Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

Депутат от Бурятии отчитался о работе в Госдуме

Депутат Госдумы от Бурятии Михаил Слипенчук рассказал журналистам о самых резонансных законопроектах в Госдуме, прокомментировал «дело Чимита Тармаева» и избиение бурят в московской электричке, ситуацию вокруг «Дылачи» и «закон Димы Яковлева»

- Я замечательно встретил Сагаалган. Сначала посетил фермерское хозяйство большой семьи Жамбалдоржиевых в Хоринском районе. Затем взошел на обоо в поселке Озерный и посмотрел, как собирают опытно-промышленную установку. В первый день Нового года я хотел поздравить старейших жителей Исинги, но в клубе собралось почти все село. Мы станцевали ехор в клубе и на улице, покатались на санях. В Сосновоозерске меня тронуло до глубины души то, что там открыли выставку, посвященную моему отцу, писателю и поэту, и даже выучили и спели песни на его стихи, - поделился праздничным настроением депутат.

Противоречия между законами

Один из самых волнующих не только для жителей Бурятии - закон о Байкале. Закон об охране озера будут менять. Уже в апреле Госдума рассмотрит изменения в федеральный закон в первом чтении. Депутат сообщил, что теперь между первым и вторым чтением надо провести очень серьезную, кропотливую работу со всеми организациями с тем, чтобы уладить все споры, которые могут быть.

- Конечно, законопроект пока сырой, изменения не решат все принципиальные вопросы. Но если отложить рассмотрение законопроекта, то в следующий раз вернуться к нему могут только спустя многие годы. Наша задача - чтобы не уходить на вторые 15 лет, как это было с предыдущим законом в первом чтении, - сказал Михаил Слипенчук.

Депутат сообщил, что прошло заседание рабочей группы по подготовке проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу Байкальской природной территории».

- На заседание пришло много представителей общественных и научных организаций. С интересным докладом выступил директор Лимнологического института. В итоге заседания было выражено единодушное мнение о необходимости вынесения изменений в первом чтении. Большое достижение, что правительство наконец-то задумалось о противоречиях между законом об озере Байкал, законом об особо охраняемых территориях и Водным кодексом, - отметил Михаил Слипенчук.

Поэтому все неравнодушные жители Бурятии могут направлять свои предложения об изменениях в закон лично депутату.

Затронул законодатель и проблему с трансграничными водами. Если жителей Бурятии волнует состояние Селенги, берущей начало в Монголии, то в других регионах беспокоятся за Иртыш, Амур, Уссури, Урал и Каспийское море.

- Для того чтобы решить противоречия в законах разных стран по защите и использованию трансграничных ресурсов, я  выступил с инициативой создания Доктрины водной безопасности России, - напомнил депутат. - На весеннюю сессию наш комитет запланировал парламентские слушания на тему «Трансграничные водные объекты: совершенствование российского законодательства и международное сотрудничество».

Завершился отчет по работе над этими законами призывом закончить с популизмом на тему экологии.

- Слишком много сегодня спекуляций на тему экологии. Популизм должен уйти, экологией должны заниматься профессионалы, - заключил депутат.

Шефство над родниками

Жители Бурятии часто шутят: у нас что ни родник, то аршан. В этой шутке львиная доля правды. Мы писали о том, как сельский педагог Геннадий Ефиркин, «Человек года-2010»,  регулярно очищает близлежащие целебные аршаны. Поэтому приятной новостью стало сообщение о том, что в России скоро запустят образовательную программу «Родники России». По ней школьники возьмут шефство над ближайшими природными родниками.

- Эту программу уже поддержали многие компании и организации, - добавил Слипенчук.

Апелляция по делу Чимита

Следующий вопрос касался сразу двух конфликтных ситуаций - дела Чимита Тармаева и трех избитых в подмосковной электричке бурят. Михаил Слипенчук попросил сразу разделить оба вопроса.

- Потому что в деле Чимита Тармаева нет национальной темы. Ее мы сразу сняли, едва узнали о случившемся. Тогда мы вместе с депутатом Вячеславом Мархаевым  встретились с депутатами из Дагестана, - напомнил Слипенчук. - Мы все понимаем, как опасен перевод конфликта в национальную плоскость в нашей стране.

Он добавил, что весь год его помощники и юристы ходили на заседания суда, следили за тем, чтобы не было процессуальных нарушений.

- Я даже готов был внести залог, если бы это было разрешено. Но как человек, а не как депутат. Следующий шаг - подача апелляции с тем, чтобы добиваться либо снижения срока, либо вовсе отмены приговора. Если необходимо, я лично буду обращаться во все инстанции. Сейчас наши представители изучают вынесенный приговор. Особый акцент будет сделан на возможных нарушениях судебного процесса. После этого и будет принято решение о дальнейшем движении дела Чимита Тармаева. Всегда надо бороться до конца, до последнего. Есть ещё апелляция, высший суд. По-человечески мне очень жаль парня, что ему дан такой огромный срок, - отметил депутат.

Другой инцидент, где, по предварительным данным, пострадали трое уроженцев Бурятии, депутат Госдумы прокомментировал так:

- Очевидно, какая-то бытовая тема. Я считаю, что националистами могут быть люди, которые плохо знают свою историю. Эти люди без культуры, которые не понимают и не знают, как страна формировалась, куда она идет. Просто образования не хватает людям. К сожалению, образованию все меньше и меньше уделяется внимания, мы фактически не воспитываем образованных людей. Уровень высшего образования упал так сильно, что вы даже не представляете. Я это ощущаю, поскольку преподаю в МГУ и работаю заведующим кафедрой. Порой доходит до звонков родителям и их вызовов.

Этот вопрос плавно перетек в другой, которому тоже придают национальную окраску. Речь зашла о ситуации вокруг СРЭО «Дылача».

У нас поделочный, у них драгоценный

- Вся проблема в том, что в России нефрит считается не драгоценным, а поделочным камнем. А в Китае наоборот, - в двух словах объяснил проблемы с незаконной добычей нефрита депутат. - По нашим законам ответственность за его незаконную добычу лишь административная. Инициативы по изменению законодательства и признанию нефрита полудрагоценным камнем были направлены в Минприроды России и ко мне, как депутату от Бурятии.

Он добавил, что сделал ряд депутатских запросов, в том числе в МВД России и Федеральную таможенную службу.

- Я лично встречался с руководителем ФТС Андреем Бельяниновым и тогда ещё министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым. В результате появилась одна таможня по нефриту в Улан-Удэ. Это позволило контролировать поток, - добавил депутат. - Но усиления полицейских постов в Бурятии не получилось все из-за того же закона - нефрит в России всего лишь поделочный камень.

Говоря о будируемом «ущемлении прав малых народов», депутат рассказал, что ни один из депутатов Госдумы, в том числе из Эвенкии, не говорит об этом. Более того, этот вопрос обсуждался с руководителем Ассоциации коренных и малочисленных народов России Сергеем Харючи.

- Это чисто экономический вопрос. Никто не собирается угнетать малые народы и лишать их средств, - отметил Слипенчук. - Если бы в конфликте фигурировали граждане русской национальности, результат был бы тем же самым.

Стимул для многодетных

Когда депутата спросили о резонансном «законе Димы Яковлева», Михаил Слипенчук выразил и свое отношение к «списку Магнитского».

- Это попытка влезть в дела другого государства. Возмущение со стороны руководства нашей страны мне понятно. Конечно, люди, которые допустили потерю человека, должны быть наказаны. У нас много людей погибает в тюрьмах. Этот вопрос тоже важен. Я сожалею, что в качестве ответа был принят закон о детях. Но ответить нужно было быстро, и чтобы это было воспринято конгрессом США. Еще мне не нравится, что на примере нескольких американских негодяев составлено мнение о всех жителях Америки, -  сказал депутат.

С другой стороны, он напомнил, что вопросу о сиротах без малого 80 лет.
 
- В советское время выделялись колоссальные средства на то, чтобы не было беспризорных детей, стимулировались матери-героини. У меня был одноклассник из такой семьи. Но во время изменения системы, в хаосе мы забыли о социальной ответственности государства за пенсионеров и детей. Я знаю, что каждый губернатор обязан отчитываться по количеству детей-сирот, как они обеспечиваются и чем. Но необходимо следить за ними и дальше, до того момента, пока человек не встанет на ноги. У меня есть студент, который слабо учился. На мои расспросы о причинах он молчал, пока одногруппники не рассказали, что парень из детдома. Тогда я сказал ему: беру под личную опеку, потому что в МГУ слабых студентов быть не должно. Сейчас парень выправился и подтянулся в учебе. Таких людей надо поддерживать. Нужно поддерживать движение против сиротства, в бюджете республики должны быть средства для поощрения людей, которые хотят усыновить детей. Это гораздо дешевле, чем потом принимать превентивные меры по предотвращению преступлений безнадзорными подростками. В конце концов, может быть, и не надо, чтобы наших детей увозили за границу. Запретить это нужно не только американцам. Дети должны воспитываться жителями России. 

Источник: http://www.infpol.ru

Автор: Модератор
Просмотров: 2551

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Май 2024

  
1
23
2
24
3
25
4
26
5
27
6
28
7
29
8
1
9
1
10
2
11
3
12
4
13
5
14
6
15
7
16
8
17
9
18
10
19
11
20
12
21
13
22
14
23
15
24
16
25
17
26
18
27
19
28
20
29
21
30
22
31
23
  

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -