Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

Более 60 медалей завоевали спортсмены Бурятии за первый квартал 2014 года

На официальных соревнованиях российского и международного уровней особо выделились легкоатлеты, лучники, борцы и самбисты. 


Особых успехов добились бурятские лучники, легкоатлеты, борцы, самбисты и представители других видов спорта, сообщили на пресс-конференции, посвященной итогам выступлений спортсменов, АУ РБ Центра спортивной подготовки "Школа высшего спортивного мастерства".
Наши спортсмены по борьбе стали победителями и призерами Кубка мира среди мужчин и женщин, чемпионата Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе, первенства России среди девушек, чемпионата России и первенства России среди лиц с нарушением слуха, что позволит им принять участие и побороться за звание лучшего на более престижных соревнованиях.
За успешное выступление спортсменов ШВСМ, по итогам первого квартала 2014 года, принято решение премировать Александра Богомоева, Ирину Ологонову, Жаргалму Цыренову, Алису Жамбалову денежным вознаграждением в размере 11400 рублей из фонда оплаты труда. 
Бурятские легкоатлеты заняли первое место на Кубке России по легкоатлетическому кроссу и третье место на первенстве России, а лучники показали отличные результаты на первенстве России, чемпионате России и Кубке России. 
Александр Богомоев стал серебряным призером в составе сборной России на Кубке мира, который бал разыгран в Лос-Анджелесе (США). Кубок мира традиционно проходит с участием 10 лучших сборных планеты. Россияне на этом турнире встречались с командами Украины, Японии, Грузии и Монголии. Лишь на встрече с командой Монголии сборная России добилась ничьей, а вот в остальных поединках сумела одержать уверенные победы.
Александр Богомоев в весовой категории до 61 килограммов переиграл соперников из Украины и Грузии. В остальных двух схватках принимал участие другой член сборной Мурад Нухкадиев. В финальной встрече сошлись, как и предполагалось, сборные команды России и Ирана. В весовой категории до 61 килограмма тренерский штаб сборной на финал выставил Александра Богомоева. В тяжелой схватке он уступил иранскому атлету со счетом 6:12. 
На женском Кубке мира в Японии бурятские борицы Ирина Ологонова и Жаргалма Цыренова успешно выступили в составе сборной команды России и завоевали серебряные медали. Сборная России на предварительном этапе одержала три победы над командами Канады, Монголии и Украины. Нужно сказать, что по три схватки провели и бурятские борицы Ирина Ологонова и Жаргалма Цыренова, которые помогли выиграть три эти встречи. Таким образом, одержав три победы, сборная России вышла в финал, где соперницами стали грозные борицы хозяев ковра. В финале ни одной из российских спортсменок не удалось выиграть свои встречи (0:8).
Также Ирина Ологонова завоевала бронзовую медаль чемпионата Европы, который проходил в Финляндии. В весовой категории до 55 килограммов сначала Ирина выиграла у бронзовой призерки прошлогоднего чемпионата Европы Ирины Гусяк (Украина), но затем в полуфинале уступила многократной призерке чемпионатов мира и Европы, шведке Софии Матссон. В бронзовом финале Ирина Ологонова не оставила никаких шансов борице из Турции Бедихе Гунн. 
А в Красноярске, на первенстве России среди девушек 1997-1999 годов рождения бурятские спортсмены завоевали три медали. В весовой категории до 60 килограммов победительницей турнира стала Алена Посельская. Она будет представлять страну на первенстве Европы. Также в г. Кисловодске завершился Кубок России по легкоатлетическому кроссу. Золотую медаль завоевала спортсменка Школы высшего спортивного мастерства Республики Бурятия, мастер спорта Анна Федорова. Она выступала в группе молодежи до 23 лет. Среди юниоров Николай Вербицкий выиграл бронзовую медаль на первенстве России по легкой атлетике, которое проходило в Волгограде. 
- Будем надеяться, что это возрождение нашей легкой атлетики. Сейчас мы тренируемся там, где высокогорье - Аршан, Кисловодск, выезжаем на первенства России. Впервые за два года участие в таких соревнованиях наша команда принимает, - рассказала Анна Федорова.
Успешно продолжают выступать на Всероссийских турнирах бурятские борцы вольного стиля среди лиц с нарушением слуха. Они выиграли медали чемпионата и первенства России, получив тем самым допуск к международным стартам. На чемпионате России наши спортсмены завоевали три медали.
Чемпионом страны во взрослой категории стал наш юниор Александр Трескин, выступавший в весовой категории до 66 килограммов. На этом же турнире вторым призером в весе до 57 килограммов стал Бальжинима Раднаев. Вместе с ним на пьедестале почета стоял и Будажап Самбуев, занявший третье место.
Бальжинима Раднаев на первенстве России в своем весе занял первое место, доказав, что на сегодня является одним из сильнейших борцов России. Он выиграл чемпионский титул и путевку на первенство мира.
Бурятские лучники с поражением опорно-двигательного аппарата Сергей Хутаков, Галсан Ешиев и Ирина Баторова успешно выступили сразу на трех соревнованиях всероссийского масштаба — первенстве, кубке и чемпионате России в городе Новочебоксарске Республики Чувашия.
На первенстве России удачно выступил Галсан Ешиев, выигравший турнир. На Кубке России отличный результат показал Сергей Хутаков, заняв второе место. В командном зачете нашу республику представляли Галсан Ешиев, Сергей Хутаков и Ирина Баторова, которые выиграли серебряную медаль. Уже во взрослом чемпионате Сергей Хутаков показал высокий класс, в финале одолев соперника из Республики Тыва. Таким образом, он становится чемпионом России. Участница Паралимпийских игр Ирина Баторова на этом чемпионате выиграла бронзовую медаль в личном зачете. Вся бурятская великолепная троица в командном зачете чемпионата завоевала еще одну серебряную медаль, сообщает UlanMedia. 

 

Источник: www.bgtrk.ru

Автор: Модератор
Просмотров: 1682

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Май 2024

  
1
23
2
24
3
25
4
26
5
27
6
28
7
29
8
1
9
1
10
2
11
3
12
4
13
5
14
6
15
7
16
8
17
9
18
10
19
11
20
12
21
13
22
14
23
15
24
16
25
17
26
18
27
19
28
20
29
21
30
22
31
23
  

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -