Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

Голос счастья

14 января 2013

90-летняя Нина Георгиевна Карякина из джидинской Желтуры желает всем жителям Бурятии:  «Живите в радости!». Желтура — старинная казачья станица на границе с Монголией, еще одно легендарное место в Джидинской долине. 

То ли по инерции, то ли по недоразумению эту приграничную часть долины Джиды частенько называют  малой Швейцарией. Возьмемся спорить. Никакие Альпы не сравнятся с красотой и разнообразием ландшафтов долины Джиды в окрестностях Желтуры. Cуровые, изрезанные падями, горы Гунзанского хребта чередуются со стремительными реками, а раздольная степь переходит в березовые рощи, а затем – в вековую тайгу. 

И люди тут живут такие же – с твердым, беспокойным характером, крутым, открытым нравом, с добросердечной душой и щедрым сердцем. 

Когда идешь по улицам Желтуры – села с трехсотлетней историей – ощущение покоя, свободы, безграничного счастья охватывает сразу и надолго. И только спустя некоторое время догадываешься, почему – тишина и чистый воздух! Они здесь особенные. Тишина обволакивает и расслабляет. Ни рева моторов, ни надрывных сигналов. Ни грохота поездов. Ни гомона людских голосов. Аромат у свежего снега, как у только что разрезанного арбуза… 

Пейзажи села словно сошли с картин Поленова и Левитана. Вот церковь сверкает золочеными крестами. Вот стоит крепкий еще музей маршала Рокоссовского. На душе светло и радостно – мы только что побывали в гостях у старейшей жительницы казачьей станицы Нины Георгиевны Карякиной. 

На такую степень жизнелюбия и оптимизма, духовного и физического здоровья обуреваемый стрессами современник интернета и полетов в космос сможет рассчитывать разве что в будущих жизнях. Одно «но» – если только он не решит прожить всю свою жизнь здесь, в Желтуре. 

Свой 90-летний юбилей Нина Георгиевна Карякина встречает в добром здравии. Как и других долгожителей благодатной Джидинской долины, ее отличают отменные память, слух и острое зрение. 

Нам посчастливилось увидеть воочию редчайший дар – обаяние внутреннего света, лучезарной энергии. Согласитесь, нечасто встретишь их в нашей суетной жизни. Умение Нины Георгиевны понять и обогреть душу каждого, кто встретится на  ее пути… 

Хлеб-соль да балалайка!..   

Нина Георгиевна, потомственная казачка, отметившая 90-летний юбилей, встречает нас так, как встречали гостей в Желтуре век назад – с широким купеческим размахом. Пышный каравай, с соблюдением тонкостей обычая «хлеба-соли», на старинном рушнике подают обаятельные Галина Гончарова и Ирина Бальчугова. 

Празднично накрытый стол гостеприимного дома Карякиных ломится от разносолов. Дразнят взгляд и обоняние аппетитные салаты, закуски, выпечка. А горячие фирменные желтуринские голубцы сведут с ума любого, вкусившего их хотя бы раз в жизни. 

Вокруг любимой, обожаемой мамы, бабушки, прабабушки Нины Георгиевны ее выросшие дети – Виктор, Леонид, Владимир, Галина, Любовь. 

Вместе с супругом Иваном Константиновичем, тоже большим тружеником, почти семьдесят лет назад они свили теплое семейное гнездо. Выросли птенцы, выпорхнули в большую жизнь. И по праву гордится Нина Георгиевна своими потомками. Жаль, не довелось Ивану Константиновичу, рано ушедшему из жизни, увидеть своих красивых, умных 19 внуков и 20 правнуков. Но Нина Георгиевна, оставшись одна, сумела вырастить хороших наследников рода Карякиных настоящими патриотами Желтуры, своей малой родины. 

Хотя и живут они в разных городах и весях, все равно не забывают свою любимую, никогда не унывающую бабушку Нину. 

На днях в Желтуре прошел юбилейный вечер долгожительницы. Несмотря на почтенный возраст, Нина Георгиевна встречала гостей-односельчан, друзей, земляков из Улан-Удэ, Новосибирска, Петропавловки, Булыка, Баяна, как в былые времена своей нелегкой молодости – блеском ясных глаз и удалой статью. 

Когда общаешься с Ниной Георгиевной, абсолютно не верится, что ей перевалило за девяносто – настолько задорно она поет и зажигательно исполняет на балалайке веселые частушки. Каждому гостю Нина Георгиевна говорит душевное напутствие, никого не обделяет своим вниманием и теплотой. 

В чем же рецепт ее удивительной молодости, феноменальной бодрости? Нина Георгиевна отвечает: «С малолетства мы приучены работать. Скотину держать, пашню, покосы. В тридцатых годах молоденькой села за трактор. Тогда его топили чурочками. А заводили ломом! Бывало, напилишь маленькие чурочки, потом закинешь в печечку, трактор заведется, и едешь – пахать, сеять, косить. Так и работали – и в холод, и в жару. Кабины-то особо нет у него…. Потом «Фордзоны» появились. Немного здоровье повредилось – на тракторах-то. Перешла в овощеводы. Больше двадцати лет «оттрубила» бригадиром овощеводческой бригады. Снабжали капустой, морковью, картофелем район, Улан-Удэ и всю Бурятию. Я с собой в поле все время брала то балалайку, то гитару. Работали до упаду. Смотрю, устали, приуныли все. И тут, как начнешь на балалайке играть. Да петь, да сам себя веселить! Тут народ и взбодрится, пойдет частушки петь да плясать. Ну и вроде, глядишь, передохнули! И опять-за работу!»… 

Слушаем Нину Георгиевну и думаем: «Да, такой народ победить нельзя!» 

Недаром были желтуринцы в составе казачьих полков, бравших Париж, защищавших Севастополь. А потом, в декабре 1941-го, отстоявших Москву в составе 93-й стрелковой сибирской дивизии. 

Нельзя не поразиться, как уверенно, бархатным низким тембром Нина Георгиевна, бессменная солистка Желтуринского казачьего хора, ведет заглавную партию стародавней казачьей песни: 

Желтура, Желтура – казачья станица, 
Желтура, Желтура – сопки да поля! 
Желтура,  Желтура – сердце на границе, 
Желтура, Желтура – родина моя! 


Ей вторит завораживающее оттенками многоголосье Желтуринского народного казачьего хора, лауреата многих республиканских, межрегиональных фестивалей и конкурсов. 
Галина Гончарова, руководитель хора с большим стажем, рассказывает: «Хор создан много лет назад, по инициативе Михаила Алексеевича Белокрыса, профессора, музыковеда. Мы ему очень благодарны, что он не только оценил таланты народных певцов, но и стал нашим наставником, вдохновителем, первым художественным руководителем хора. В  2009 году у нас в Желтуре побывали в гостях  профессиональные музыканты, вокалисты знаменитого ансамбля Дмитрия Покровского из Москвы. Они поразились богатству фольклорного репертуара хора. Тому, как мы безупречно сохраняем старинные песенные традиции предков. Записывали наши песни на диск и специалисты из ВСГАКИ, с которыми мы тоже постоянно сотрудничаем. Все они просят нас петь в точности так, как пели наши прадеды и прабабушки. И даже если в словах песен встречаются «нелитературные» обороты. Все равно не выбрасывать их, не искажать оригиналы песен. Чтоб они звучали, как и двести, и триста лет назад…» 

Вот и настает пора уезжать из Желтуры... 

Прощаясь, Нина Георгиевна говорит нам: «Вот бы мне еще хоть раз в Монголию съездить. Отец говорил мне, что его корни оттуда. Так охота посмотреть на Монголию - какая там природа, как люди сейчас живут. Я уж давно там не была…». 
Садимся в машину. И уже мелькают за окном сумасшедшей красоты виды заснеженных полей и гор. Но не остывает на щеке крепкий материнский поцелуй Нины Георгиевны. Пальцы хранят тепло ее рук, натруженных, пахнущих хлебом ладоней. Звучат в ушах звонкие напевы грудного, выразительного голоса настоящей казачки – хлебосольной, мудрой, строго хранящей заветы предков. 

Вечером решаем посоветоваться с руководством Джидинского района, депутатами, чтобы заложить новую, добрую традицию – присваивать всем  долгожителям района почетное звание «Национальное сокровище Джидинской долины». 

Решаем, как потеплеет, еще раз встретиться с Ниной Георгиевной, послушать ее дивный голос. Голос простого человеческого счастья – любить, беречь и украшать свою землю, на которой родился… 


Дора Хамаганова, корр. Dzhida.com

Источник: http://dzhida.com

Автор: Модератор
Просмотров: 3969

Комментарии

'Желтура-казачья станица'- авторская песня Геннадия Александровича Горшкова, которую композитор сочинил к празднованию 300- летия станицы Желтуринской...
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Май 2024

  
1
23
2
24
3
25
4
26
5
27
6
28
7
29
8
1
9
1
10
2
11
3
12
4
13
5
14
6
15
7
16
8
17
9
18
10
19
11
20
12
21
13
22
14
23
15
24
16
25
17
26
18
27
19
28
20
29
21
30
22
31
23
  

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -