим привлечь внимание туристов. Таково мнение организаторов уникального фестиваля «Бурятия гастрономическая». Напомним, что он пройдет 27 июня в рамках Международного туристского форума «Агротуризм в России».

О том, почему республика выбрала такой нестандартный шаг по привлечению туристов, редакции «Информ Полиса» рассказала руководитель Республиканского агентства по туризму Людмила Максанова.


- Людмила Бато-Жаргаловна, в программе форума особенное внимание привлекает гастрономический фестиваль. В чем его идея?


- Фестиваль должен стать одним из интересных элементов форума, на котором будут представлены блюда местных кухонь – бурятской, старообрядческой и байкальской. Это должно положить начало новому для нас туристическому направлению - гастрономическому. Такие гастротуры уже получили большое развитие в мире. Тысячи людей путешествуют по земному шару, что насладиться особенностями кухни разных стран и народов. Не секрет, что еда приоткрывает тайну духа народа и помогает понять его менталитет! При этом все сводится не только к тому, чтобы попробовать какое-то редкое, экзотическое блюдо. Самое важное - насладиться рецептурой, вобравшей в себя традиции, обычаи и местную культуру. Путешественник может быть сам вовлечен в кулинарный процесс, создавая вкусные шедевры. А опытный экскурсовод на примере национального блюда может рассказать о народе, истории и традициях. Так, на нашем гастрономическом фестивале мы планируем познакомить гостей не только с блюдами, но и со всем контекстом, в котором эти блюда создавались: обстановкой (юртой или горницей), фольклорной программой и т.д.


- Вы сказали, что гастрономический туризм уже получил широкое распространение…


- В последнее время большое внимание уделяется правильному питанию и здоровому образу жизни. Это естественно. Современные люди живут вдали от природы. И при этом они испытывают жгучее желание открыть для себя заново этот чудесный мир и старые традиции. Обратите внимание, какой популярностью пользуются телепрограммы про путешественников, которые показывают удивительные места, знакомят с различными кулинарными традициями. Это программы на российских каналах путешествий, передачи «Глобальный путник» (GlobeТrekker), «Чудная еда» (BizarreFood). Хотелось бы привести небольшой комментарий эксперта Всемирной туристической организации Гевина Белла: «Люди выступают против химически обработанных продуктов и глобальной стандартизации еды. Они хотят посетить новые неисхоженные места, встретиться с местными жителями, вкусить традиционную пищу и погрузиться в реальную жизнь. Это создает новый сегмент туристов, которых можно привлечь в Бурятию и предоставить им возможность получить волшебные впечатления». Я думаю, к этим словам трудно что-то добавить.


- Какими же конкретно гастрономическими путешествиями может удивить туристов Бурятия?


- «Зеленые» туры предлагают туристам сбор дикорастущих ягод в лесу, овощей на фермах, прогулки. В Бурятии это может быть рыбная ловля на Байкале, охота, уборка картофеля, сбор черемши, клубники, смородины, облепихи, участие в производстве домашней сметаны, масла, молочных пенок урмээ и многое-многое другое. Стоит заметить, что определенный опыт у нас есть. Многое для развития гастрономического туризма делается в Тарбагатайском районе, где успешно действует Центр старообрядцев. Туристы от них всегда уезжают накормленные, довольные, с желанием снова вернуться. То же самое можно сказать и о других районах Бурятии - этнокомплекс «Степной кочевник» в Заиграевском районе, различные событийные программы Тункинского района с дегустациями, рыболовные туры в Баргузинский район с дегустацией омуля на рожне и многое другое.


- Перспективы есть. Но ведь одним, даже таким уникальным фестивалем вопроса не решить. Требуется дальнейшее продвижение.


- Несомненно. У нас должны проводиться фестивали молодого картофеля, праздники урожая, чемпионаты среди поваров ресторанов по приготовлению национальных блюд. Хороший опыт мы получили в рамках республиканского года туризма, фестиваля «Байкальское гостеприимство», когда были проведены праздник «Буузын баяр», фестивали «Фофоновский огурец» в Кабанском районе и «Огуречная долина» в Иволгинском районе. Если постоянно двигаться в этом направлении, то скоро к нам действительно потянутся туристы, чтобы получить настоящее, экологически чистое и незабываемое гастрономическое впечатление. В завершение скажу, что форум будет полезен и для представителей городского гастротуризма, ресторанов национальной кухни и отельеров, для которых будет проведен мастер-класс, где эксперт Гевин Белл расскажет о возможностях использования национальной кухни для привлечения путешественников.

 

- Спасибо.

Источник: www.infpol.ru

 

Автор: Модератор
Просмотров: 1214

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Май 2024

  
1
23
2
24
3
25
4
26
5
27
6
28
7
29
8
1
9
1
10
2
11
3
12
4
13
5
14
6
15
7
16
8
17
9
18
10
19
11
20
12
21
13
22
14
23
15
24
16
25
17
26
18
27
19
28
20
29
21
30
22
31
23
  

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -