Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

ВПЕРВЫЕ КУБОК ЖАРГАЛОВА ВЫИГРАЛИ МОНГОЛЫ

19 ноября 2012

Традиционный республиканский турнир по волейболу среди мужских команд, посвященный памяти С.Б. Жаргалова, в этом году приобрел новый статус – он стал Международным. Соревнования как всегда прошли на площадке главного зала культурно-спортивного комплекса, построенного по инициативе, активной поддержке и помощи Сандока Базаровича и по праву носящего его имя.


В течение двух дней, 9-10 ноября, здесь не утихали волейбольные страсти, виновниками которых были игроки шести команд и, конечно же, болельщики, которых было немало. Правда, сначала предполагалось прибытие гораздо большего количества дружин, но из-за непогоды и финансовых трудностей не смогли к нам приехать сильные волейболисты из Хоринска, Кяхты, Курумкана и других районов республики.


Итак, на участие в турнире подали заявку команды города Сухэ-Батор Монголии, Закаменского и Селенгинского районов, также первая сборная Джиды, команды мясокомбината и райцентра. Им предстояло побороться за солидный призовой фонд на сумму 122 тысячи рублей. Спонсорами турнира выступили: администрация МО «Джидинский район» – 50 тысяч рублей, Республиканское агентство по физической культуре и спорту – 20 тыс. руб., Петропавловский мясокомбинат – 30 тыс. руб., родственники – 20 тыс. рублей, второй секретарь рескома КПРФ, депутат Улан-Удэнского горсовета Владимир Павлович Сажин – 2 тысячи рублей. Кроме того, свои специальные призы (бараны) лучшим волейболистам учредили ООО «П-з «Боргойский», «АПО «Джидинское» и КФХ З.В. Дамчеева.


На торжественном открытии с приветствиями и пожеланиями выступили глава района Валерий Ринчиндоржиевич Цыренов, депутат НХ РБ Сергей Миронович Пашинский, организатор турнира, соратник и последователь по партийной работе С.Б. Жаргалова Владимир Сурунович Хандуев, сын Баир Сандыкович Жаргалов, главный судья соревнований, ветеран джидинского волейбола Владимир Цыденешеевич Сандипов. Силами работников культуры и юных самодеятельных артистов, в частности, любимца джидинской публики певца-солиста Дашинимы Жамцуева и детского ансамбля «Подснежник», были представлены несколько красочных концертных номеров. Также в торжественной обстановке глава района В. Цыренов вручил награды лучшим спортсменам района: Почетную грамоту Республиканского агентства по физкультуре и спорту Туяне Борисовой, инструктору по физкультуре при  райспорткомитете; медаль «За заслуги в спорте» Екатерине Дамчеевой, завучу ДЮСШ, одной из сильнейших волейболисток республики; почетный знак и удостоверение на звание «Почетный работник общего образования РФ» В.Ц. Сандипову, тренеру ДЮСШ.


Своего рода оригинальным элементом открытия турнира стала товарищеская встреча на волейбольной площадке между командами Народного Хурала РБ и Джидинской районной администрации, в которой  победили со счетом  2:0 игроки депутатской дружины во главе с ее капитаном С.М. Пашинским.


Основной турнир прошел по круговой системе, то есть каждая команда встречалась с каждой, и растянулся на два полноценных игровых дня. 9 ноября состоялось десять встреч, многие из которых отличались упорством и накалом страстей. Однако явный лидер так и не определился, хотя основным фаворитом показала себя сборная команда Джидинского района, в рядах которой выступали ведущие на сегодня игроки. Это Стас Сандипов, Саян Содбоев, Виталий Гармажапов, Евгений Цыренов и другие. В первый день «Джида-1» все встречи сумела завершить со счетом 2:0 в свою пользу. Но, как показали дальнейшие события, судьба первого приза в размере 40 тысяч рублей решалась в последней игре турнира.


Но все же есть необходимость рассказать ход событий второго дня соревнований более подробно, так как практически любая из команд-участниц при удачном стечении обстоятельств могла претендовать на чемпионское звание. Одним словом, все решала «Его величество – Игра». Нешуточные притязания на успех Закаменской и Селенгинской команд были сведены на «нет» надежной игрой сплоченной дружины монгольских волейболистов. Наши зарубежные соседи, одержав победы над принципиальными соперниками, обеспечили себе как минимум «серебро». В итоге судьба первого приза решалась в последней встрече турнира между сборной командой Джиды и командой из Сухэ-Батора.


Итак, финал. Наша первая сборная на решающую игру вышла на площадку с уверенностью явных фаворитов. Однако она, к сожалению, не смогла учесть того факта, что монгольские игроки за все предыдущие встречи не показывали весь свой потенциал. А он оказался достаточным для того, чтобы наказать наших игроков за самоуверенность. Первую партию встречи джидинцы вели с перевесом в пять (!) очков, что, видимо, уверило их в очередной легкой победе. Но не тут-то было – монголы на одном дыхании догоняют соперников и выходят вперед: счет уже 20:18 в их пользу. А у нашей команды вконец разладилась игра – так она безвольно отдала первую партию важнейшей игры. Была надежда на второй удачный сет. Но сборная Джиды так и не смогла прийти в себя и также бездарно проиграла вторую партию, а с ней упустила и победу в турнире. Чемпионы – волейболисты Сухэ-Батора, вторыми остались джидинцы, а третье место заняла команда Селенгинского района.
 

Специальные призы «Лучшему игроку», «Лучшему нападающему», «Лучшему разыгрывающему» соответственно были вручены Евгению Цыренову (Джида-1), Энхбаяру (Монголия), Алексею Саламатову (Селенгинский район). Призы, жирные валухи, были предоставлены ООО «ПЗ «Боргойский» (руководитель П.И. Зайцев), АПО «Джидинское» и КФХ З.В. Дамчеева.


ВИКТОР ДАМПИЛОВ;
БАЯР ЦЫБИКОВ.

 

Источник: http://admdzd.sdep.ru

Автор: Модератор
Просмотров: 2827

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Май 2024

  
1
23
2
24
3
25
4
26
5
27
6
28
7
29
8
1
9
1
10
2
11
3
12
4
13
5
14
6
15
7
16
8
17
9
18
10
19
11
20
12
21
13
22
14
23
15
24
16
25
17
26
18
27
19
28
20
29
21
30
22
31
23
  

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -