Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

В Мухоршибири добыли 100-миллионную тонну угля

Разрез «Тугнуйский»— крупнейшее в России предприятие по добыче каменного угля — ставит новые мировые рекорды 

Свою историю Тугнуйский угольный разрез ведет еще с 1984 года. Тогда начались работы и по формированию горняцкого поселка в местности Олон-Шибирь, что на границе Бурятии и Читинской области. И уже официально разрез был зарегистрирован 24 января 1989 года 

День за днем, на протяжении долгих лет в режиме непрерывного производства трудились сотни рабочих рук — горняки, шахтеры, экскаваторщики, бульдозеристы… 

_MRK2596_новый размер.jpg 

Новый виток развития произошел в 2001 году, когда предприятие вошло в состав крупнейшего производителя каменного угля в стране — ОАО «СУЭК». Мощности и без того немалой силе разреза прибавила технологическая модернизация. Добывать угля стали больше, чем в два раза. Показатели выросли с 5,3 до 12,5 млн тонн угля в год. 

А сегодня ОАО «Разрез «Тугнуйский» — крупнейшее предприятие по добыче каменного угля в России. В 2012 году здесь были установлены мировые рекорды в бурении и на вскрышных работах. 

Благодаря вводу новой техники и, самое главное, самоотверженному труду людей удалось достичь такой грандиозной цифры. За 23 года добыто ни много ни мало 100 млн тонн. 

Итак, состоялось это событие утром 12 января. На торжественное мероприятие горняки вынесли юбилейный камень угля прямо с ночной смены. Главных героев, работников завода, встречали под гимн предприятия и несмолкающие аплодисменты их коллеги, гости и журналисты. Этих мужчин чествовали, благодарили, вручали им цветы руководители и чиновники. Казалось, непривычно быть в центре внимания, их ежедневный подвиг для них — это обычная работа. 

MRK_2416_новый размер.jpg 

В первую очередь поздравил работников исполнительный директор ОАО «Разрез «Тугнуйский» Валерий Кулецкий. 

— Сегодня таких инвестиций и техники, как у нас, нигде нет. Но в первую очередь всегда остаются люди. Именно ваш самоотверженный труд, нацеленность на выполнение производственных показателей, любовь к родному предприятию позволяют добывать и выполнять задачи. Желаю здоровья, дай бог, чтоб у нас всегда была работа. И всем нам уверенности в завтрашнем дне. Спасибо за труд! — поблагодарил Валерий Николаевич горняков. 

«Удивили технику» 

Кстати, такие высокие результаты стали возможны и благодаря внедрению нового оборудования за последние два года. Американские экскаваторы «Бисайрус», новые бульдозеры… Работникам не хотелось ударить в грязь лицом, и им удалось освоить и добиться на них внушительных результатов. На аналогичных машинах такого не могут добиться ни в одной стране мира. 

— Производители экскаваторов и буровых станков сами в непонимании. Они не ставили эту технику на такую производительность. Рост профессионализма, понимание, что изо дня в день ты делаешь что-то стоящее, — это то, от чего получаешь кайф в работе, — добавляет Валерий Кулецкий. 

Помимо самого угольного разреза, высокие показатели выдали фабрика и погрузочно-транспортное управление предприятия. А планку по добыче ниже 12 млн тонн в год разрез уже не уронит. 

MRK_2442_новый размер.jpg 

100 млн тонн — внушительная цифра для любого производства. От осознания таких масштабов «проходит мороз по коже», признавали некоторые, в том числе и представитель управляющей компании ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» Виктор Фагин, зачитавший на торжественном митинге поздравление от генерального директора Владимир Рошевского: 

— Это достижение исторического масштаба. Разрез «Тугнуйский», без преувеличения, наша гордость и один из самых эффективных и динамично развивающихся предприятий нашей компании. Это крупнейший в стране разрез, добывающий каменный уголь. Новых успехов на благо великой России и Бурятии! 

Гордость республики 

Действительно, именно это предприятие занимает лидирующие позиции в угольной отрасли всей страны. То, что именно у нас действует такое мощное предприятие, конечно же, не может не отразиться положительно на экономике Бурятии в целом и муниципального образования «Мухоршибирский район» в частности. 

— От имени 25 тысяч жителей района поздравляю тружеников лучшего предприятия СУЭК! Вы не только добываете уголь, прежде всего вы даете жизнь нашему району. Получая налоговые отчисления от разреза, я должен выразить вам большую благодарность, — говорит Юрий Петров, глава района. — И за эти несколько лет район получил, могу сказать открыто, 20 млн рублей дополнительного дохода. Спасибо большое и низкий вам поклон! 

Дальнейших трудовых успехов пожелала горнякам и Людмила Ким, глава МО «Саган-Нурское поселение». 

Жизнь шахтера 

После мы побывали в самой гуще событий — на месте добычи угля. Внушают огромные размеры пласта, величественные горы, с которых застывшим водопадом свисают грунтовые воды, и мощные машины, одни колеса которых с человеческий рост, и даже больше. Дмитрий Громов работает в Саган-Нуре с 2005 года на разных должностях, сейчас он старший начальник смены. 

— Профессией своей доволен, вся техника есть, все карты, как говорится, в руки, только работать. У нас сейчас 1 участок, протяженность 3 км. Ведется добыча на 4 забоях. Мы стоим на угольном пласту, под ним еще метров 30 угля, — показывает нам Дмитрий. 

MRK_2378_новый размер.jpg 

После добычи уголь вывозят на склад и на отгрузку потребителям, либо сначала на обогатительную фабрику. У каждой бригады есть план, который они обязаны выполнить. Так что работа здесь ведется 24 часа. Среднесуточная норма — 30 тысяч тонн. 

— Запасы месторождения определены, мы знаем примерно, когда уголь закончится. Но на наш век точно хватит, — говорит Дмитрий Громов. 

Условия у работников, конечно, непростые. Как и любое горное производство, это тяжелый и опасный труд. График достаточно удобный: выходят в две смены по 12 часов — две с утра, две в ночь и 4 выходных дня. 

Юрий Бондаренко отдал работе на СУЭК 21 год своей жизни. Всего в угольной промышленности он трудится с 1985 года. Говорит, есть в работе горняка какая-то романтика, которую даже сложно передать. 

— В двух словах так не объяснишь. Просто мне нравится моя работа, нравится, что, когда я прихожу на работу, как говорил один герой фильма, начинает крутиться то, что без меня не крутилось. Или продолжает крутиться с моей помощью. А какие планы дальше? Работать, работать и работать, — улыбается горняк с 20-летним стажем в угольной промышленности. 

Кроме того, предприятие имеет соглашение с правительством Бурятии о строительстве социальных объектов, чтобы улучшить быт и жизнь местных жителей и работников, которые заслужили это право. 

Предприятие поздравил также и глава Республики Вячеслав Наговицын 

- Уважаемый Валерий Николаевич! Уважаемые работники ОАО «Разрез Тугнуйский»! 

От имени Правительства Республики Бурятия и от себя лично от всей души поздравляю вас с новым достигнутым высоким успехом – добычей 100 миллионной тонны угля! 
 

Благодаря вашей преданности и высокому профессионализму в республике успешно развивается угольная промышленность, наращиваются мощности, внедряется высокопроизводительная техника, создаются новые рабочие места. Желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, счастья, благополучия, уверенности в завтрашнем дне и новых трудовых успехов!

Источник: infpol.ru

 

Автор: Модератор
Просмотров: 3596

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Май 2024

  
1
23
2
24
3
25
4
26
5
27
6
28
7
29
8
1
9
1
10
2
11
3
12
4
13
5
14
6
15
7
16
8
17
9
18
10
19
11
20
12
21
13
22
14
23
15
24
16
25
17
26
18
27
19
28
20
29
21
30
22
31
23
  

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -