Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

«Strana.ru» встретила Сагаалган и ответила, почему «бурятом быть выгодно»

Статья «Почему быть бурятом — выгодно?» появилась на портале «Strana.ru». Автор встречал Новый год по лунному календарю в Москве и Санкт-Петербурге 

«Во время праздника Сагаалган, не покидая Москвы или Санкт-Петербурга, любой желающий может стать участником встречи Нового года по лунному календарю, увидеть выступление артистов Бурятского цирка, получить астрологический прогноз, запустить «коней ветра» и сжечь в костре отрицательную карму. 

В переполненном концертном зале Академии наук московские буряты встречают Новый год по лунному календарю. На экране, висящем над сценой, горит надпись: «Сагаалганаар, Сагаан Нараар!» — поздравление с праздником Белого месяца. Как и в прежние времена, так и сейчас бурятский Новый год длится не день и не два, а целых четыре недели. Традиция уходить в отпуск на такой длительный срок тянется с тех времён, когда буряты кочевали по степи. Чтобы навестить близких и обменяться подарками, нужно было преодолеть огромные расстояния, разделявшие стойбища. На это уходил весь новогодний месяц. 

Год Синей Деревянной Лошади неожиданно открывает Иосиф Кобзон. Исполнив «Надежду» и «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», народный артист затягивает «Тоонто нютаг» — едва ли не самую популярную бурятскую песню. «Аляа хухын дуун урин дууда!» — выводит Иосиф Давыдович знакомым всей России лирическим баритоном. «Аяр холохо ерэб шамда!» — дружно подхватывают зрители. 

На экране сменяются изображения красот Бурятии: закат в Баргузинском заповеднике чередуется с видом скал мыса Бурхан и панорамой Хоринской степи. На сцену выходят оперные певцы и танцевальные коллективы. Артисты Бурятского республиканского цирка исполняют головокружительные номера. Акробаты в национальной одежде взлетают с подкидной доски под потолок, без всякой страховки скользят вверх и вниз по натянутым лентам, прыгают через длиннющие скакалки. Выворачивая тело, руки и ноги самым неимоверным образом, «каучуковые» девушки выстраивают сложнейшие пирамиды, не забывая при этом очаровательно улыбаться. 

Антракт — возможность пообщаться в фойе с друзьями, приобрести национальный сувенир, осмотреть выставку «Волшебный мир Байкала» и съесть порцию буузов — бурятских пельменей на пару. На столиках и лотках лежат тибетские украшения, записи музыки поющих чаш, расшитые бисером футляры для мобильников, альбомы всемирно известного бурятского художника Зорикто Доржиева. Нарасхват идут колоды из 54 карт с изображениями представителей основных бурятских родов. Карты воспроизведены по историческим и художественным образцам, напечатаны на особой восьмислойной бумаге и, по словам продавца, «не мнутся, не рвутся и не тонут в воде». Их можно использовать как для игры, так и для гадания. 

Даже самые современные и продвинутые буряты гадают на картах, верят в приметы и символы, прислушиваются к прогнозам астрологов. Главный вопрос, волнующий всех: что принесёт наступивший год Синей Деревянной Лошади? Прорицатели дают следующую трактовку. Синий цвет отождествляется с душевным равновесием. Дерево является символом благополучия. Лошадь — трудолюбивое существо и верный спутник человека. Следовательно, год будет спокойный, счастливый и удачный для тех, кто работает в поте лица, производит что-то своими руками. А тем, кто любит наживаться за чужой счет, в этом году не повезет, и ничего у них не получится. 

Двухэтажный кирпичный дом в районе Преображенки. Прямоугольная комната с окном во всю стену, напоминающая дачную веранду. Едковатый дымок благовоний, звон колокольчика, настенный календарь с изображением длиннобородого старца. На трёх столиках разложены сладости — увенчанные конфетами стопочки печенья, половинки зефира, разноцветный мармелад, корзиночки с кремом. Среди кондитерских изделий мелькают огоньки горящих свечей. 

Шаманский центр «Кузнечный молот» готовится к проводам года Водяной Змеи и встрече года Деревянной Синей Лошади. Трое мужчин облачаются в шелковые халаты с вышивкой, натягивают шапки со свисающими веревочками. Достают посохи с набалдашниками в виде лошадиных голов и бубны, обтянутые оленьей кожей. Усаживаются перед столиками, разливают по плошкам молоко и водку, начинают камлать — ритмично бить в бубны и декламировать слова, понятные лишь посвященным. С каждой минутой темп возрастает, становится похожим на топот конских копыт. Немногочисленные гости, полузакрыв глаза, раскачиваются в такт ударам. 

Сладости — обязательный элемент новогоднего шаманского ритуала — играют роль жертвоприношения. А водку можно сравнить с телефонным проводом, натянутым между духами и земными существами. Когда-то буряты перегоняли молочную водку-арзу из лошадиного кумыса, и этот спиртной напиток очень нравился невидимым хозяевам степей и озер. С упадком кочевого образа жизни даже в Бурятии арза стала дефицитом. Сейчас вместо неё в обрядах используется обычная водка — «Кедровая», «Хаски», «Журавли». Учёные утверждают, что водка — субстанция легко структурируемая. Она хорошо усваивает слова, которые наговаривает шаман, и при разбрызгивании наилучшим образом передает информацию от людей к небу. 

«Кузнечный молот» — московское отделение религиозной организации шаманов «Тэнгэри», действующей в Бурятии. Официально зарегистрированные шаманы проводят обряды, направленные на повышение благополучия жителей республики: поклоняются всем сторонам света, испрашивают у небожителей-тэнгринов теплой зимы, угощают божеств острова Ольхон, чтобы те защищали людей от войн, пожаров, наводнений, эпидемий и прочих стихийных бедствий. 

- Слово «Тэнгэри» значит «Вечное Синее Небо, — говорит шаман Вадим Калита, прошедший обряд посвящения в Бурятии. — В Москве сейчас всего три сертифицированных шамана, но со временем их число увеличится. Совсем не важно, какой религии поклоняется тот или иной человек. Православному, мусульманину или буддисту не запрещено принимать участие в шаманских ритуалах. Лично у меня корни славянские, но я могу носить шаманскую или бурятскую одежду, хотя чаще всего одеваюсь как рядовой житель большого города. Если ко мне кто-то обращается, я провожу диагностику и выявляю проблему, мешающую этому человеку. Также могу восстановить генеалогическое древо, если у клиента потеряна связь с предками. 

Шаманская встреча Нового года завершается необычной процедурой: гости выбрасывают в окно ломтики освящённой пищи, причем каждый должен кинуть свой кусочек в направлении той стороны света, где он появился на свет. В Бурятии этот ритуал проводится на открытом воздухе, и упавшая на землю еда не пропадает. Буряты считают, что зверей и птиц надо обязательно подкармливать, ведь щедрость к животным оборачивается для людей благосклонностью духов Природы. 

В Санкт-Петербурге, в районе Старая Деревня, между Черной речкой и Большой Невкой, высится здание буддистского монастыря, построенного сто лет назад по инициативе бурятского ламы Агвана Доржиева. Пройдя через калитку с надписью «Дацан Гунзэчойнэй», попадаешь в мир загадочного Тибета. Над входом в храм — бронзовое Колесо Сансары и скульптуры трепетных ланей, на крыше — серебряный шпиль с натянутыми бечевками. Поскрипывают при вращении молитвенные барабаны-хурдэ, внутри которых спрятаны тексты священных мантр, написанные на тончайшей рисовой бумаге. Из пасти застывшего льва вырывается дым благовоний, но это не пугает голубей, склевывающих зерно из складок каменной гривы. 

В храме идёт хурал — новогодний молебен, способствующий устранению всевозможных бед, избавлению от болезней тела и ума. Поблёскивает скульптура богини Тары, дымятся благовонные палочки, звучат барабаны и горны, раздаются хриплые горловые звуки. На алтаре в маленьких прозрачных флакончиках расставлены рингселы — светлые шарики и кристаллы, оставшиеся после кремации буддистских мастеров, достигших просветления. Прежде чем поклониться рингселам, люди поливают статуэтку Будды, зачерпывая воду деревянной ложкой. Гости и прихожане располагаются на лавочках вдоль стены. Те, кому не хватило места, садятся на пол, скрестив ноги и приняв позу лотоса. Многие подносят сложенные ладони ко лбу, к горлу и к сердцу, что означает: направляюсь к Будде, постигаю Учение, живу вместе с Общиной. 

Вечером устраивается особый ритуал, проводимый лишь раз в году. Прихожане замешивают тесто из муки и воды, лепят из него шарики и прокатывают по всему телу. Затем эти шарики бросают в костёр, зажжённый во дворе храма. Все плохое, что накопилось за прошедшее время, сгорает в очищающем пламени. В другой костёр кладут деревянную пирамидку-сор с черепом на верхушке, чтобы торжественно спалить отрицательную карму, на которую был так обилен ушедший год. 

Сагаалган празднуется в течение целого месяца, и этот месяц считается самым благоприятным для проведения очистительных обрядов в доме. В период растущей луны добродетель увеличивается в несколько раз, поэтому в первые две недели проводятся молебны, посвящённые пятнадцати чудесам Будды. Удача ждёт тех, кто с началом Нового года по лунному календарю запускает «коней ветра» — привязывает к веткам деревьев освящённые флажки, показывающие степень благополучия человека. «Кони ветра» развеваются при каждом дуновении и служат защитой от несчастий и болезней. Если флажок несколько раз подряд взлетает ввысь — это хороший признак. Если резко падает вниз, у человека портится настроение, падают силы и дела идут не самым лучшим образом. 

Нет ничего удивительного в том, что экзотические обряды, проводимые в самом северном тибетском монастыре, привлекают журналистов. Чаще всего настоятеля Буду Бадмаева спрашивают о том, может ли русский человек, воспитанный в европейской традиции, стать настоящим буддистом? «Разумеется может, — отвечает с улыбкой Буда Бальжиевич, — ведь всегда есть вероятность, что в следующей жизни этот человек родится бурятом!» 

 

Источник: www.baikal-daily.ru

Автор: Модератор
Просмотров: 1329

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Май 2024

  
1
23
2
24
3
25
4
26
5
27
6
28
7
29
8
1
9
1
10
2
11
3
12
4
13
5
14
6
15
7
16
8
17
9
18
10
19
11
20
12
21
13
22
14
23
15
24
16
25
17
26
18
27
19
28
20
29
21
30
22
31
23
  

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -