Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

В гостях у Ванюшки Кудрявцева

Четырехлетний Ванюшка Кудрявцев – потомственный казак из Баяна. Баян – райский уголок, крохотное село на правом берегу Джиды. Здешние места – глаз не оторвать! 
Красота космическая: голубая лента Джиды, извилистая гряда перламутровых сопок, бездонное синее небо…

«Баян» в переводе с бурятского языка – «щедрый», «благодатный». Сколько раз мы мечтали попасть сюда! То речка летом разольется, то недосуг…

И вот, под Рождество, с удовольствием принимаем приглашение Елены Кулюшиной, заместителя главы районной администрации, посетить ее малую родину.

По белоснежной равнине, мы в Баян не едем, а летим, как на крыльях, на микроавтобусе петропавловского водителя Апреля Дамбаева, любезно согласившегося свозить нас в гости к юному герою – Ванюшке Кудрявцеву.

Храм в Баяне

Вместе с Еленой Кулюшиной поднимаемся на горку, к баянской достопримечательности – полуразрушенной церкви, одной из самых старинных в Восточной Сибири. Даже в этом состоянии храм являет собой образец сибирского барокко – божественные линии внутреннего свода, арочных изгибов.



Первый камень в фундамент Баян-Хосунской Николаевской церкви заложен в 1789 году

Особенность храма – двусветная планировка, когда солнечный свет падает сразу с двух сторон, внутренние дымоходы, установленные прямо в стенах и арках. Изящный силуэт церкви не портит даже поломанная крыша и снесенная колокольня.

Елена Кулюшина говорит: «Самая большая мечта всех баянцев – восстановить наш храм. Может, с помощью интернета это удастся сделать?..».

Нам остается присоединиться к пожеланию Елены Кулюшиной, страстному фанату Баяна, Джиды, своей малой родины...

Привет, звезда Wikipedia!

О том, что он интернет-знаменитость, четырехлетний Ванюшка еще не знает. Фотография маленького, но гордого казачонка с упрямым, твердым взглядом, в настоящем казачьем обмундировании облетела многие сайты мировой Сети, публиковалась в газетах.


Знаменитая в интернете фотка

Тысячи пользователей Wikipedia, flickr, tumblr ставили «лайки» и делились фотографией Ванюшки, сделанной бурятским блогером Аркадием Зарубиным во время прошлогоднего фестиваля казачьей культуры, прошедшего на берегу Джиды, у детского лагеря «Черемушки».


Ваня с отцом на казачьем фестивале

В просторном, уютном доме бабушки Веры и деда Ивана Кудрявцевых становится тесно, когда Ваня с сестренкой Танюшкой приходят в гости.


Ванюшка

Танюшка

Он маленьким чертенком носится по комнатам. Заливисто хохочет, прыгает,  кувыркается по всем коврам, диванам, креслам одновременно. Дед с бабушкой напускают строгость: «Ванюшка, перестань!». От «грозных» окриков, внимания взрослых, щелкания фотозатвора внучок старается пуще прежнего: «Вот как я прыгаю! А вы умеете?». Вдохновившись нашими отрицательными ответами, Ванюшка делает стойку на голове.

Ванюшкины черные глаза, смуглые щечки, живой, упрямый характер – суперпродукт смешения многих кровей, начиная от его прадедов-донских казаков и зажиточных скотоводов-степняков.

Когда-то, больше века назад, промысел Божий привел настоящего казака Кудрявцева на берега Джиды. Нашел здесь свою судьбу. Потомки переженились на местных  девушках. С тех пор пошел род Кудрявцевых в Баяне.

Знание традиций у Ванюшки в крови. На  просьбу «Дай щечку!» Ванюшка откликается охотно и подставляет макушку. Он знает, что местные отцы и матери, бабушки и дедушки, по бурятскому обычаю, детей не целуют, а нюхают в макушку, а потом дают денежки или конфеты. Ванина макушка пахнет немного молоком, немного дымом от свежезатопленной печки, и еще каким-то особым детским ароматом. Нежным, чуть уловимым, обещающим много чудесных открытий его обладателю, наследнику большого и дружного рода…

От Ванюшкиных акробатических кульбитов нас отвлекает Вера Николаевна, хозяйка гостеприимного дома Кудрявцевых.

Вера Николаевна

Спрашиваем, откуда такая потрясающая, настоящая казачья форма у Ванюшки.
Оказывается, форму Ване шили всем миром  – мама и папа, дедушка и бабушка. И кнут у него настоящий, и шитые золотом лампасы, и папаха!

Ваня Кудрявцев на фестивале казачьей культуры в Черёмушках


Баянские деликатесы в стиле organic

Все настоящее, натуральное, оказалось и на праздничном столе у Кудрявцевых. «Кроме чая, всё – своё!» – говорит с гордостью Вера Николаевна.
О, это баянское пиршество мы забудем не скоро! Куски прозрачного холодца, щедрые «горы» мяса в ароматном щи, дразнящие пласты домашнего сыра. Многочисленные соленья-варенья.

И вот, под занавес – вкуснейший воздушный торт на сметане и яйцах! Пришлось присвоить ему кодовое название «Прощай, талия!», потому что оторваться от него было выше наших сил.

Автор этих строк недавно была в Германии, и по примерным подсчетам, в дорогих ресторанах и магазинах под маркой organic этот стол потянул бы на сумму больше тысячи евро. Поклонники органической кухни тратят большие средства, чтоб лакомиться продуктами, выращенными без применения химических удобрений  и генномодифицированных компонентов. Даже вымя у коров, вся молочная тара должны обрабатываться без применения синтетических  моющих средств.

А баянцы так и растят свои овощи – только с помощью матушки-природы, собирают ягоды и грибы, взбивают домашнюю сметану, готовят голубцы, морозят на зиму мешками фарш, пельмени и буузы.

Баян - земля щедрых урожаев. Вот выросли ароматные, вкусные арбузики

Так что есть о чем задуматься нашим продвинутым туроператорам. И не только задуматься, а реально привозить в Баян ценителей экологической пищи, сельского образа жизни, "зеленого" туризма, сплавов по реке Джиде и ее притокам.

Елена Кулюшина: Это моя родина!

Елена Кулюшина добавляет: «Фермерское хозяйство Кудрявцевых – одно из лучших в районе. Не раз занимали первые места в республиканских конкурсах. Обеспечивают рабочие места всему Баяну, платят налоги. Часто выступают и добровольными спонсорами своих земляков. Благодаря Кудрявцевым баянцы смотрят телевизоры в своих домах. Вот бы им еще комбайн на подмогу, сколько можно было бы сделать полезного!»

Подходит к концу наш чудесный вечер в Баяне в гостях у Ванюшки Кудрявцева...

Спасибо вам, дорогие баянцы!

Ванюшка, расти большой! Когда будешь сильным, умным, ты не забудешь детство в родном Баяне и придешь поклониться к своему храму… 

Источник: http://dzhida.com

Автор: Модератор
Просмотров: 3445

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Май 2024

  
1
23
2
24
3
25
4
26
5
27
6
28
7
29
8
1
9
1
10
2
11
3
12
4
13
5
14
6
15
7
16
8
17
9
18
10
19
11
20
12
21
13
22
14
23
15
24
16
25
17
26
18
27
19
28
20
29
21
30
22
31
23
  

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -