Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

Сагаалган широко отпразднуют в районах Бурятии

В Мухоршибирском   районе в рамках проведения праздника Сагаалган состоится фестиваль детских фольклорных коллективов, детский эстрадный фестиваль «Сагаалган собирает друзей».

В Бичурском районе праздник пройдет в с. Шэбэртуй,  по устоявшейся традиции Сагаалган принимают поочередно все бурятские села района.

В Заиграевском районе Сагаалган  встретят  в с. Шэнэ Буса,  16 февраля  -  в  с. Ташелан, Мухортала, а землячество свое мероприятие назначило на 15 февраля.

В Кабанском районе праздничные мероприятия пройдут в бурятских селах с участием гостей из соседних сел, а землячество отметит праздник в г.Улан-Удэ.

В Кижинге  в районном центре   конкурс эстрадной песни «Звезды Белого месяца», театрализованный  праздник,  конкурс «Ехор», районный конкурс «Баатар. Дангина-2013» посвящен встрече Нового года по лунному календарю «Сагаалган-2013».

В Джиде 6 февраля состоится праздничный концерт «Две звезды», районный конкурс «Баатар.Дангина», вечер бурятской песни.

В Закаменске в честь Сагаалгана  состоятся  театрализованное представление на площади, спортивные мероприятия, вечерняя шоу-программа.

В Тунке  вечерняя шоу-программа «Красавица Дангина» пройдет  в районном центре. Землячество встретит праздник 23 февраля.

В Курумканском районе в программу встречи Сагаалгана входят следующие мероприятия: 11 февраля – большое театрализованное представление, 27 февраля – концерт «Две звезды» с участием руководителей района, 14 февраля – землячество. Во всех селах – конкурсы между улицами «Белая пища», «Рукоделье», «Ехор», где разыграются главные призы праздника. В состав жюри войдут уважаемые люди района, почетные земляки.

В Селенгинском районе  16 февраля  землячество совместно с администрацией проведет районный праздник с участием народных  коллективов. На разных площадках с концертами и спектаклями выступят  народный духовой оркестр, кукольный театр «Родничок», Иройский народный театр. Состоится торжественное вручение сертификата на 69 тысяч рублей партией «Единая Россия» народным художественным коллективам. В 16.00 в ДК «Шахтер» начнется праздничный концерт.

В Окинском районе в праздничную программу входит конкурс  «Мунгэн баг»  («Серебряная маска») – конкурс драматических постановок бурятской классики при участии всех поселений и организаций района, конкурс национальных блюд, в день Сагаалгана состоится  парад-шествие  поселений «Защита 12 годов» в форме народного гуляния. В дни праздника пройдут конкурсы «Баатар. Дангина», «Хуурайм наадан», концерты и дискотеки.

В Еравне в рамках Сагаалгана пройдет конкурс-презентация приветствий  каждого  поселения, конкурс «Две звезды».

В  снежном Баунте состоятся театрализованные представления для взрослых и детей, будет проводиться акция «Добрые дела Белого месяца», в течение месяца  в ходе акции с благотворительных концертов будут перечисляться  средства в детские дома и  дома  престарелых.

Республиканский центр народного  творчества  –  один из инициаторов  национального праздника, проводит  много интересных  конкурсов, праздников  и различных акций, воплощающих в себя духовные ценности, культурные традиции, этническое своеобразие нации, как путь к сохранению культурного наследия.  В программы празднования входили конкурсы «Дангина», ульгэршинов, «Буряад шатар», «Шагай наадан». Подводились итоги конкурсов на «лучший сценарий», «лучшую песню о Сагаалгане». Международный конкурс исполнителей эстрадной песни «Белый месяц» –  один из самых ярких брендовых мероприятий РЦНТ, главным достижением которого является зарождение в Бурятии своей школы эстрадного пения. Конкурс  имеет своего юного спутника – «Наранай туяа», конкурса исполнителей детской эстрадной песни.  В этом году конкурс  «Белый месяц» уже взял стартовый разбег. Прошел первый  заочный отборочный тур, 26 февраля  в 18 часов театре бурятской драмы состоится  концерт второго тура, а феерическое зрелище финала и Гала-концерт  пройдут 27 февраля в 18 часов в театре оперы и балета с участием звезд эстрады.

Межрегиональный  конкурс «Баатар. Дангина» 23 года существует на культурных пространствах Евразии, духовно обогащая и объединяя, одержимый стремлением сохранить язык, традиционное искусство, уникальную культуру бурятского народа.  Именно на этом построена концепция конкурса, проводимого Республиканским центром народного творчества.  Он проводится в дни празднования национального праздника Сагаалган и собирает юные дарования на творческое состязание в искусстве сценической речи, знании бурятской поэзии, литературы (визитная карточка «Минии нютаг»), в танцевальном конкурсе, номинация «Минута славы» предполагает демонстрацию творческих способностей, номинация «Посмеемся…!»  –  это сценическая зарисовка на тему детских веселых историй.  В демонстрации вечерних нарядов  будут оцениваться костюм, украшения, прическа, для финалистов в номинации «Баатар», «Юный Баатар» будут предусмотрены спортивные  задания и т.д.

В районах республики, в учебных заведениях  города после тщательного отбора победители  направляются на второй тур, на республиканский конкурс, где профессиональное жюри определит финалистов.

Самые достойные, самые талантливые  конкурсанты будут награждены:  Дангине   вручат серебряную корону ручной работы, сертификаты на денежную премию, Баатару  - серебряную пиалу, денежный приз. Серебро у бурят почиталось особо, считается национальным металлом. С глубокой древности скотоводы  осознавали, что серебро и серебряные сосуды обладают способностью к стерилизации  и очищению  пищи  и напитков.   В старину основное пиршество Сагаалгана проводилось по определенному ритуалу, в котором было задействовано много серебра: седобородый белоголовый глава семейства разливал  из серебряного сосуда  белую пищу  в серебряные пиалы. Члены семьи ели ее серебряными ложками.   Перед Сагаалганом  и в течение праздника  женщины носили серебряные украшения.  Ведь  серебро – металл, наделенный магической силой, олицетворяющей самое светлое, радостное, символ красоты и богатства.


По итогам конкурса «Баатар. Дангина-2013» победители дополнительно к ценным призам станут обладателями  премии в размере 30000 рублей в рамках поддержки талантливой молодежи национального проекта «Образование».  С радостью сообщаем и поздравляем победителя прошлогоднего  конкурса   –   Цыремпилова Павла из Курумканского района , 25 января  состоялось  вручение  ему этой престижной премии.

Отборочные туры-конкурсы состоятся 16 февраля  с 10 часов в концертном зале Колледжа искусств им. П.И.Чайковского, 18 февраля  с 10 часов  - в Городском дворце детского и юношеского творчества.

Финал конкурса  пройдет 19 февраля 2013 года в 18 часов в театре бурятской  драмы им. Х. Намсараева.

Источник: http://www.minkultrb.ru

Автор: Модератор
Просмотров: 3911

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Март 2024

    
1
21
2
22
3
23
4
24
5
25
6
26
7
27
8
28
9
29
10
1
11
1
12
2
13
3
14
4
15
5
16
6
17
7
18
8
19
9
20
10
21
11
22
12
23
13
24
14
25
15
26
16
27
17
28
18
29
19
30
20
31
21

Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Самое читаемое

Народные промыслы
Предприниматели из Бурятии представили свои работы в выставке-ярмарке народных художественных промыс
Баатар - Дангина 2024: новые звездочки
6 февраля в Русском драматическом театре прошёл гала-концерт Межрегионального конкурса красоты и тал
Соёлой мэргэжэлтэд хүдөө нютаг руу нүүхэнь гү?
Оросой Холбоото Улас дотор 2025 онһоо «Хүдөөгэй соёлой ажалшан» гэһэн программа ажаллажа эхилхэ.

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -