Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

В Улан-Удэ прошла выставка-ярмарка некоммерческих организаций Бурятии

Участниками мероприятия, которое прошло в Национальной библиотеке Бурятии 21 ноября, стали представители социально-направленных молодёжных, религиозных и общественных организаций и благотворительных фондов.

 

Они не только поделились с посетителями опытом и результатами своей деятельности, но и представили новые проекты и услуги, направленные на оказание помощи населению.«Фонд поддержки и развития Тункинского района», «Национально-культурная автономия поляков Улан-Удэ «Надзея», «Бурятское региональное отделение партии «Единая Россия», «Ассоциация юристов России в Республике Бурятия», «Региональный информационно-правовой центр», региональный общественный фонд инвалидов-колясочников «Общество без барьеров» – в работе выставки приняли участие почти 40 некоммерческих организаций из Улан-Удэ и районов республики.

 

Целью мероприятия стало установление диалога между властью и обществом и содействие в решении социальных, экономических и правовых вопросов в различных сферах жизни.


 

 

- Роль авторитета социально-ориентированных некоммерческих организаций с каждым годом растёт, – подчеркнул заместитель председателя правительства Республики Бурятия по социальному развитию Владимир Матханов. – Увеличивается их численность и состав, множится количество инициируемых ими проектов. Некоммерческие общественные организации принимают активное участие в конкурсах, которые проводит правительство республики. В какой-то мере они берут на себя полномочия государственных органов власти, а реализация социальных проектов позволяет более эффективно использовать бюджетные средства.

 

Действенность организаций в улучшении качества социальных услуг и в выстраивании конструктивного диалога между властью и гражданами отметил и начальник Управления Министерства юстиции России по Республике Бурятия Борис Ботоев:

 

- Некоммерческие организации являются важным элементом, способным решать ряд задач по реализации социально полезных проектов. В последние годы им оказывается значительная поддержка – как на федеральном, так и на региональном уровне. Это огромная сила, которая способна работать на благо общества.

 

По данным генеральной службы государственной регистрации, на сегодняшний день в стране действует более 2200 некоммерческих организаций. В Бурятии их количество достигает 1215.

 

В рамках ярмарки состоялось торжественное подведение итогов республиканского конкурса отчётов «Наши дела – вклад в социально-экономическое и культурное развитие Бурятии», который проводился по инициативе общественного совета при Управлении Минюста России по Республике Бурятия. Победители определялись по двум номинациям: проекты, выполненные на внебюджетные источники и реализованные на средства субсидий из бюджета разных уровней.

 

Из 30 претендентов были отобраны самые лучшие, а абсолютным победителем сразу в двух номинациях стал региональный общественный фонд инвалидов-колясочников «Общество без барьеров». Первый проект – «Ресурсный центр «Доступная среда» – направлен на создание безбарьерной среды для инвалидов-колясочников: он включает строительство пандусов, лифтов и других элементов для доступного передвижения.

 

- Проект «Доступная среда» уже был реализован, – рассказала infpol.ru председатель фонда Галина Горбатых. – Мы занимаемся этой деятельностью с 2000 года, и каждый раз разрабатываем новые пути и методы решения доступности в Улан-Удэ и в Бурятии, а также делимся опытом с другими регионами республики – Мухоршибирским, Тарбагатайским и Кяхтинским районами. Второй проект, инициированный нашей организацией, – «Инклюзивное образование на село». В его рамках мы проводим «уроки доброты», обсуждаем, как живётся людям с инвалидностью в обществе и что можно сделать, чтобы эту ситуацию как-то изменить. На занятиях в нашей творческой мастерской дети рисуют школу будущего – пандусы, поручни, навигаторы. Всё это позволяют воспитать общество так, чтобы люди с инвалидностью чувствовали себя в нём комфортно, спокойно включились в обучение и трудоустройство и наравне со всеми участвовали в различных сферах общественной деятельности.

 

В рамках ярмарки для посетителей работали информационные площадки, где все желающие могли получить сведения по интересующим их вопросам. Представители некоммерческих организаций рассказали о своей деятельности и достигнутых результатах.

 

- Мы осуществляем социально значимые проекты, направленные, в первую очередь, на профилактику ВИЧ-инфекций, – сообщила infpol.ru Галина Каратаева, психолог Республиканского центра профилактики ВИЧ - инфекций. – Наш проект «Здорово знать!» был реализован на базе Республиканского института волонтёров. Мы погрузили в среду волонтёров 20 ребят из неблагополучных семей, чтобы показать им альтернативные варианты досуга, мотивировать на другой вид деятельности. Сейчас мы контактируем с этими ребятами, и, судя по результатам, видим реальную возможность продолжать мотивировать детей на здоровый образ жизни.

 

Выставка-ярмарка некоммерческих организаций обещает стать традиционным для республики мероприятием. Опыт по её проведению уже имел место в 90-х годах. 

 

 

Автор: Татьяна Родионова 

 

Источник: http://www.infpol.ru

Автор: Модератор
Просмотров: 3073

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Май 2024

  
1
23
2
24
3
25
4
26
5
27
6
28
7
29
8
1
9
1
10
2
11
3
12
4
13
5
14
6
15
7
16
8
17
9
18
10
19
11
20
12
21
13
22
14
23
15
24
16
25
17
26
18
27
19
28
20
29
21
30
22
31
23
  

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -