Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

Желтуринская казачка: никогда не говори "Никогда!"

28 января 2013

Казачья «кровь с молоком»

Она движется стремительно и легко. Заразительно смеется, подставив лицо свежему ветру…

Буквально светится лучезарной энергией. Радуется жизни каждую минуту. Хорошо плавает, легко и красиво танцует.

И этой радостью, этим бесконечным наслаждением – просто жить, смотреть на небо и солнце, улыбаться людям – легко и щедро моя подруга делится с окружающими.

Дарить тепло души – что может ценнее, в каждом мгновении, в каждом прожитом дне?
Она старше меня на несколько лет. Но кажется, что моложе лет на двадцать. И хотя  всевозможные проблемы тоже не обошли стороной, ее можно назвать успешной женщиной. Замужняя дочь живет в Англии, сын делает карьеру в Америке.

Чем же она привлекла меня, с первых минут нашего знакомства в приятной компании на Байкале? Да тем, что она по родословной бабушки, матери отца - из Желтуры!

Несмотря на то, что ее представили как заморскую гостью, о том, что она настоящая казачка, говорили ее открытый, дружелюбный нрав, темные глаза «с искрой», черные волосы, статная фигура. Ничего не скажешь – «кровь с молоком»! И еще – выразительный, «поставленный» голос, которым она пела старинные песни, чудом сохранившиеся в памяти из детства, проведенного рядом с бабушкой.

Она сразу же стала расспрашивать меня: «А ты знаешь, как красиво в Желтуре? Ты была там? Как туда попасть? А кто там живет сейчас? Моя любимая бабуля  рано вышла замуж, и всю жизнь тосковала по своей родной Желтуре. Помню, как она с восторгом рассказывала, какие там чистые и быстрые реки, какие цветы, ягоды и грибы растут на ее родине, какие там поля, луга и сопки! И мне казалось, что Желтура - это непостижимый рай наяву. И уже на склоне лет бабушка просила меня съездить в Желтуру, поклониться земле, не забывать родину своих предков…»

Моя новая подруга просит меня съездить вместе с ней туда, в долину Джиды. Как здорово, что сохранились фотографии, сделанные автором этих строк в 2007 году.

Путешествие в прошлое

И вот за окном мелькают голубые сопки, тянутся солончаковые степи…

Так получилось, что мы прибываем в Желтуру ранним утром. На улицах – ни одной живой души. Церковь оказалась закрыта. И музей Рокоссовского – тоже. Мы проезжаем несколько раз из конца в конец живописной длинной улицы с красивыми и опрятными домами. Немного постояли, решив подождать случайных прохожих. Однако все было тщетно. Так прошел примерно час. Водитель не мог ждать нас и оставаться тут дольше.

Моя подруга говорит: «Думала, что никогда уже не попаду сюда! Давай зайдем в первую попавшуюся избу, спросим, помнят ли мою родню здесь хоть кто-нибудь?»  Я  отвечаю:  «Конечно, можно. А ты знаешь, где  жили родители твоей бабушки? И как девичья фамилия бабушки?» Она не может точно вспомнить. Ведь не была здесь ни разу…

Возвращаемся в Петропавловку. По дороге делаем снимок еще на старом «горбатом» мосту, на месте которого уже красуется новый.

Затем заезжаем в Сартул-Гэгэтуйский дацан. Подруга еле сдерживает слезы: «Раз не удалось поставить свечи в желтуринской церкви, давай заедем в дацан. Хочу помянуть всех моих родственников, хоть и не знаю их имен. Они дали мне жизнь. Не все ли равно, бог един. Эта земля – священная земля».

На том и ладим. Делаем «гороо», молимся за ушедших, за живых.

Моя спутница признается: «Ты не представляешь, как на сердце стало легко. Как будто груз спал с души. Но так хочу вернуться сюда обратно, летом, искупаться в речке, сходить в церковь, на старое кладбище - помянуть бабушку и ее предков. Зайти к кому-нибудь в гости, попить чаю, послушать песни, купить что-нибудь на память…»

Еще один снимок – в этом старинном дацане, который так понравился моей подруге.

По трассе, ведущей в Петропавловку, нам встречались, на земле и в небе – лошади с жеребятами, улетающие на юг журавли… Надо было видеть, как восхищалась этими и другими картинами подруга, удивляясь и радуясь, на первый  взгляд, ничем не выдающимся сельским пейзажам…

Вопросы – без ответов?

И когда мы возвращались в Улан-Удэ, подруга спросила меня: «В Улан-Удэ продаются бурятские и семейские куколки, сувениры – они уже в моем  чемодане. А почему нет таких же куколок-казачек и казаков, почему нет вообще ничего на казачью тему? Я бы купила и казачьи костюмы, и глиняную посуду, и плетеные корзинки – на подарки домашним и близким , и игрушечный кнутик – внуку… Хоть за какие деньги… Почему ни в Желтуре, ни в Петропавловке, ни в  Улан-Удэ нет кафе, ресторанов с нашей, казачьей, кухней, из местных деликатесов, солений-варений? Где можно покататься на лошадях, испечь самим пироги в русской печке, попробовать мед рядом с пасекой, порыбачить, посидеть у костра, спеть песни, запечь картошку? Побывать на археологических раскопках, узнать, что это за камни кругом здесь, в степи? Почему нет туристических фирм, организующих казачьи праздники?..»

Но о том, что не все безнадежно, говорили целых три пышных каравая, ароматная выпечка, купленные нами в уличном киоске в Петропавловке. Видели бы, с каким трепетом их упаковала спутница, чтоб сесть с этим драгоценным грузом в утренний московский самолет!..

Кто же  ответит на эти вопросы, заданные наследницей желтуринского казачьего рода еще  в 2007 году?

Новая команда районной администрации вполне может раскрутить долину Джиды как популярное туристическое место, с богатой историей, со славными народными традициями. Используя современные интернет-ресурсы, причем бесплатные и общедоступные. Привлекая богатый талантами народ Джиды. Обратившись к выходцам из долины – тем, кто хочет сохранить память о живших здесь предках, а значит – о самих себе…

Я так надеюсь, что моя подруга все-таки сможет приехать в Желтуру и внести свой пусть скромный, но все же искренний вклад в процветание благословенной джидинской земли. 

Источник: http://dzhida.com

Автор: Модератор
Просмотров: 2644

Комментарии

Даст Бог, соберется женщина погостить, так с главой сельского поселения надобно заранее созвониться и договориться. А то какая-то непонятная статья когда было, как зовут величают- неизвестно.
Доброго времени суток! Казаки живущие по всей России , да и по всему Миру обычно знают о своих сродниках. Вот сколько времени прошло, а я так и не понятно что за подруга была? Ни имени ни фамилии. Из Желтуры по всему свету много выходцев.
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Май 2024

  
1
23
2
24
3
25
4
26
5
27
6
28
7
29
8
1
9
1
10
2
11
3
12
4
13
5
14
6
15
7
16
8
17
9
18
10
19
11
20
12
21
13
22
14
23
15
24
16
25
17
26
18
27
19
28
20
29
21
30
22
31
23
  

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -