Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

ВЯЧЕСЛАВ НАГОВИЦЫН: «У ХОРИНСКОГО РАЙОНА БОЛЬШИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ»

 

5 марта Глава Бурятии Вячеслав Наговицын посетил с рабочим визитом Хоринский район.  Погода благоволила делегации – день визита Главы совпал с первым, по-настоящему весенним днем в районе после затянувшейся суровой зимы. Программа поездки была выполнена сполна. В ходе поездки удалось познакомиться с новыми объектами социальной инфраструктуры, обсудить процесс развития общественного движения района, убедиться в готовности к запуску крупнейшего в Бурятии откормочного хозяйства КРС и многое другое. В поездке Главу республики сопровождали члены Правительства РБ - министр экономики Татьяна Думнова, министр здравоохранения Валерий Кожевников и министр образования и науки Алдар Дамдинов.

Шанатский перевал - граница Хоринского района

Первым селом на маршруте Главы стал улус Тэгда. Здесь при поддержке сенатора от Бурятии Виталия Малкина был построен новый корпус детского сада.

Новый корпус детского сада, с. Тэгда

Тэгда – это второй по величине населенный пункт района. Поэтому вопрос с местами в детский сад стоял очень остро. Теперь же можно смело ждать существенного прибавления  ребятни – мест хватит на всех.

  

Глава Бурятии В.В. Наговицын, министра образования и науки РБ А.В. Дамдинов  и заведующая детским садом Л.Н.Линейцева

Заметно здесь и оживление в строительстве – молодым семьям администрация поселения бесплатно выделяет земельные участки, на которых они строят собственные дома. Материал для домов опять же выделяется бесплатно, согласно республиканского закона о выделении гражданам древесины для собственных нужд. В.В. Наговицын заглянул в гости к молодой семье Гончикдоржиевых. Марина и Эрдэм поставили дом этим летом буквально за три недели. Дом добротный, уютный. Молодой семье он обошелся вместе с внутренней отделкой в сумму порядка 250 тысяч рублей – средства, вполне подъемные для сельчан. В планах – его полное благоустройство. Вячеслав Владимирович с удовольствием одобрил эти планы.

 

У дома семьи Гончикдоржиевых. Глава РБ В.В. Наговицын беседует с молодой хозяйкой

- Благоустройство частных домов – это очень важная задача. Она зачастую не решается не столько из-за технических сложностей, сколько из-за привычки жить по-старинке. А на самом деле сегодня нет никаких проблем для того, чтобы в каждом сельском доме были и горячая вода, и теплый туалет. Мы также будем стимулировать наши социальные объекты переходить на современные стандарты жизни и обслуживания населения – подчеркнул он.

Тэгдинцы не без гордости показали высоким гостям свою муниципальную библиотеку и центр общественного доступа.

 

В Центре общественного доступа при муниципальной библиотеке, с. Тэгда

Следующим по очереди делегацию принимало село Хасурта. Старинное семейское село с бурятским названием. Вячеслав Владимирович поинтересовался его значением. Хасуртяне с удовольствием рассказали, что в переводе с бурятского это означает «еловое место». Здесь на самом деле вокруг, куда не брось взгляд, очень красивый лес. Новый фельдшерско-акушерский пункт построен в Хасурте в самом центре села. Очень удобно для жителей. А вообще жители Хасурты мечтают развивать у себя туризм, что не может не порадовать – богатейшая история этого села вполне может стать основой для этого направления.

 

У здания нового ФАП, с. Хасурта

В селе Удинск делегация осмотрела новое пожарное депо и сквер отдыха. Эти объекты были построены ТОСовцами, то есть самими жителями села. Администрация района помогала им лишь строительными материалами. Поэтому и круглый стол по вопросам развития ТОСов в районе был проведен именно в Удинске, где это движение очень развито.

 

Активисты ТОС Хоринского района представляют гостям свои проекты

Участники ТОСов рассказали о том, что им уже удалось сделать, поделились своими планами: сегодня ТОСы уже переходят от небольших проектов по обустройству дворовых и детских площадок к строительству корпусов для детских садиков, спортзалов, домов культуры. В.В. Наговицын высоко оценил их работу:

- Там, где люди сами становятся инициаторами общественных проектов – строят, создают благоприятную среду для себя и своих детей, там и появляются настоящие перспективы. И мы будем поддерживать такие проекты, включать в программы для софинансирования. Готовы помогать и на уровне разработки проектной документации.

Следующей по маршруту стала животноводческая стоянка СПК «Баян-Гол». Она примечательна тем, что хозяева стоянки воспользовались государственной поддержкой и установили у себя солнечную энергоустановку. Она позволяет обеспечивать их комплекс энергией, достаточной для освещения, работы бытовой техники, компьютера. В планах – установка дополнительной мощности для обеспечения работы более энергоемкой техники, нужной в хозяйстве. 

СПК "Баян-Гол" перешел на альтернативное энергообеспечение

В Хоринске делегация посетила производственные мощности группы компаний «Мясной двор», с которой на Байкальском экономическом форуме-2012 было подписано инвестиционное соглашение на 350 млн. рублей по созданию откормочного комплекса КРС на тысячу голов. Сегодня администрация района занимается отводом 2 тысяч га сельхозугодий под развитие кормовой базы этого предприятия. Вячеслав Владимирович выразил надежду, что комплекс будет построен на самом современном уровне.

 

1-е фото: На базе ООО "Мясной двор +". О ходе реализации проекта Главе Республики докладывает инвестиционный управляющий ФПП РБ Юрий Ширабдоржиев.

2-е фото: Председатель "Ассоциации фермеров Бурятии" Б.Г. Бальжиров, инвестиционный управляющий ФПП РБ Ю.Ц. Ширабдоржиев и министр экономики РБ Т.Г. Думнова

Другим важным объектом посещения стала строящаяся хоринская средняя школа №2. В свое время руководству района во взаимодействии с Правительством республики удалось включить ее в перечень объектов федерального финансирования. Однако в утвержденном проекте не был предусмотрен спортивный зал. Глава республики с сожалением отметил, что подобные случаи имеют место быть на ряде объектов.

- Люди хотели получить финансирование во что бы то ни стало, и вот результат. Будем проводить служебное расследование, пообещал он. - Но в любом случае школа должна быть сдана вместе со спортзалом. Даже если придется его строить во вторую очередь, этот процесс нельзя затягивать.

Завершением поездки стало совещание Главы Республики Бурятии с активом Хоринского района. На совещании выступили министры экономики, здравоохранения, образования и науки и их отраслевые подопечные от района. Члены Правительства отметили, что район занимает ведущие позиции в республики по выполнению важнейших индикаторов социально-экономического развития. Но в то же время есть ряд проблем, которые необходимо разрешать комплексно. Основная проблема – социальное обеспечение малых сел.

По данной проблематике слово взял председатель «Ассоциации фермеров Бурятии», руководитель исполкома БРО ВПП «Единая Россия» Баир Бальжиров.

Совещание с активом района, с. Хоринск

- Два года назад, в день своего рождения, на подобном же выездном совещании в Кижингинском районе Вячеслав Владимирович объявил о начале работы республиканской целевой программы «Сохранение и развитие малых сел». Сегодня эта тема звучит и на государственном уровне из уст Президента России Владимира Владимировича Путина. В рамках программы тысячи семей в Бурятии обосновались на гуртах, в ближайшее время будет принят федеральный закон, позволяющий людям, построившим жилье на землях сельхозназначения, получать там официальную прописку. Но в то же время не решены вопросы поддержки малокомплектных школ, есть нехватка кадров в сфере здравоохранения, не выстроена система реабилитации и рекреации жителей. Эти вопросы мы будем ставить как на партийном, так и на правительственном уровне. Сегодняшняя поездка показала, что у нашего села – большие перспективы. Наши люди умеют и хотят работать, они любят и ценят свою малую родину. И Правительство Бурятии шаг за шагом создает систему поддержки сельчан, которая уже сегодня дает хороший результат!

Спец. корр. Портала "Родное село" Мария Подгорбунская

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Модератор
Просмотров: 5551

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Май 2024

  
1
23
2
24
3
25
4
26
5
27
6
28
7
29
8
1
9
1
10
2
11
3
12
4
13
5
14
6
15
7
16
8
17
9
18
10
19
11
20
12
21
13
22
14
23
15
24
16
25
17
26
18
27
19
28
20
29
21
30
22
31
23
  

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -