Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Новости Бурятии и Улан-Удэ

«Сокровища земли Тарбагатайской»

Так названа книга видного ученого-этнографа, историка, фольклориста, доктора исторических наук Фирса Федосовича Болонева, изданная под грифом: «Сибирское отделение РАН. Институт археологии и этнографии. Тарбагатайское землячество». (Улан-Удэ – Иркутск, 2012. 219 с.). Книга имеет подзаголовок «Очерки истории и культуры».

 

Автор книги широко известен в большой науке, его труды получили высокую оценку в ученом мире России и за ее пределами. О творческом лице Ф.Ф. Болонева, его вкладе в российскую науку рассказал во вступительном очерке «Этнограф, историк, фольклорист» академик РАН В.И. Молодин, непосредственно о книге сказано, что научное значение ее выходит далеко за рамки краеведения. «Это и своеобразная энциклопедия для жителей Тарбагатайского района, которые впервые узнают о возникновении большинства сел на этой территории, о хозяйственных занятиях, культуре и быте предков, о различных этнокультурных группах русских и их социальном положении», - пишет в очерке академик (с. 5). В широком диапазоне научных изысканий Ф.Ф. Болонева исследования истории, материальной и духовной культуры семейских занимают особое место.

 


Уникальность книги «Сокровища земли Тарбагатайской» заключается, прежде всего, в том, что написал ее человек, не понаслышке знакомый с культурой, бытом старообрядцев Забайкалья – семейских, с их трудовыми традициями, обычаями, обрядами. Он сам родом из Большого Куналея. А если прибавить к этому богатый опыт полевых исследований на протяжении более полувека и основательную проработку архивных и рукописных фондов, то можно представить себе познавательную ценность книги. Кажется, нет таких источников по старообрядцам, которые не изучены автором. За каждой строкой книги, за каждым тезисом стоит достоверный источник, проверенные сведения, полевые исследования автора (впрочем, это характерно для всех его работ). Сопричастность автора ко всему, что связано с его родным краем, кровная связь с этой небольшой, но дорогой «территорией земли, которую и называем малой Родиной», накладывает свой особый отпечаток на содержание книги, на весь стиль повествования. С особой теплотой рассказывается о людях, которые пришли на эту суровую землю, возделали ее и завещали своим потомкам не растерять их духовный опыт, быть трудолюбивыми, сохранять высокую нравственность. «История родного края, история наших предков… Для чего ее необходимо знать: изучать, познавать ее природные творения, народное зодчество, земледельческие познания, опыт предшествующих поколений и достойно передавать его идущим нам на смену поколениям?» – вопрошает автор в предисловии. И с душевной болью говорит о малом знании нашем истории своего района, своей семьи, своего рода: «Большинство из нас знает своих предков, в лучшем случае, до второго-третьего колена: отца, мать, дедушку и бабушку. Остальные предки остаются неизвестны, будто их и не бывало» (с. 8).

 

Познание истории своего родного края, своих корней Ф.Ф. Болонев связывает с познанием самих себя, «чтобы смогли почувствовать свою причастность к ценностям и опыту прошлых деяний и к нынешним заботам родного края – им несть числа».

 


Книга Ф.Ф. Болонева рассказывает об истории заселения Тарбагатайской земли, ее природно-климатических условиях, людях, живших и живущих на ней. Читатель прочтет очерки о казаках, с чьей колонизацией связывается история первых поселений, русских старожилах-сибиряках и ясашных на земле Тарбагатайской, о первых поселениях семейских, развитии хлебопашества, о промыслах и занятиях населения, о народном просвещении, о вере, поверьях и суевериях, одежде, семейно-брачных отношениях, обрядах, обычаях, нравах и о многом другом, как и чем жили люди. И все это в научно достоверных фактах, документах. Особый интерес местных жителей, думается, вызовут очерки под общим названием «Поселения». В них повествуется об истории возникновения сел, поселков, и, конечно, рассказы о знаменитых земляках. Заслугой автора рецензируемого труда является не только то, что им описана, изучена, осмыслена историческая жизнь района, введены в научный оборот и сделаны достоянием местных жителей новые ценные факты, но и то, что само исследование не сводится к перечислению конкретных сведений. История сравнительно небольшой сибирской территории представлена на фоне истории освоения русскими Сибири, в географической конкретике, в лицах и фактах, иногда вроде бы частного характера (например: «Первый русский хлеб в Западном Забайкалье был получен казачьим десятником Любимом Федоровым в 1670 году»), но благодаря этому оживает большая история. О серьезных фактах, почерпнутых из сухих сведений, написано сочным, ярким языком, занимательно.

 

Книга иллюстрирована фотографиями и документами. Она рассчитана на широкий круг читателей, но и ученые найдут в ней немало новых, полезных для себя сведений. В книге опубликованы многие до сих пор не известные документы, найденные в архивах Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Улан-Удэ.

 


«Народ наш трудолюбив, живуч и вынослив, - пишет автор. - Он пережил многие черные годины: гонения за веру, войны, религиозные распри, голод и неурожайные годы, революционные преобразования, перестройку… Переживет и это смутное время!».

 

Руфина Матвеева, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник ИМБТ СО РАН.

 

Источник: http://burunen.ru

Автор: Модератор
Просмотров: 2908

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте
Добавить новость

Зурхай на сегодня

Прогноз на 2023 год
Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) дал прогноз на 2023 год. 2023 год – это год синеватого Зайца в стихии Воды. Год благоволит людям, родившимся в годы Свиньи и Овцы. Заяц является символом успешности, прагматичности, честолюбия и даже некоторой приспос

Лунный календарь
Апрель 2024

1
22
2
23
3
24
4
25
5
26
6
27
7
28
8
29
9
1
10
1
11
2
12
3
13
4
14
5
15
6
16
7
17
8
18
9
19
10
20
11
21
12
22
13
23
14
24
15
25
16
26
17
27
18
28
19
29
20
30
21
     

Май 2024

  
1
23
2
24
3
25
4
26
5
27
6
28
7
29
8
1
9
1
10
2
11
3
12
4
13
5
14
6
15
7
16
8
17
9
18
10
19
11
20
12
21
13
22
14
23
15
24
16
25
17
26
18
27
19
28
20
29
21
30
22
31
23
  

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -