Судьба человека

18 марта 2012
Судьба человека

Во времена репрессий сотни тысяч судеб были искалечены несправедливым отношением к ним советской власти. И долгие годы жизни этих людей оставались незамеченными. Поэтому, своей работой мы хотим привлечь внимание окружающих к судьбе моего прадеда Бурдуковского Петра Васильевича.

Бурдуковский Петр Васильевич, уроженец села Хонхолой, репрессированный в годы сталинских репрессий.

До сих пор политические репрессии 30х-50х годов являются одними из самых трагических и нераскрытых страниц советской истории. В те страшные годы, когда в стране царило полное беззаконие и диктатура вождя, судьба взрослых и детей зависела от воли Сталина и его окружения. Останется ли человек жить или умрет, диктатор решал простым движением руки.

Я считаю, что эта тема актуальна, потому что во времена репрессий сотни тысяч судеб были искалечены несправедливым отношением к ним советской власти. И долгие годы жизни этих людей оставались незамеченными. Поэтому, своей работой мы хотим привлечь внимание окружающих к судьбе моего прадеда Бурдуковского Петра Васильевича.

Мы поднимаем проблему репрессий ещё и потому, что она очень важна сегодня, так как без критического переосмысления пройденного исторического пути невозможно идти дальше и решать задачи сегодняшнего дня, строить демократическое общество.

Согласно статье №1 Закона “О реабилитации жертв политических репрессий” РФ от 18 октября 1991г. политическими репрессиями являются применяемые государством к гражданам по политическим мотивам меры принуждения в виде лишения жизни и свободы, помещения на длительное время в психиатрические лечебные учреждения, выдворение из страны и лишение гражданства.

Выселение групп населения из мест проживания, направление в ссылку, высылку и спецпоселения, привлечение к принудительному труду в условиях ограничения свободы, а также в виде иного лишения или ограничения прав и свободы лиц, признававшихся социально-опасными для государства или политического строя по классовым, социальным, национальным или иным признакам, осуществляющиеся по решению судов и других органов, наделявшихся судебными функциями. [1]

30–е годы стали едва ли не самой кровавой страницей в отечественной истории. Репрессии затронули практически все слои советского общества.

В 1937-38 гг. Сталин второй раз за время своего властвования устроил (первый - в 1932-33 гг.), руководствуясь прямым личным интересом, массовое человекоистребление. Провозгласив защиту социализма от его врагов, объективно, он действовал как враг социализма - он изнутри уничтожал искренних строителей этого социализма, выстрадавших саму идею социализма на царской каторге, в огне Гражданской войны, в бессонных ночах пятилеток. Именно этих людей он, прежде всего, хотел представить "врагами народа".

После репрессий 1937-38 гг. культ личности достиг своего зенита. Положение Сталина стало исключительным.

Репрессии коснулись и людей далёких от власти и политики. Нельзя забывать, что с сначала 30-ых годов во время коллективизации развернулась массовая репрессивная кампания против кулачества и середняков. И судьба конкретного человека стала зависеть от политики государства. Такова судьбаБурдуковского Петра Васильевича.

Про моего прадеда я не знала ничего, дед особо не рассказывал, когда спрашивали – больше молчал. До истины решил дойти мой старший брат Саша. Однажды долгим зимним вечером он выведал у деда кое-какую информацию. И вооружившись этой информацией, отправился в УФСБ РФ по Республике Бурятия. Написал заявление, и мы стали ждать. Время тянулось, а ответа все не было…

… Пришло письмо, в котором сказано « за справкой о реабилитации Бурдуковского Петра Васильевича необходимо обратиться в Военный суд СибВО по адресу: г. Чита, ул. Ленинградская, 100, сославшись на определение Военного трибунала ЗабВО №237-Т от 17.05.1957 г., а для признания подвергшимся политической репрессии и последующей реабилитации – в прокуратуру Читинской области». [Приложение1] Также в письме были следующие документы: копия протокола обыска, архивная справка № 10/6578 и самое ценное фотография ( ведь мой дед Будуковский Александр Петрович не помнил отца).[Приложение 3]

Изучая всей семьей эти документы, дед начал рассказывать: «Жили в с. Хонхолой Мухор-Шибирского района. Приходилось очень трудно, остался маленький, отца не помню. Помню, что забрали примерно осенью и увезли в Читу. Вырастила мать, Анна Родионовна, всех пятерых. После ареста отца, конфисковали имущество и выселили из дома. По рассказам старших сестер и братьев идти было некуда, но мир не без добрых людей. Приютили, на свой страх и риск,однофамильцы Бурдуковские »).Кушать было нечего, и мать решила продать корову, повела ее в Петровский завод, оставив детей одних, при этом наказав: не открывать дверь никому. Как только мы уснули, начали стучаться. Стучали почти всю ночь, да ставни и двери деревенские очень крепкие. Наутро мы увидели, что дверь была изрезана ножом. Еще много пришлось пережить ( соседские ребятишки дразнились, не играли с нами, взрослые старались обходить стороной) .»

В то время зачастую на суд и расправу многие выдавали своих вчерашних друзей и сослуживцев, а совесть успокоить им помогал культ Сталина, который "все знает и не может ошибаться".

Из архивной справки мы узнали: « В Уголовном деле № 6820 –П значится Бурдуковский Петр Васильевич, 1892 г.р., уроженец и житель с. Хонхолой Мухор- Шибирскогорайона БМ АССР , до ареста работал завхозом на машинотракторной станции.Арестован 16 августа 1937 г. по ст 58 – 2,6,7,9,11 (участие в контрреволюционно – шпионской организации).17 ноября 1937 г. Тройкой УНКВД по Читинской области приговорен к расстрелу. Приговор исполнен 17 декабря 1937г.Сведений о месте смерти и захоронения в архивных материалах не имеются.

Состав семьи на день ареста: жена Анна 47 лет, дети Екатерина 15 лет, Иннокентий 12 лет, Василий 7 лет, Вера 4 года, Александр – 2 года». [Приложение 2]

Наиболее часто в 30-е годы обвинения предъявлялись по ст. 58: измена Родине (пункт 1),"активное участие с оружием в руках в вооруженном восстании против Советской власти" (п2), шпионаж (п.6), подрыв государственной промышленности, транспорта, кооперации (п.7), совершение террористических актов (п. 8), диверсия (п. 9), антисоветская пропаганда (п. 10), участие в контрреволюционной организации (п. 11). [7]

Правовая подготовка к репрессиям началась в январе 1937 г. Народный комиссар юстиции Н. Крыленко и Прокурор СССР А. Вышинский подписали циркуляр, который подтверждал, что все дела по контрреволюционным преступлениям должны были рассматриваться без участия обвинения и защиты. В связи с этим, в августе 1937 г. были утверждены состав "тройки" по краевым (областным) исполкомам и производствам автономных республик.Всего за этот период Коллегией ОПТУ, «тройками» НКВД, Особым совещанием, Военной Коллегией, судами и военными трибуналами репрессировано 3 777 387 человек, в том числе к высшей мере наказания приговорены 642 980, к содержанию в лагерях и тюрьмах на срок от 25 лет и ниже - 2 369 220 человек, в ссылку и высылку - 765 180 человек. [ 8]

Из приведенного выше документа вытекает, что за период с 1921 по 1953 годы к высшей мере были приговорены около 700 тысяч из числа арестованных по политическим мотивам.

Из протокола обыска мы узнали, что «обыск в квартире Бурдуковского П.В. производился19 августа 1937 г. «тройкой» Белоусовом, Дмитриевым и Медведевым. При обыске обнаружено: 1) Дробовое ружье № 4870; 2)паспорт № 505233. Больше ничего не обнаружено». [Приложение 4]

Как рассказываетИннокентий Петрович (старший сын): «Жили в зимовье, на дом лес был наготовлен. Хозяйство было небольшое: две коровы, три коня.Отецбыл кожевенных дел мастер, упряжь шил всей деревне, принимал заказы, т.е. был способен прокормить себя и семью своим трудом, без “помощи” властей. Как только начали организовываться МТС, отец сам добровольно увел со двора корову, два справных коня. Себе оставил корову да кобылу.А сам был назначен завхозом. Председатель сельского совета Дмитриев решил отобрать и кобылу, но отец не отдал. Вот за это-то и попал в «кулаки».Таких “советская власть” считала своими злейшими врагами.[4]

Само применение термина «кулак» было искажением истины с самого начала существования советского режима. Многие кулаки совершенно обеднели. Лишь небольшая часть кулаков владела 2-3 лошадьми и 3-4 коровами. Официальные документы гласили, что кулак является носителем определенных политических тенденций, которые очень часто прослеживаются у «подкулачников». Таким образом, любой крестьянин мог подлежать раскулачиванию. Василий Гроссман пишет о том, как легко можно было причислить к кулакам: «А погубить легко - напишешь на него, и подписи не надо, что на него батрачили, или имел трех коров - и готов кулак». [5]

В конце января ЦИК СССР в Постановлении «Об укреплении колхозов» решил: «В течение 1937 года должна быть проведена общественная проверка и чистка колхозных счетоводов, заведующих хозяйством и кладовщиков колхозов»..[5] с. 74

Следовательно, чистка колхозов от классово враждебных элементов приобрела государственный масштаб и возлагалась ,прежде всего, на политотделы. В первую очередь политотделы производили чистку руководящего состава и кадров самих совхозов и МТС. В ходе чистки 1937 года политотделыМТС сняли 49% завхозов, 13,9% членов правлений, 33,2% бухгалтеров и счетоводов, 29% бригадиров, 26% учетчиков в бригадах и 18,4% конюхов. Тотальную чистку кадров, колхозов, МТС, совхозов политотделы провели по всей стране. Вот и Бурдуковский Петр Васильевич оказался в числе 49% , ведь он занимал должность завхоза. [Приложение 5]

Чрезвычайные органы управления, проведя «зачистку колхозов МТС и совхозов от «социально-чуждых элементов», довершили размывание и нейтрализацию бывшего кулачества, при этом колхозная деревня лишилась наиболее знающей и работоспособной части крестьянства. По словам Иннокентия Петровича «в ту пору, в с.Хонхолой забрали 90 крепких, «добрых»мужиков».

Таким образом, политотделы делали то, что им приказывала партия - подавление сопротивления крестьянства коллективизации любыми средствами.

На вторую половину 1937 и на 1938 годы приходились так называемые "маскировочные" репрессии, когда за счет арестов и расстрелов, на месте первых попавшихся создавалась видимость всеобщего распространения вражеской деятельности. Областные управления НКВД получали разнарядку на выявление определенного числа "врагов народа".Широко бытовала практика, когда людей сначала расстреливали, а потом, задним числом оформляли дело.

Таким образом, массовые репрессии на территории Сибирского региона носили явно выраженный плановый характер и были осуществлены под непосредственным руководством ВКП(б).

Следующая наша задача – обращение в прокуратуру Читинской области для признания подвергшимся по политическим репрессиям и в Военный суд СибВО за справкой о реабилитации.

Хотя прадед был реабилитирован в 1957 г., его дети об этом не знали, т.к в с. Хонхолой уже никто не проживал. И на наше обращение мы получили подтверждающие документы о реабилитации. «Дело по обвинению Бурдуковского Петра Васильевича, 1892г.р, уроженца с. Хонхолой Мухор- Шибирского района Бурят-Монгольской АССР, до ареста 16 августа 1937г. Проживающего там же и работавшего завхозом на МТС, по постановлению тройки УНКВД по Читинской области от 17 ноября 1937г. Подвергшегося расстрелу на основании ст.58 п.2,6,7,9,11 УК РСФСР, - 17 мая 1957г. Пересмотрено военным трибуналом Забайкальского военного округа.

Постановление тройки УНКВД по Читинской области от 17 ноября 1937 г. В отношении Бурдуковского Петра Васильевича отменено, и дело о нем в уголовном порядке производством прекращено за отсутствие состава преступления, реабилитирован посмертно.»[Приложение 6]

Рассмотренный мной период, а именно 30-е годы XX века, являются, чуть ли не самыми тяжелыми в истории нашей страны. Опасность репрессий нависала над каждым.Последствия директивной экономики отрицательно сказывалась на населении страны победившего социализма.Как мы знаем, социализм в нашей стране победил лишь на словах, а на деле его строительство стоилонароду жизней,покалеченных судеб и отнюдь не положительно сказалось на всей последующей истории нашей страны

Мыпознакомились с историей сталинских репрессий, соприкоснулись с одной из сотен тысяч судеб политическихрепрессий. Нам удалось получить более широкое представление о масштабах бедствия, постигшего наш народ в годы сталинизма.

После изучения литературы, о сталинских репрессиях, мы увидели, что большинство авторов отмечают особуюжестокость к репрессированным. Документы тех лет дают определенное, хотя и не полное представление о численности репрессированныхлюдей.

Гипотеза, выдвинутая нами, полностью подтвердилась: в жизниПетра Васильевича репрессии оставили неизгладимый отпечаток. Историческое событие нанесло жестокий удар в судьбе прадеда и еще миллионам человек, пострадавших от сталинских репрессий. Эта боль, переживания, унижения со стороны властей не оставят в покое даже самого бесчувственного человека. Жизнь одного человека стала маленьким подтверждением масштабного действия репрессий. История судьбы Петра Васильевича в период коллективизации и раскулачивания в 30-е годы XX века не единственная, множество семей, как и моего прадеда, страдали, голодали, теряли родных и близких. Рухнули мечты о новой светлой жизни прадеда, коренным образом изменились судьбы его детей.Правительству СССР удалось полностью истребить кулачество как класс, так что в селах почти не осталось людей, знающих землю, были лишь «бедняки», не желавшие и неумеющие работать. События тех лет отражаются на нашей жизни до сих пор!

Автор: amosowa.valia