Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

Хранительница культуры из Кичеры

9 марта 2013

Молодой специалист

В августе 1979 года теплоход «Ракета» отплыл от причала посёлка Мама. На палубе плавно скользящего по волнам теплохода стояла юная Вера. Вокруг шумели пассажиры, а сердце тревожно замирало, пытаясь предугадать, что ждёт её впереди. После окончания Восточно-Сибирского института культуры сокурсницы Веры Нагаевой разлетелись, кто в Калмыкию, кто на Чукотку. А она получила направление в посёлок Мусковит Мамско-Чуйского района Иркутской области, на ГОК «Мамслюда». Верочка была библиотекарем, и её с нетерпением ждали на комбинате.

Прошло почти 30 лет, а в трудовой книжке Веры Артёмовны менялось лишь название её библиотечного царства, указывающее на его расположение на карте. Может быть, кто-то сравнение с царством посчитает излишним, но Вера Артёмовна место своей работы иначе никогда не воспринимала. Даже, если оно занимало всего одну комнату в старом здании. Как, например, это было в её родной Сулхаре, куда она вернулась, посчитав уместной истину, «где родился, там и пригодился». Да, сильно она тосковала по отчему дому, по маме и отцу, по братьям, которых у неё четверо. Особенно острой тоска была в лёдостав, когда Витим покрывался ледяной шугой, и в лёдоход, когда движению по реке мешали огромные торосы. В такие дни посёлок оказывался отрезанным от всего остального мира. Только не нужно думать, что девушка просто испугалась трудностей. Трудностей Вера никогда не боялась, и вся её жизнь – каждодневное этому подтверждение. Инвалид с детства, передвигаясь при помощи сложного протеза, она никогда не считала себя человеком с ограниченными возможностями.

Её всегда воспринимали на равных, а порой и восхищались превосходством во многих жизненных ситуациях.

Я могу!

С самого раннего детства Вера Артёмовна живёт, доказывая окружающим и себе: «Я могу!». А может она, действительно, многое: водит машину, вяжет, владеет техникой макраме, виртуозно лепит пельмени, имея лишь одну здоровую руку.

Учительница труда в сельской школе не знает, как обучить девочку вязанию, а пятиклассница Вера, закусив губу, снова и снова дома борется со спицами и нитками в непослушных руках. Уже тогда она знала, что терпение и вера в свои силы всегда вознаграждаются. Ведь именно так учили Веру её родители

- Артём Федотович и Анна Лаврентьевна. И хотя Вера была единственной девочкой в семье, к тому же не совсем здоровой, из остальных детей её не выделяли, хотя любили сильно. Но мудрость родительской любви в том и заключается. Как и братьев, Веру обучали всему, поэтому она и полы мыла, и по хозяйству помогала.

А пошла в школу, ходила с ребятами в походы, участвовала в субботниках, и всё порученное ей выполняла, знала, тех, кто ей поверил, подвести нельзя. И такое отношение к жизни и людям Вера Артёмовна сохраняет и по сей день.

В Кичере

В 1983 году Вера приехала в гости к брату в Кичеру. Приехала и осталась. Новым местом работы стала профсоюзная библиотека СМП-608. А когда в мае 1989 года в Кичере открылся филиал профсоюзной библиотеки Байкало-Амурской железной дороги, Вера Артёмовна стала его первой и главной хозяйкой.

За прошедшие годы профсоюзная библиотека не раз меняла название. В июле 2008 года, в связи с реорганизацией, поменяла статус - стала технической библиотекой на станции Кичера. В марте 2010 года библиотека переехала в новое помещение. Сегодня, благодаря финансированию ОАО «РЖД», произошли серьёзные перемены в оснащении библиотеки: появился компьютер, оргтехника, интернет. Нет проблем с комплектованием и подпиской. Неизменным осталось одно - библиотекарь Вера Артёмовна Нагаева.

Вера Артёмовна всегда в курсе всех событий, происходящих в посёлке, районе, республике. А её энергия, профессионализм и ответственность делают работу библиотеки привлекательной и востребованной как для железнодорожников, так и для жителей всего посёлка, создают библиотеке репутацию учреждения, где всегда можно получить ответы на сложные вопросы.

Вера Артёмовна сотрудничает со школой - проводит профориентационную работу среди старшеклассников, для учащихся начальных классов готовит мероприятия по безопасности на железнодорожном транспорте. Юные читатели библиотеки принимают участие в различных конкурсах. В 2010 году по инициативе Веры Артёмовны ученик Кичерской школы Филипп Стефани принял участие и стал победителем в республиканской радиовикторине «Георгиевская ленточка».

Автор библиографического указателя

20 лет Вера Артёмовна ведёт краеведческую работу. Ею подготовлен к печати рекомендательный список литературы «О Кичере и кичерцах» с приложением «Хроники Кичеры». В 2012 году библиографический указатель «О Кичере и кичерцах» был выпущен в свет Восточно-Сибирским центром научно-технической информации и библиотек в Иркутске. Это уникальное издание включает более 300 библиографических источников, вышедших с 1978 по 2011 год и отражающих жизнь посёлка Кичера – от его становления до наших дней. Литература, включённая в указатель, знакомит с историей, социально-экономическим и культурным развитием посёлка. Материал сгруппирован в хронологическом порядке, внутри хронологии в порядке алфавита авторов и названий книг и статей. Источники частично аннотированы.

Аннотации носят справочный характер: раскрывают неясные заглавия, содержание ряда публикаций. Тоненькая книжка всего в 50 страниц - результат многолетней и кропотливой работы Веры Артёмовны.

Редкий талант

Я познакомилась с Верой Артёмовной более 25 лет назад, когда школьницей бегала в библиотеку при старом Доме культуры «Романтик» на заседания литературного клуба «Эрудит». В маленьком читальном зале по вечерам собирались люди, чтобы поговорить о Рерихе, Пушкине, Гумилёве. Здесь встречались, чтобы не только блеснуть эрудицией, но и поговорить о чем-то своём, личном, сокровенном. Анна Лучина, Людмила Макловская, Ольга Сенива, Асиат Малиева, все они в разное время уехали из Кичеры, но, думается, что так же, как и я, с теплотой вспоминают те наши встречи. Вера Артёмовна сохранила эту традицию, и в библиотеку по-прежнему приходят люди, чтобы не просто обменять прочитанную книгу, а ещё и поговорить по душам, посидеть за чашкой чая. Поделиться своей радостью, печалью, проблемой. И всех Вера Артёмовна выслушает, утешит, поддержит.

Она никогда не даёт советы, принимает любую твою точку зрения. И это не от бесхарактерности или житейского конформизма, а от душевной чуткости и мудрости. Ведь нам что, по сути, нужно? Чтобы нас выслушали, посочувствовали, но при этом оставили право и время для принятия собственного решения. Часто ли мы слышим своих собеседников, умеем ли мы слушать?!

Вера Артёмовна умеет, и это редкий талант. Она примет и любое твоё настроение, а это тоже дорогого стоит. Она всегда найдёт нужную тебе книгу, поможет подобрать материал на любую тему, а если библиотека не располагает информацией, обязательно найдёт возможность это исправить. Помню, в 1997 году я готовила открытый урок на районный семинар, и мне нужен был подробный материал об ирокезах. Необходимой книги в библиотеке не оказалось, и представьте моё удивление, когда через два дня Вера Артёмовна принесла мне переписанную от руки статью из энциклопедии. Находясь в Северобайкальске, она не забыла о моей проблеме и несколько часов просидела в читальном зале библиотеки. За 15 лет различные издательства утолили наш интеллектуальный голод, многочисленные энциклопедии теперь есть не только в библиотеке, но и у меня лично. Да и в школе я уже не работаю, но эти исписанные от руки странички я по-прежнему храню как самую бесценную для себя информацию. Таких благодарных читателей у Веры Артёмовны немало, и для них библиотека, возможно, обычная для постороннего, действительно – Царство Веры!

Источник: http://www.burunen.ru

Автор: Модератор
Просмотров: 2960

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Май 2024

  
1
23
2
24
3
25
4
26
5
27
6
28
7
29
8
1
9
1
10
2
11
3
12
4
13
5
14
6
15
7
16
8
17
9
18
10
19
11
20
12
21
13
22
14
23
15
24
16
25
17
26
18
27
19
28
20
29
21
30
22
31
23
  

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -