Колхоз им.Кирова

12 марта 2012

С 1929 года началась новая жизнь. По обе стороны речки Лугшахаан образовались два самостоятельных коллективных хозяйства. На правой стороне ТОЗ - товарищество по совместной обработке земли. Личные хозяйства не объединяли, только землю обрабатывали вместе. Урожай делили по труду между собой, создавали семенной и страховой фонды. Такая система была самой благоприятной для ведения коллективной работы.

Была проблема обработки земли, получения урожая и прибыли. Остальные текущие работы выполнялись сами по себе.

На левой стороне речки образовалась коммуна «Очин». Председателем коммуны был Бадмаев Санжи Бадмаевич. В нее в вступили основном неимущие. Члены обобществляли сво< личное хозяйство,
Урда булаг - Урда филиал - ТОЗ «Улан очин». Председатель ТОЗа - Боянов Ринчин Засунович.

Баруун булаг - Баруун филиал - ТОЗ «Улан туг». Председатель Цыренжапов Цырен Норбоевич.

Зун булаг — хойто филиал - Улзаха.

Первыми членами коммуны были Буян Засулов с детьми - сыновьями Ринчином, Эрдыки, Будой, Бужиглаем, дочерью Дулмажаб, а также Анна Иннокентьевна Тараскйна,
Мужан Засулов с сыном Гомбо, Шобашко Кондаков, Балдан Тибошкеев, Радна Кукшинов с сыновьями Бадма и Доржи, дочерью Шогой, Цырен и Дугар Елбоевы, Шагдур Походиев, У хин Шалпанов с сыновьями Арсаланом, Пилданом, Будой, Цыремпилом. Из Улюна в коммуну входили Бардалин Бободи - Бадма Бардашин и пятеро его сыновей - Санжк, Очир, Лубсан. Эрдъши, Буда, Будюдины Будашка и Тэхэ, Санжидма Сундуевна Ринчиновна.

В 1932 году коммуна была реорганизована в артель.

В 1933 году на базе коммуны коммунары и тозовцы объединились и организовали колхоз им. Кирова по уставу член колхоза имел право содержать одну дойную корову с приплодом, одну голову молодняка, свой дом, приусадебный участок. Узнав суть колхозного устава, многие единоличники вступили колхоз. Заработок начислялся в трудоднях. Председателю и кузнецу начисляли по 1,5 трудодня в день, счетоводу 1,2 трудодня. Остальным по норме выработки. Оплата была натуральная. В конце года подсчитывали трудодни, полученную за год продукцию делили на трудодни после сдачи госпоставок.

Колхоз стал много строить типовых объектов: в том числе коровник, телятник, ягнятник, кошару, свинарник, конюшню. На Куйтуне стали строить полевой стан - столовую, спальный корпус, два больших склада. Бригадиром строителей работал Очир Гармаевич Ламажапов,

В разные годы председателями колхоза работали:

Ринчинов Дутар Хабруевич
Баяндуев Цырен Норбоевич
Ангаров Бато Доржиевич
Гомбоев Гарма Мужанович
Бубеев Радна Сагалаевич
Бадмаев Санжи Бадмаевич.

В колхозе было четыре молочные фермы, которые распологались на заимках Мужан, Буршалай, Сордо и Роман. На заимке Сор до работал сепараторный пункт, сюда на телегах возили с других заимок молоко в бидонах. Обрат молока возили на свиноферму.

В 1939 году Гарма Мужанович Гомбоев был награжден путевкой на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку за лучший бухгалтерский учет и досрочное составление годовых отчетов за 1937 -38гг.

В 1941 году за высокие надои молока также была награждена путевкой в Москву-доярка Дарижаб Эрхитуева. Но доехав до Свердловска, она вернулась обратно - началась Великая Отечественная война.

Наступил 1941 год - самый тяжелый и трагический год для всех советских людей.

С первых дней войны стали призываться мужчины из нашего звена и колхоза. В их числе ушел на войну наш звеньевой Арсалан Ухинов, его брат Буда, Хандуев Даши, Бубеев Манзар, Ламажаповы Будашка и Очирдон, Доржи и Бадма Ринчиновы, Найдан Тыхеев, Батоаб Тогонов, Бубеев Раднашка, Гарма и Дамба Очировы. Был призван на войну и председатель колхоза Бато Ангаров и др.

В октябре начали отбирать лошадей в фонд РККА. Отбор лошадей возложен на заведующую Улюнским зооветеринарным участком Бутыд Гармаевну Чимитцыренову.

Из оставшихся сенокосчиков сгруппировали новые звенья с другими звеньевыми  на заимке Роман им был Эрдыни Эрхитуев, Сордо - Цырен Будаев, Буршалай - Насагма Ринчинова. При уборке урожая косили тремя жатками, машинистами были Радна Мункуев, Ринчин Романов, Сундаров Бадма, им помогали подростки Дондоп Раднаев, Прокопий Гомбоев, Будажап Будаев, Пурбо Очиров, Эрдыни Дугаров и Володя Тараскин.

Доярки Дарима Соктоева, Чимитсо Цыренова, Дулгар Ринчинова, закончив утреннюю дойку отправлялись на быке в лес за дровами.

Колхоз продолжал перевозить грузы для золотодобытчиков. Зимой из Усть - Баргузина доставляли грузы до Карафтита Радна Мункуев, Санжидма Сонголова, Цыцык Очирова, Дугаров Эрдыни.

Летом 1942 года колхозники Цыремпил Ухинов, Буха Маланов, Будажап Будаев и Эрдыни Дугаров. Перегоняли скот 200 голов скота через Читканский перевал в Джидински] район, на станцию Дырестуй в счет государственных поставок.

В августе 1942 года Буда Боянов, Вандан Базаров, Санжидма Ринчинова и Цыцык Очирова погрузили на пороход «Ангара» 1500 овец и повезли их для сдачи на Иркутский мясокомбинат в счет тех же госпоставок. Так трудились в Великую Отечественную войну труженики Улюкчиканского колхоза.

Зимой 1946 года несколько колхозников поехали в колхоз имени Свердлова в Карамодун. Они ездили на сортировку зерна в счет семенного фонда.

Весной 1947 года этими сортовыми семенами посеяли поля колхоза. А осенью поспез невиданный урожай, с гектара получали по 30 - 40 центнеров.

Весной 1948 года по результатам наилучшего сбора урожая за 1947 год из нашего колхоза удостоились звания Героя Социалистического труда: Радна Сагалаевич Бубеев, бригадир Ринчин Ванюшкеевич Эрдыниев, звеньевой Сандажап Баяндуевич Чойропов. Многие колхозники были награждены орденами и медалями.

В том же году колхоз построил более мощную мельницу.

Большой вклад в строительство колхозных объектов внесли четыре колхозника Буда Бубеев, его дочь Шогой, Буда и Ламажап Донгитовы. Они круглый год занимались заготовь и вывозкой леса на пилораму и строительные объекты.
Так своими делами и заботами просуществовало в Улюкчикане коллективное хозяйство.

В марте 1952 года объединились два колхоза: им. Кирова из Улюкчикана и колхоз им. Ленина из Улюна. Объединенный колхоз стал называться именем Ленина. После слияния село Улюн стал центральной усадьбой, и сюда стали перевозить контору, амбулаторию, магазин, кузницу, здание пилорамы и т.д.

Председатели колхоза:

Эрдыниев Бадма Потхоевич