Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

Новый музей истории семейских создан в Мухоршибирском районе

7 ноября 2013

Семья из Никольска Мухоршибирского района создала уникальный музей истории семейских 

Пасмурное утро. Машина с журналистами «Информ Полиса» мчится в село Никольск, чтобы встретиться с интереснейшими людьми, хранителями истории семейских традиций супругами Бодровыми. Это была долгожданная встреча. 


Мои родители – семейские, выходцы из Мухоршибирского района, и поэтому для меня было важно почувствовать атмосферу былых времен и представить, как жили мои предки пятьдесят, сто и более лет назад. Это возможно благодаря уникальному музею, который уже более пятидесяти лет существует в селе Никольск.

У ворот дома нас встретил высокий, крепкого телосложения пожилой мужчина историк-краевед Сергей Ивлевич Бодров. 

– Утро доброе, – говорю я. 

– Доброе, доброе, – прозвучало откуда-то из-за спины моего собеседника. Это Полина Алексеевна – супруга Сергея Бодрова. 

– Ждем вас уже с раннего утра, – говорит она.

Дом семьи Бодровых поразил размерами. Огромное семейское крыльцо навеяло воспоминания из детства. Сразу возникло ощущение, что я дома, настолько теплой и уютной оказалась атмосфера внутри - старинная мебель, большой стол в центре, высокие потолки с резными перекладинами.

– Сергей Ивлевич, как вам пришла в голову мысль создать свой музей истории?

- Это было пятьдесят лет назад. Мои родители всегда говорили, что ценность человека заключается в том, что он обязательно должен оставить после себя след в истории. Человек должен быть полезен обществу, иначе после никто его и не вспомнит. Окончив исторический факультет, после работы в Бичурской школе по семейным обстоятельствам я переехал работать в родной Никольск учителем истории. Написал работу «История села Никольск», которая заняла первое место в республиканском конкурсе, и у меня возникла мысль – почему бы не создать музей истории села. Помню, тогда вместе с женой и учениками мы начали собирать по всей деревне предметы старинной утвари. Люди с удовольствием доставали из своих амбаров давно забытые вещи: орудия труда, бытовые приборы, книги, одежду, фотографии и даже исторические документы. 
 
2.jpg

- Поначалу было трудно, – присоединяется к беседе Полина Алексеевна, - но когда люди поняли, что мы занимаемся этим всерьез, сами стали приносить редкие вещи. На самом деле то, что хранится в музее, еще не все. Самые ценные экземпляры мы храним в другом месте. Мы уже старые и не можем часто посещать музей, а ответственного и увлеченного этим делом человека в наше время найти редко. Поэтому и храним эти ценности вне музея. 

В увлеченной беседе Полина Алексеевна много рассказывала о редких ценных книгах. Одну из них – правленый экземпляр книги знаменитого писателя Исая Калашникова – нам удалось подержать собственноручно.

- Эту книгу Исай Калистратович лично прислал мне вместе с письмом, - вспоминает Полина Алексеевна. - В нем он писал, что данный экземпляр у него просят все музеи Улан-Удэ, но зная, что у нас есть местный музей, он решил передать ее на хранение в родной Мухоршибирский район. Эту книгу с автографом писателя и письмом мы храним по сей день в память об Исае Калистратовиче.
 
4.jpg

- Полина Алексеевна, содержать музей дело ведь непростое…

- Конечно! Музей расположен в местной школе и занимает немало места. Ухаживать за экспонатами в нашем возрасте тяжело. Спасибо ученикам школы за то, что помогают и продолжают наше дело. Сегодня музей испытывает немало трудностей, одна из них - отсутствие витрин. Некоторые экспонаты под влиянием температуры и солнечных лучей потеряли свой первозданный вид. На документах исчезают надписи, на предметах утвари пропадает былая цветность. Денег на витрины и оборудование нет. На сегодняшний день в музее есть бесценные экспонаты – останки древнего шерстистого носорога и останки мамонта. Уникальный зуб весом почти семь килограммов тоже разрушается. Хотелось бы, конечно, чтобы потомки сохранили то, что мы полвека собирали по крупицам. 
 
5.jpg

- В нашем музее собраны не только предметы истории семейских, - продолжает Сергей Бодров. – Здесь представлены культурные ценности бурят, татар и других народов. Ведь когда-то в Никольске дружно жили представители восьми национальностей: евреи, чуваши, мордва и другие. 

Говоря о Никольске, нельзя не затронуть тему Никольской церкви, которая является архитектурным памятником семейской культуры. Построенная еще в семидесятые годы прошлого столетия, церковь была перевезена в первозданном виде в Этнографический музей народов Забайкалья в Улан-Удэ. По сей день она ежедневно удивляет тысячи туристов со всего света.
 
1.jpg

- Строили церковь всем селом, - говорит историк Сергей Бодров. – Каждой семье было дано задание привезти для ее возведения по два бревна. Каждый житель села тогда вложил частичку себя в ее строительство. А покраской церкви и вовсе занимался немец Карл, тоже живший здесь. В 30-е годы прошлого столетия церковь закрыли, и она в основном использовалась как складское помещение. Поэтому для того, чтобы сохранить этот исторический памятник культурного наследия, и приняли решение перевезти ее в Улан-Удэ. 

- Сейчас то и дело возникает мысль вновь построить такую же церковь в Никольске, - говорит Полина Алексеевна, – но дело это затратное. Церковь ведь всегда объединяла людей, все держались вместе, никто не пил и не курил. А сейчас на каждом шагу алкоголь и сигареты. Думается, если вернуть церковь в село, это благотворным образом повлияет на каждого жителя и наша жизнь изменится к лучшему. 

– Семейские никогда не курили и мало употребляли алкоголя, - говорит Сергей Ивлевич. - В домах на видном месте всегда держали полную бутылку водки, это означало, что хозяин дома не пьёт. Ростом они были до 2,5 метра (!) и обувь носили 49-го размера. Это были сильные люди и физически, и морально. А сейчас народ обмельчал и в прямом, и в переносном смысле. Без прошлого нет ведь будущего. Музей, он как огромный мост в будущее. И если музей будет процветать, то и будущее нас с вами ждет светлое. Молодые, берегите свои традиции и память о своих предках. Ведь когда-то память о вас будет также увековечена на страницах истории. 

Постскриптум

Вечером, возвращаясь в Улан-Удэ, думалось: а ведь действительно в наше время ценность музеев незаслуженно забыта. И если в масштабах города музеи поддерживаются муниципальными властями, то на селе эта функция возложена в основном на самих жителей. Честь и хвала тем, кто хранит историю своих сел, ведь это хлопотное, но все же достойное огромного уважения дело.
 
Источник: http://www.infpol.ru/
Автор: Модератор
Просмотров: 3626

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Май 2024

  
1
23
2
24
3
25
4
26
5
27
6
28
7
29
8
1
9
1
10
2
11
3
12
4
13
5
14
6
15
7
16
8
17
9
18
10
19
11
20
12
21
13
22
14
23
15
24
16
25
17
26
18
27
19
28
20
29
21
30
22
31
23
  

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -