Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

К 90 –летию Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия

Тимофей Петрович Лапухин: «Бывших  земледелов не бывает»…

«Новый год – к весне поворот», – говорили на Руси. Бывший заместитель  министра сельского хозяйства Республики Бурятия по растениеводству и механизации, д. с. н. Тимофей Петрович Лапухин знает об этом не понаслышке. Потомку первых казаков, пришедших на бурятскую землю, хорошо известно, что если  сейчас, зимой, не позаботиться о севе – потом поздно будет. Заслуженный агроном Республики Бурятия, Тимофей Петрович Лапухин и на пенсии принимает активное участие в сельскохозяйственной жизни республики.

Об особенностях земледелия в Бурятии

- До Байкала – зона рискованного земледелия, а после – безнадежного земледелия. Работать  на этой земле можно только в тесном сотрудничестве с наукой, - говорит Тимофей Петрович.

Об этом Лапухин в свое время не стеснялся лично сказать бывшему министру сельского хозяйства России Алексею Гордееву.

- То, что хорошо, скажем, в Новосибирске, совершенно не подходит у нас, - продолжает он в сердцах.

Бурятским сортам семян – да!

- У нас своя, особая система семеноводства. Семена селекционеров Бурятии позволяют собирать  более высокий  урожай.  В прошлом году один сорт нашего БурНИИСХ  дал на десять центнеров зерна больше! Десять дополнительных центнеров с гектара, понимаете?! Просто нужно обратить внимание на то, чтобы селекционные работы продолжались, чтобы институт пополнялся новыми кадрами! Нужно внедрять на полной площади посевы семян высших репродукций. Бурятские сорта семян применяют в Монголии. Но над обновлением семенного фонда нужно работать постоянно.

Время запасать удобрения.

Территория Бурятии  состоит из сухой, сухо – степной и лесо – степной зон. Сухо – степная зона занимает целых 450 тысяч гектаров, притом, что всего пахотных земель в Бурятии не более 700 тысяч га.  Содержание гумуса – плодородного слоя в почвах Бурятии невысокое - 1-1,5 % . Для сравнения, в Иркутской области содержание гумуса в почвах составляет 4%. Кажется, подумаешь - разница, а отличие в урожае серьезное. По мнению Лапухина, в бедной гумусом почве Бурятии, хорошо работают азотные удобрения. Как специалист, который всю жизнь работал над вопросом питания растений, Тимофей Петрович утверждает:

- Удобрения закупать сейчас – самое время. Потом они подорожают, и поля останутся голодными. Только для этого должна быть сформирована система применения удобрений. Нужно  делать химический анализ почвы. Станция химизации должна работать четко – знать, где и когда ожидается саранча, где прошла яйцекладка и т.д.

«Поля выравнивают – хоть самолеты сажай»

В основном в Бурятии неполивное земледелие – богора.  В этих условиях остро встает вопрос  орошения удобрения почв. Есть исключения, конечно.

- Плодородие почв Кабанского района объясняется тем, что когда - то, миллионы лет назад, русло реки Селенги протекало именно там. Плодородный ил до сих пор способствуют повышению урожайности всего, что произрастает на кабанской земле.

В этой зоне, по мнению Тимофея Петровича, можно использовать безплужную обработку земли, что с успехом применяется ООО «БИН-Агро».

- Поля в этом хозяйстве выравнивают – хоть самолеты сажай, используют современную технику, оттого и результат – урожай хороший собрали. Валки были под два метра, я перешагнуть не мог, - рассказывает Тимофей Петрович.

Что на равнине хорошо, то в горах - смерть

По поводу необходимости перевооружения технического оснащения хозяйств, Лапухин с политикой, проводимой  минсельхозпродом, полностью согласен. Только и тут нужен особый подход.

- Российская техника подчас очень затратная – солярку жжет, а производительность страдает, - говорит Тимофей Петрович. По этой причине, года четыре  назад,  Лапухин вместе с единомышленниками составили целое исследование о том, какая техника в Бурятии предпочтительнее.

- При подборе техники нужно руководствоваться зональной системой Бурятии, - говорит Тимофей Петрович.

Грубо говоря, что хорошо на равнине, совсем не подходит в горах.

Как сеять доброе вечно

Кажется, невелика наука – сеять. Но  оттого, как  зерно упало в почву, во многом зависит  урожайность.

В свое время Лапухин с коллегами решили  пойти на эксперимент и применить  самостоятельно доработанные сеялки. В 1992 году колхоз «Искра» Мухоршибирского района применил сеялки, модернизированные с помощью местных специалистов.

- На Байкальском экономическом форуме в 2009 году я выступал все с тем же предложением внимательного отбора техники, как импортной, так и отечественной.  Сеялки, в которых расстояние между рядами составляет 15 см, в наших условиях не подходят – сорняк растет и нужно дополнительно обрабатывать  поле гербицидами.  А вот при расстоянии в пять см – сорняки не растут.

Тимофей Петрович вспоминает, что в 60-е годы, в отсутствие удобрений, междурядья сеялки были величиной в семь сантиметров, но для надежности, землю обрабатывали перекрестно, и - сорняк  не рос.

«Без субсидий деревне не подняться»

- Еще Маркс учил: стоимость вложенного труда в то, что произведено деревней и  городом, должна быть соответствующей. Тогда и обмен между деревней и городом будет равноценным, - говорит Тимофей Петрович.

- Но если хлеб стоит 3 рубля, а солярка – 20 с лишним – о какой справедливости может идти речь? Без субсидий деревне не подняться. Еще Екатерина Великая, понимая это, на государственные деньги закупала зерно, чтобы в трудные годы продавать его крестьянам по более низкой цене, – говорит Лапухин.

Как один из старейших земледелов Бурятии, Тимофей Петрович считает, что  имеет право на подобное мнение. Преодолеть  суровую данность «зоны безнадежного земледелия» - задача, которую еще предстоит решить.

Источник: http://egov-buryatia.ru

Автор: Модератор
Просмотров: 2531

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Май 2024

  
1
23
2
24
3
25
4
26
5
27
6
28
7
29
8
1
9
1
10
2
11
3
12
4
13
5
14
6
15
7
16
8
17
9
18
10
19
11
20
12
21
13
22
14
23
15
24
16
25
17
26
18
27
19
28
20
29
21
30
22
31
23
  

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -