История села Байкальское (Горемыка)

21 марта 2012

Васильева Жанна Александровна, выпускница МБОУ «Байкальская СОШ»

Чувство гордости за свою малую Родину, память о своих корнях – присущие каждому человеку, где бы он не оказался после рождения, куда бы не забросила его судьба. Историю своего села, память о его прошлом – эти человеческие ценности можно сохранять и наполнять только одним способом – знать и помнить, любить и гордиться теми, кто эту историю творил…

Село Байкальское (раннее название Горемыка), что расположено  на берегу северной оконечности озера Байкал – поселение старинное, если не сказать древнее. Без малого вот уже почти два века стоит оно на крутом, продуваемом всеми ветрами Байкальском берегу, известное далеко за пределами Бурятии, необычайно уважаемое и ценимое.

Первое упоминание о селе датируется 18 веком. Существует несколько гипотез о происхождении названия Горемыка:

• В одну сторону северного Байкала плыло судно. Оно попало в шторм. Судно затонуло, а людям удалось выбраться на берег, пришлось испытать большое горе «горе мыкали». Вот они и назвали это место Горемыкою.
  • В отдаленную местность ссылали людей, болевших проказой, они не имели право выезжать отсюда. Все горе переносили между собой, т.е «горе мыкали». Если проказа была очевидна, то людей селили за мыс Красный Яр. Им возили все необходимое на лодках по Байкалу или спускали на веревках с крутого обрыва.
  • Эти места посетил один из отрядов Колесникова, возглавляемый пятидесятником Василием Горемыкой.

Тогда эта местность уже была заселена кочевыми бурятами и тунгусами, но они жили в юртах чуть подальше от территории, где сейчас располагается село, а сюда выгоняли скот на выпас в летний период. В связи с этим эта местность получила название Летники. Постепенно жители перебрались в Летники, и в XIX веке здесь уже вовсю кипела жизнь.  Основная часть семей бурят проживало в местности Иннокен. В местность Летники они пригоняли на выпас скот. В конце XIX века некоторые семьи стали проживать здесь круглогодично.

Составленный план села Горемыки на начало XX века показывает,  что семья Кетровых (моего прадеда) была в числе первых жителей,  давших начало селу. В то время в селе насчитывалось всего 15 домов. В семейном архиве есть документ, который говорит, что дом был построен в 1848 году. Этот дом принадлежал Кетрову Николаю. Трудности жизни этой местности, а впоследствии и села испытали на себе все члены рода Кетровых.

Им пришлось осваивать северный берег озера Байкал, занимаясь различными видами деятельности, участвовать в основных исторических событиях, испытать трудности военных лет, трагедий, которые происходили в селе Горемыка (тиф 1919 года, банда Дуганова 1921 года, раскулачивание 30-е года), а также принимать участие в становлении современной жизни села  XX столетия. Начали строиться новые дома по улице Советской, которая располагается вдоль берега Байкала.

В то время она называлась Главная улица, а статус Советской получила в 1936 году. На месте улицы Победы стояли юрты. До наших дней сохранились те первые дома, которые строились в середине XIX века, в них сейчас проживают местные жители. Самый старый дом села находится по адресу:  улица Советская,1. В техническом паспорте указан год постройки – 1854. В 1942 году село Горемыка  было переименовано в село Байкальское. Это произошло после слияния четырех деревень – Тыя, Талая, Томпа и Горемыка.

Из Томпы основная часть жителей переехала жить в село Холодное. Остальные три деревни объединились в главное предприятие села – колхоз «Трудовой северянин», который возник в 1931 году. Позже колхоз «Трудовой северянин» был переименован в колхоз «Победа». Прослеживая жизненный путь моих прадедов, узнаешь трудности и героические страницы их жизни. Тем самым прикасаешься к истокам древности своей Малой Родины и уходишь корнями  в прошлое своего рода.