Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

Семейный бизнес: «Дом мастеров»

О своём семейном бизнесе - производство столярных изделий с элементами ручной резьбы в национальном стиле рассказывает Сэлмэг Талханова - победительница Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России-2012» и не только, а ещё она - мама, жена, предприниматель и меценат.

- Сэлмэг, расскажите, с чего Вы начинали свой бизнес?

- Около 2-х лет назад мы купили деревообрабатывающий станок, через полгода арендовали небольшое помещение у соседа и помаленьку начали своё производство. Сначала нам заказывали родственники и друзья, потом через «сарафанное радио» появились новые заказы от других людей. Потом выиграли в конкурсе «Лучший проект начинающего предпринимателя», получили грант в 300 тыс. рублей. На эти деньги купили все необходимые электроинструменты. А победить в этом конкурсе помогло участие в Школе молодёжного предпринимательства. Хочу посоветовать её для тех, кто хочет открыть своё дело и не решается. Их можно найти на Сайте: dviqodel.ru.

- В чем ваше отличие от других подобных вам столярных мастерских? 

- Столярная мастерская «Дом мастеров» – это семейный бизнес. Наша производственная компания работает уже второй год. Наша команда — это я с супругом и 3 столяра. Работников наняли в сентябре прошлого года, делать выводы пока рано. Но они старательные и инициативные, что немаловажно, надеюсь, мы станем действительно командой. Надо сказать, что  нанять работников - это  большая ответственность, чем открыть свой бизнес, где ты отвечаешь только за себя. Думаю, главное отличие в том, что у нас вся прибыль идет в один бюджет, но плюс бизнеса с друзьями – больше возможностей и источников финансовых вливаний.

Главным отличием от других является то, что любое изделие мы можем украсить ручной резьбой по дереву, изделие получается оригинальным и главное — эксклюзивным. Не многие мастерские могут изготовить традиционные бурятские изделия, например, алтарь (гунгарбаа) или сундук невесты. Кому-то нужна дверь, приходят за дверью, узнают и о других наших возможностях и заказывают алтари, чеканку для ступы. Также «Дом мастеров» может изготовить бурятский лук и стрелы.

Поддержка Хамбо ламы Дамба Аюшеева традиционных видов спорта, в т.ч. стрельбы из лука, возродила интерес к лукам, стрелам.

- Какие наиболее важные тенденции  вы могли бы отметить в своём бизнесе?

- Главная тенденция — возвращение  к своим истокам, традициям, обычаям и это очень радует. К примеру, многие стараются проводить свадьбы по традициям, где одним из атрибутов является сундук невесты. Также возрос интерес населения к натуральным изделиям из массива дерева, лет 10 назад были «модными» изделия из ДСП, со временем же оказалось, что они небезопасны для здоровья. Думаю, что 10 лет назад мы были бы не так востребованы, как сейчас.

- Какими качествами должен обладать молодой человек или женщина для того, чтобы открыть свое дело?

- Думаю, главное – это ответственность и способность рисковать. Мы очень рисковали, т.к. не знали, будут ли у нас заказы и, соответственно, еда на столе.

- Как Вы видите развитие своего дела?

- Думаю, все будет хорошо, и мы выйдем на рынки других регионов, но для начала необходимо нарастить производственные мощности. Есть фраза: бедный не может помочь бедному, поэтому в концепции своего бизнеса использую следующее: чем больше ты развиваешься, тем больше возможностей помогать людям. Так, когда появлялся небольшой доход, мы старались помогать, хочу сломать стереотип,   многодетные - нуждающиеся, мы не только повышаем демографическую ситуацию в стране, но и можем приносить пользу обществу!

Конечно, есть еще идеи, проекты, но о них можно говорить через несколько лет, после их реализации…

- В каких именно социально значимых проектах «Дом мастеров» принимает участие?

- Когда я собиралась в  Москву на финал конкурса «Молодой предприниматель России», я думала, что нужно рассказать о тех «хороших» делах, которые я стараюсь делать у себя в с. Иволгинск. Но по совету Сергея Брыкова, я сделала больший акцент на развитии традиционных ремесел в Бурятии.

Кроме того, мы организовали турнир по мини-футболу среди школьников 7-8 классов на кубок нашей семьи. Этот турнир будет проходить 2 раза в год. Следующий пройдет в марте на Центральном стадионе с. Иволгинск, хотя мы рассматриваем как вариант стадион с. Гурульбы, т.к. победителями первых игр стали ребята из этого села.

А перед Новым годом построили горку-каток для наших соседских детей, кататься могут любые желающие дети. Было очень приятно видеть, что  твой труд приносит радость, особенно детям.

После новогодних праздников с организатором Первого Кийосаки клуба, Дмитрием Сандаковым посетили социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, купили для них игры, книжки, комиксы. Сыграли с ними в игру «Кэш-фло» Роберта Кийосаки. Надеюсь, полученные знания хоть как-то повлияют на их жизнь в будущем.

- Вы принимали участие во Всероссийском конкурсе «Молодой предприниматель России-2012»  и заняли первое место. Как Вам это удалось?

- К конкурсу я готовилась основательно. Хочу сказать, что настроена была только на победу, как бы громко это ни звучало. Смотрела лекции и записи с тренингов Радислава Гандапаса, сильнейшего тренера по публичному выступлению.

Нужно было запомниться среди других участников, т.к. времени на презентацию было всего 3 минуты, дополнительно 3 минуты на вопросы. Регламент соблюдали строго, сидела специально натренированная девушка, которая обрывала речь, как только время заканчивалось. Поэтому я решила надеть традиционный бурятский костюм, поприветствовать жюри и участников на бурятском языке. Надо отметить, что выступала я третья с конца, т. е. 27-ая. Так, заметно уставшие члены жюри, услышав незнакомую речь, по крайней мере, сразу заинтересовались мной.

Стать первой получилось благодаря нескольким причинам: нашему виду деятельности; отрепетированному тексту; помощи Сергея Брыкова, который подсказал мне как подавать свой проект  и благословению Хамбо ламы Итигэлова. Перед Зула Хуралом  мне очень повезло посетить Дворец Итигэлова. Выходя из него, главный хранитель Бимба лама, дал присутствующим записки с пожеланиями: в моей говорилось, что мне нужно получить благословение. На следующий день я улетела в Москву…

- Расскажите немного о себе, откуда Вы родом, где учились.

Родилась и выросла в Кижинге, закончила Кижингинскую школу-лицей. Сейчас живу в Иволгинске. У меня 4 замечательных детей: 2 мальчика и 2 девочки.

- У вас четверо детей. Младшей дочери только 1,5 года. Как Вы все успеваете. И за детьми следить, и за домом, и бизнес вести, и в семинарах участвовать?

- Думаю, было бы намного труднее, если бы у меня был один ребенок, потому что ему требуется 100 % внимания, а у меня их четверо… День мой проходит по-разному. Бывает, целый день нахожусь дома, «домохозяйствую», бывает, наоборот, целый день езжу  по разным делам, например, по заказам, или дочку вожу на кружки, те же тренинги-семинары. Все проблемы у нас в голове, на самом деле все намного проще.

- Как распределены у вас обязанности с супругом?

- Все очень просто — я занимаюсь продвижением и административными делами, бухгалтерией, супруг — производственной частью. Это, конечно, не одно и то же что работать вдвоем в одном коллективе на кого-то. У нас с Юрой (Юрий Баторович Талханов — муж) одна общая цель — растить и развивать наше предприятие, а это не может не укреплять отношения. Каждому плоду свое время для созревания, надеюсь, из нас получится стать хорошими руководителями.

Приглашаем Вас в столярную мастерскую «Дом мастеров» по адресу: с. Иволгинск, ул. Октябрьская, территория бывшей кондитерской фабрики «Иволкон», наш тел.: 8-9021-683-656.

- Сэлмэг, спасибо за интервью. Желаем Вам в наступившем году успехов в семейном бизнесе, счастья, благополучия, здоровья Вам и вашим детям!

Источник: http://ivolginsk.info

Автор: Модератор
Просмотров: 2479

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Март 2024

    
1
21
2
22
3
23
4
24
5
25
6
26
7
27
8
28
9
29
10
1
11
1
12
2
13
3
14
4
15
5
16
6
17
7
18
8
19
9
20
10
21
11
22
12
23
13
24
14
25
15
26
16
27
17
28
18
29
19
30
20
31
21

Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Самое читаемое

Народные промыслы
Предприниматели из Бурятии представили свои работы в выставке-ярмарке народных художественных промыс
Баатар - Дангина 2024: новые звездочки
6 февраля в Русском драматическом театре прошёл гала-концерт Межрегионального конкурса красоты и тал
Соёлой мэргэжэлтэд хүдөө нютаг руу нүүхэнь гү?
Оросой Холбоото Улас дотор 2025 онһоо «Хүдөөгэй соёлой ажалшан» гэһэн программа ажаллажа эхилхэ.

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -