Матеря - героини

1 марта 2012

О матерях - героинях с. Бургуй

Батуева Тогоша Занданбалаевна .

Мать 12 детей. Родилась  22 марта 1939 года в селе Бургуй Закаменского района.

В малолетнем возрасте Тогоша с сестрой остались сиротами. Отец Ринчинов Занданбал в начале войны ушел на фронт и погиб в 1944 году. Мать Пунцокова Цырен родом из Верхнего Торея Джидинского района, умерла в 1945 году после болезни. Жили у дяди. С малых лет приучились к труду, работая наравне с взрослыми.

В 1958 году вышла замуж за местного парня Батуева Ринчин Гуржаповича. В доме родителей мужа  по-настоящему почувствовала тепло родного очага. Они относились к ней как к родной дочери. Сначала жили и работали на ферме вместе с родителями, потом перекочевали в центр колхоза – Бургуй, где муж проработал механизатором до пенсии, а Тогоша Занданбалаевна занималась воспитанием детей. Она до сих пор с теплотой и дочерней любовью отзывается о родителях мужа, которые помогли поставить на ноги детей. Дети повзрослели, разлетелись как птенцы, оставляя родительский очаг, обзавелись своими семьями. Но их дом всегда полон, дети и внуки, частые гости бабушки и дедушки.

Цыренова Мария Дашацыреновна.  Мать 10 детей. Родилась в 1937 году в селе Бургуй Закаменского района. Дочь потомственных скотоводов Мария Дашацыреновна с малых лет до выхода на пенсию проработала скотником. Замуж  вышла в 1957 году за местного парня Цыреторова Цырен –Доржо Галдановича, участника Великой отечественной войны, с которым вырастили семерых прекрасных мальчиков и троих дочерей красавиц. В их семье всегда царила добрая атмосфера, понимание и лад. Добродушная, но требовательная к себе и к другим, воспитала своих детей такими же. Несмотря на то, что дети мал - мала меньше,  продолжала трудиться на ферме со своим супругом, перекочевывая с фермы на ферму, с зимника на летник, обучая своих детей трудолюбию и любви к исконному занятию своих предков. Выросли дети, казалось бы, наконец-то, можно и отдыхать, нянчить своих внуков. Но беда приходит, когда ее не ждешь,  заболела Мария Дашацыреновна. Весной 1993 года не стало этой  немногословной и миловидной женщины, от которой всегда исходило удивительное тепло.

Баирова Цырен-Дулма Аюшеевна. Мать 10 детей. Родилась в 1928 году в селе Бургуй Закаменского района в многодетной семье. Эта удивительная женщина прошла через многие испытания, были радости и горести утраты близких, но подарки судьбы какими бы они не были, не сломили ее. Когда началась Великая Отечес твенная война ушел на фронт старший брат Дымбрыл-Доржо и не вернулся домой. Закончилась война, началась мирная жизнь. В 1946 году Цырен-Дулма Аюшеевна вышла замуж за Тубшинова Бато-Мунко Галдановича – мастера ювелирных дел.  Сама мастерица на все руки Цырен-Дулма Аюшеевна всегда поддерживала мужа и в признании его таланта, как Народного художника Республики, конечно же, есть и ее заслуга. Но жизнь наша богата сюрпризами, заболел Бато-Мунко Галданович и умер в рассвете своих творческих дерзаний. Всю жизнь, работая на ферме, воспитывая детей,  никогда Цырен-Дулма Аюшеевна не жаловалась на трудности. Удары судьбы не сломили ее, надо было поднимать детей, и она продолжала работать и воспитывать их. Поставила на ноги  троих сыновей и семерых дочерей, которые все обзавелись своими семьями, получили образования и трудятся в разных сферах деятельности. Умерла Цырен-Дулма Аюшеевна, став бабушкой многочисленных внуков и правнуков.

Тогмитова Мария Тогмитовна. Мать 11 детей. Родилась в 1941 году в селе Бургуй Закаменского района в многодетной семье. Росли без отца и всю тяжесть нелегкой жизни ложились на хрупкие плечи матери. И Мария Тогмитовна с малых лет  приученная к труду, помогая матери, наравне с взрослыми трудилась на колхозных работах. Вышла замуж за местного парня Добдонова Ринчин Жигжитовича, с которым вырастили шестерых сыновей и пятерых дочерей. Выйдя на заслуженный отдых, имея многочисленных внуков и внучек,  и после реорганизации совхозного хозяйства продолжает трудиться на ферме, теперь уже в крестьянском хозяйстве вместе с сыновьями, которые с малых лет приучены к крестьянскому труду.

Пыльжитова Еши Раднаевна. Мать 10 детей. Родилась в 1937году в селе Бургуй Закаменского района. Когда было ей пять  лет с братом остались сиротами. Воспитывал их дедушка, он и обучал их всему. Не забыть ей все, что пришлось ей испытать: было и голодали, ребенком выполнять непосильную работу, особенно в тяжелые военные годы. Спасибо дедушке, который всячески старался, чтобы внучка не чувствовала себя обделенной. Как бы ни желал дедушка, а учиться так и не пришлось, не было возможности. Встретила хорошего  работящего человека и вышла за него замуж. Муж Пыльжитов Данзан-Нима был под стать Еши Раднаевне, обе не избалованные судьбой, трудолюбивые понимали друг друга с полуслова. И сейчас, став бабушкой и дедушкой  многочисленных внуков относятся друг к другу с теплотой и нежностью. Их дети, воспитанные трудолюбивыми и любящими родителями стали уважаемыми людьми, работают в разных сферах деятельности.

Будаева Дулмажап Цыреторовна. Мать 11 детей. Родилась в 1943 году в селе Бургуй Закаменского района. Мать умерла, когда ей было всего три года. Дулмажап, брат Даши и старшая сестра Бадма воспитывались у родной сестры матери. Очень добрая, работящая тетя Цыбик-Ханда заменила им мать, посветила всю свою жизнь сиротам. Дулмажап Цыреторовна свою половину встретила в городе Закаменске, работая в Джидокомбинате, Тогтохо Цыренович тогда работал на Холтосонском руднике. После рождения старшего сына перекочевали в село Санага на родину мужа, затем переехали в Бургуй. Начиная с этого момента  жили на ферме, работая скотниками.  После реорганизации совхозного хозяйства продолжают работать на ферме в крестьянском хозяйстве, хотя давно вышли на пенсию. Все дети с высшим образованием трудятся в разных сферах деятельности.

Намсараева Тогоша Дугаровна. Мать 12 детей. Родилась в 1940 году в селе Бургуй Закаменского района, самая старшая из пятерых детей. Как и во всех многодетных семьях с малых лет начала работать, помогала матери воспитывать младших братьев. Свою самостоятельную трудовую деятельность начала в 17 лет дояркой. Там же на ферме встретила своего суженного Батуева Ивана Бадмажаповича, работящего, искусного мастера плотника. Со своим супругом воспитали семерых мальчиков и пятерых дочерей. Сыновья, как и их отец, стали хорошими плотниками. Многие обзавелись своими семьями, появились внуки и правнуки.

Буянтуева Сындыма Санжайхандуевна. Мать 12 детей. Родилась в 1938 году в селе Саган-Морин Закаменского района. Работать начала с малых лет, пасла колхозный скот, работала на сенокосе.  С 1959 года работала в Закаменском отделении Бурятского треста «Скототкорм» Джидинский, который находился в местности Тужи. С 1967года до 1981 года работала в селе Цакир в Дорожном участке № 1041, который в 1970 году был переименован в Закаменское линейное управление автодорог. Работая в дорожном участке встретилась со своим будущим мужем и в 1968 году вышла за него замуж.В 1981 году всей семьей уехали в район Крайнего Севера в город Нерюнгри, где проработала до выхода на пенсию , сначала на комбинате «Якутлесстрой», затем в Управлении механизированного транспорта и санитарной гигиены. Выйдя на заслуженный отдых, вернулись на родину мужа в село Бургуй. У всех детей свои семьи и дети, у многих уже и внуки.

Жигжитова Елена Должитовна