Санданов Даши Батуевич

21 февраля 2020
Санданов Даши Батуевич

Родительский дом – начало начал и в жизни моей надёжный причал…

К 100-летию отца, деда, прадеда, посвящается…

Мой отец Санданов Даши Батуевич родился весной 1916 года в местности Жалгын Адаг Бичурского района. Он был первенцем, в последствии родились ещё две сестры Вера (Байлзан)-1922 г.р., Валя (Балжирма) 1932г.р.

Его отец Бато был бедняком. Всю свою жизнь он батрачил, был хорошим, отличным работником: косил за день до гектара земли. Говорили, что не было человека, равного ему.

Во время I Мировой войны деда Бато Бадмаевича забрали в Бичуру, чтобы отправить на тыловые работы в город Архангельск.  Местные богачи, испугавшись, что лишаются ценного работника, заплатили за него хороший выкуп и его вернули домой. Дед рассказывал, что до Советской власти у него на столе всегда стояло корыто, полное мяса.

С малых лет Даша Батуевич трудился вместе с отцом, научился делать всю черную работу: косить, пахать, сеять, молотить, ухаживать за скотом, готовить дрова и т.д.

В 1930 году началась коллективизация, и все маленькие улусы переехали в центральную усадьбу с. Дондо-Киреть. Образовался колхоз « Коминтерн». Дед Бато стал работать конюхом, а бабушка телятницей. Так они проработали до выхода на пенсию и стали « Почетными колхозниками»

Колхозы крепли с каждым днем, годом, государство помогало всегда.

С 1934 года в колхозы начали поступать первые тракторы и автомобили отечественного производства. Молодежь с огромным желанием и рвением начали осваивать технику. Первые трактористы Шагдар Арьяев, Гылык Доржиев, Лубсан Гомбоев, Жамсо Аршанов и наш отец Санданов Даша Батуевич. Так начал свою трудовую жизнь наш отец. Даже не сосчитать, сколько гектаров земли вспахал, сколько зерна обмолотил!

В 1937 году Даша Батуевич идет служить в знаменитый Бурят-Монгольский кавалерийский полк. Вместе с ним служат земляки Очиров Цыден-Содном, Тугутов Байсан и другие.

Возвратившись со службы, он снова сел на трактор, стал бригадиром  тракторной бригады. Весть о войне застала отца на зернотоку в Жалгане.

За четыре года Великой Отечественной войны улусы Дондо-Киреть и Хаян проводили в Красную Армию 218 сыновей возраста 1917-1927года рождения. Все они участвовали в боевых действиях на различных фронтах на Западе и на Востоке.

В начале войны отца отправили на Восточный фронт. Он прослужил в 653 артиллерийском полку третьей батареи механиком-водителем легендарной полуторки. Какие только грузы приходилось возить на своей машине! Даша Батуевич участвовал в войне с Японией. В его военной книжке есть запись : «150000 километров без единой поломки». За мужество и самоотверженность его наградили многими медалями.

После войны он снова сел на трактор. За хорошую работу его наградили медалью: « За поднятие целинных и залежных земель».

В 1955 году вместе с другими передовиками  побывал на ВДНХ в г. Москве. В последующие годы отец проработал автослесарем, механиком.

Благодаря ударному труду всех колхозников, умелому руководству, колхоз «Дружба» стал миллионером. Колхоз объединял  4 села: Дондо-Киреть, Хаян, Сухой Ручей и Ара-Киреть. Позже присоединили с. Елань.

Из наших улусов и сёл выросли высокообразованные кадры для многих отраслей, особенно специалисты сельского хозяйства. Вот и в гараже появился инженер-механик Даша Батуевич. Отец снова сел на трактор. За ударный труд ему дали высокое звание «Заслуженный механизатор Бурятской АССР».

Даша Батуевич пользовался огромным авторитетом в своем колхозе, в районе.

В 1982 году его не стало.

Отец очень нежно относился к своим детям, к соседям и к окружающим его людям. Он умело делал из металла санки, тележки. Тогда в магазинах не было санок, вот и мы катались на его санках. Соседи приносили бытовые приборы на починку, после работы он налаживал мотоциклы, велосипеды и машины.

Когда мы внуки были маленькими, дед Бато делал нам грабли разные по величине, всем по возрасту. Плёл корзины, из бересты разные туесы, игрушки. Дед научил меня и моих двоюродных сестер косить сено. Он очень любил природу и детей. Целой гурьбой с ним по ягоды и он показывал нам разные растения, рассказывал о зверях. Дедушка бегал с нами наперегонки, вплоть до 84 лет. Ему посчастливилось прожить долгую жизнь. Если дедушка работал с деревом, то отец с железом.

У Даши  Батуевича и Гармасу Санжидабаевны трое детей: старшая Будажапова Александра Дашиевна 37 лет проработала в Могсохонской средней школе Кижингинского района  учителем начальных классов и преподавателем русского языка и литературы, учитель высшей категории « Заслуженный учитель Республики Бурятия». Вместе с мужем Гунгаром Цыренбальжировичем воспиталт 4 детей. У всех семьи, дети. Вторая дочь Любовь Дашиевна всю трудовую деятельность посвятила работе финансиста-бухгалтера в г.Улан-Удэ в Россгосстрахе. С мужем Баяржап Данзановичем вырастили троих детей.

Сын Нимажап Дашиевич проживает в отчем доме, охраняя очаг, занимается своим подсобным хозяйством. С женой Софьей Бадмаевной воспитали троих прекрасных  дочерей.

Сегодня, мы, его дети, 10 внуков, 17 правнуков, и 2 праправнучки гордимся и будем достойно нести по жизни имена наших предков Бато Бадмаевича и Даша Батуевича, продолжая их род.

Будажапова Александра Дашиевна,  дочь

с. Могсохон Кижингинский район.

Спасибо автору за историю. За сохранение теплой памяти предка.