Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

В России вступил в силу второй этап антитабачного закона

На территории всей России вступил в силу второй этап антитабачного закона. С воскресенья вводится запрет на курение в местах общественного питания, общежитиях и гостиницах, перронах железнодорожных вокзалов, поездах и судах дальнего следования.

Пепельницы и кальяны на табаке должны исчезнуть из помещений ресторанов, кафе и баров. На стенах этих заведений должны появиться специальные знаки о запрете курения. Как поясняют законодатели, закурить сигарету в ресторане все же можно, но только находясь на проветриваемой летней веранде этого заведения.
Нарушителям, попавшимся на курении в кафе, придется заплатить штраф в размере от 500 до 1,5 тыс. рублей. Предусмотрены санкции и для владельцев заведений: для индивидуальных предпринимателей штрафы составят от 30-40 тыс. рублей, для юридических лиц - от 50 до 90 тыс. рублей.
Под запрет попадает курение на перронах вокзалов, поездах и судах дальнего следования. Кроме того, на территории вокзалов, аэропортов, портов запрещается продажа табачных изделий.

Также с этого дня запрещается курить в зданиях гостиниц, хостелов, общежитий, на территории рынков и прочих предприятий торговли.
- Мы должны обеспечить абсолютную свободу от табачного дыма всех некурящих, что предполагает жесткий запрет на курение в общественных местах, - отмечает член комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, первый замруководителя фракции "Единая Россия" Вячеслав Тимченко.

Закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" также запрещает выкладку табачной продукции на витринах. Теперь покупателю, желающему купить сигареты, предложат каталог, в котором он сможет выбрать продукт. В торговом зале может размещаться лишь перечень продаваемой табачной продукции. Кроме того, документом запрещается продажа сигарет в ларьках и киосках, развозная и разносная торговля сигаретами, а также дистанционная продажа табачных изделий.

Действие закона также распространяется на рекламу. В случае если она содержит кадры или информацию о потреблении табака, распространитель данной информации должен предоставить социальный ролик о вреде курения перед основным блоком рекламы.

- По сути дела мы только начинаем жить по цивилизованным антитабачным нормам, давно работающим во многих других странах. Но результаты уже есть. Социологические опросы показывают, что впервые за весь постсоветский период в России наметилась тенденция к снижению потребления табака, - заявляет депутат Тимченко.
Результаты введения антитабачного закона

По словам директора департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздрава РФ Марины Шевыревой, после введения антитабачного закона в России отмечается снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. "Думаю, что в течение трех лет сможем отчитаться о снижении госпитализированных пациентов с инфарктами, инсультами, астматическими приступами", - отметила Шевырева.

По словам депутатов Госдумы, в настоящее время предпринимаются различные попытки ослабить антитабачный закон, смягчить некоторые его ограничения. "Попытки, которые проводятся для того, чтобы ослабить закон, ни в коем случае поддерживаться не будут", - заявил зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко.
Он добавил, что сейчас необходимо отработать правоприменительную практику, чтобы наладить систему работы по ограничению курения в общественных местах, где есть некурящие. "В соответствии с Конституцией РФ, человек имеет право на здоровую и благоприятную окружающую среду. Кто-то рассказывает о правах курильщиков - этого нет ни в конституции, нигде", - подчеркнул он.

По словам Герасименко, введение антитабачного закона уже дало первые результаты. Только за первый квартал 2014 года идет значительное сокращение продаж сигарет: по сравнению с аналогичным периодом 2013 года продажи сократились на 16 млрд пачек. "Уже 15 ноября 2013 года работают штрафы за нарушение закона, и штрафы взимаются. По Москве где-то около 30 тыс. штрафов, в целом по России около 100 тыс. штрафов", - сообщил он.

Что запретила первая часть закона
Первый этап закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" вступил в силу 1 июня 2013 года.

Тогда заработали запреты на курение на территории образовательных учреждений, учреждений культуры и спорта, пляжах, стадионах и детских площадках. Запретили курить в офисных зданиях при отсутствии специальных хорошо вентилируемых "курилок", на бортах самолетов, в метро и на всех видах общественного транспорта. Курение около и внутри вокзалов, портов и аэропортов тоже стало считаться нарушением закона.
После вступления в силу антитабачного закона также под полный запрет попала и реклама табака: теперь ее нельзя размещать ни на каком виде рекламных носителей.
Что ждет курильщиков в поездах
Пассажиры российских поездов дальнего следования больше не смогут курить в тамбурах. "Теперь, чтобы выкурить сигарету, пассажирам нужно будет дожидаться остановки поезда и выходить на платформу", - пояснили в компании РЖД.
Правда, согласно инструкциям, проводники обычно разрешают выйти на платформу только в том случае, если время стоянки поезда составляет не менее пяти минут. "Как бы ни было сложно, а курильщикам придется потерпеть - закон есть закон", - отметил собеседник.
В качестве примера он привел главный поезд страны - "Россия" - курсирующий между Москвой и Владивостоком. В пути следования, за шесть суток состав делает 54 остановки, из которых только 31 по времени превышает пять минут. На остальных же станциях поезд находится от одной до четырех минут, и они для того, чтобы выйти покурить, скорее всего, не подойдут.
Между тем, железнодорожники констатируют, что штрафовать граждан за курение в неположенном месте могут только сотрудники правоохранительных органов. "Наши проводники, машинисты и работники станций, к сожалению, такими полномочиями не обладают и, максимум, что могут сделать - это замечание", - посетовал представитель компании.
В отрасли неоднократно обращали внимание властей на то, что вопрос курения в поездах дальнего следования следует проработать отдельно. Однако законодательное решение было принято, и теперь ему необходимо подчиняться.
К настоящему моменту, как рассказал собеседник, из тамбуров поездов дальнего следования уже исчезли металлические пепельницы, а их место заняли информационные знаки, напоминающие о требованиях антитабачного закона.
- Информационные стенды также размещены на вокзалах и станциях, - сказал представитель РЖД.
Запрещается также курение на пригородных платформах. Здесь порядок аналогичен тому, что уже в течение года действует на железнодорожных вокзалах: "дымить" в ожидании своей электрички можно не ближе, чем в 15 метрах. Правда, есть небольшое уточнение для тех станций, где действует только одна платформа для поездов разного типа сообщения. "Если прибывает поезд дальнего следования, то курить можно, а если пригородный состав - курить нельзя", - пояснил собеседник.
Он напомнил, что первыми в истории стальных магистралей России "некурящими" поездами стали скоростные экспрессы "Сапсан", курсирующие между Москвой, Санкт-Петербургом и Нижним Новгородом. Затем на маршрут Петербург-Хельсинки вышли свободные от табачного дыма экспрессы "Аллегро", а после этого появились и экспрессы "Ласточка", где также курить нельзя. "В составах иностранного производства конструкционно не предусмотрено место для курения", - отметил собеседник.
С 7 февраля текущего года было запрещено курение и в двухэтажном поезде Москва-Адлер. Правда, курильщики в нем и до этого испытывали определенные сложности: по конструкции, для курения отводилось лишь одно небольшое место на весь состав - в девятом, штабном вагоне, сообщает ИТАР-ТАСС. 

 

Автор: Модератор
Просмотров: 1274

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Май 2024

  
1
23
2
24
3
25
4
26
5
27
6
28
7
29
8
1
9
1
10
2
11
3
12
4
13
5
14
6
15
7
16
8
17
9
18
10
19
11
20
12
21
13
22
14
23
15
24
16
25
17
26
18
27
19
28
20
29
21
30
22
31
23
  

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -