История села Верхняя Заимка

25 марта 2012
История села Верхняя Заимка

Руководитель сельского музея "Отзовись, память!" Нелюбина Татьяна Александровна.

История села Верхняя  Заимка не уходит вглубь веков. Село образовалось в 1931-1932 гг. На правом берегу реки Верхняя Ангара с. Верхняя Заимка возникло из поселений Нижняя Заимка и Боры (так называли Типуки).

Земля, родимая земля..

Небес широкий свод.

Живет во мне твоя заря,

Зовет меня, зовет.

Село мое, село родное…

Я твой, я – сельский человек.

Одной мечтой, одной судьбою

С тобою связан я навек.

В старину: земельный участок, занятый кем-либо по праву первого владения, обычно вдали от других пахотных земель, теперь в Сибири – название некоторых небольших поселков.

Население Верхней Заимки формировалось так: одни прибыли сюда добровольно, другие  по вербовке, третьи хлынули сюда в период коллективизации.

Это крестьяне с южных районов Бурятии, в основном из Кабанского района. Были поселенцы из дальних мест. Например: из Тобольска, с Лены.

Гонимые голодом, нищетой, ехали обживать дикие северные места. Среди поселенцев были и зажиточные, но все искали лучшей доли.

Первыми поселенцами Н-Заимки являлись семьи Балдагуева Ивана Александровича, двух братьев Белозерцевых,Зубкова Константина, Каратаева.

Шемель Иван Федорович жил там в работниках (со слов Старковой-Кузнецовой Екатерины Кузьминичны).

Позднее поселились с семьями Лисин Николай Павлович, Печкин Михей Никифорович, Хамуев Семен, Дружинин Егор Петрович, Вторушин.

В это время в Нижней Заимке 10 домов стояло и несколько юрт эвенков.

(По словам старожила М.Г.Котовой)

В 1928 г.  в связи с наводнением часть жителей переселилась в Типуки, а несколько семей поселились на Верхней-Заимке.

Жили они артельно.  В то время на Верхней Заимке проживали две семьи: Пономарчук и Дудченко. Дома переселенцы ставили вдоль берега реки Верхней Ангары. Строились также артельно и заново приспосабливались к жизни на новом месте. В 1931 г. на В-Заимку прибывают новые поселенцы с семьями: Рогов Филипп, Чебукин  Андрей, Карачев, братья Черниговские, - Алексей Прокопьевич, Наум Прокопьевич, Иннокентий Прокопьевич. Загузин Дмитрий, Загузин Петр Борисович, Загузин Георгий Афанасьевич, Залуцкий  Иосиф Михайлович и другие.

В 1933 году на сходе крестьяне организовали колхоз им. Буденного.  Его Председатем был избран коммунист Черниговский Алексей Прокопьевич. Позднее на эту должность избирались Дружинин Е.П., Власов, а во время Великой Отечественной войны – Загузин Г.А., Залуцкий И.И. (1944), Сакуев И. и др.

В 1933 г. была организована партячейка, в которую входили колхозники и жители Верхней Заимки и Типуков. Первым секретарем ее был Дружинин Е.П.

У первых организаторов колхоза не было опыта ведения коллективного хозяйства, но была бесконечная преданность делу, энтузиазм. Героическая самоотверженность.

В 1934 г. в селе организована комсомольская ячейка. Первыми комсомольцами ее были братья Печкины – Геогий Михеевич, Кирилл Михеевич, Дружинин Кирилл Егорович, Ключерев Александр Ильич, Ключерев Митрофан Ильич, Матвеев Иван Никифорович, Пуховской Ф.Н., Залуцкий Игнатий Иосифович, Хамуев Константин Семенович и другие.

Основным занятием в колхозе им. Буденного становится рыбалка. Ею занимаются круглый год.в летнее время бригадами выходили на неводной сетевой лов омуля на Байкал. Рыбу сдавали гослову. Она давала основной доход колхозу.

Башлыками были   Печкины – отец Михей Никифорович, его сыновья: Илья, Григорий, Кирилл, а после  и внук деда Михея – Николай, сын Ильи, овладев этим мастерством, много лет возглавлял рыболовецкую бригаду рыбозавода.

Другими источниками дохода колхоза им. Буденного были скотоводство, огородничество и ремесла. Росло поголовье рогатого скота, лошадей. Животноводом был Дружинин Е.П., прошедший районные месячные курсы. Он же оказывал ветеринарную помощь животным.

Бондарный цех приносил долю дохода. Бондари: Залуцкий И.М., с сыном Игнатием, рогов Ф. с сыновьями Мльей, Степаном, Пластинин И. с сыном Василием делали бочки для колхоза и рыбозавода.

Смолокурка тоже давала доход.  Эту работу возглавлял Пластинин И. – гнал смолу для колхоза и рыбозавода.  Из смолы варили вар.

СЕЛЬСКИЙ СОВЕТ

год 1939

Постановлением Президиума Северо-Байкальского аймисполкома был образован Верхне-Заимский сельский Совет, в него входило село Типуки. Председателем был избран Печкин Григорий Михеевич, секретарем – Дружинина – Котова Мария Гергиевна.

Своего помещений сельский Совет не имел, работал где придется. В годы войны председателем была Дружинина М.Г., Т.К. Печкин Г.М. В 1941г. был призван в армию, вернулся в 1947 г.

3 последующие годы пост председатей с/Совета занимали:

1. Румянцев Трофим Александрович,
  2. Калачев Григорий Александрович,
  3. Мертвецов Петр Иванович,
  4. Трескин Филипп Иванович,
  5. Матвеев Иван Алексеевич,
  6. Капустин Александр Георгиевич,
  7. Румянцев Константин Трофимович,
  8. Останина Вера Павловна,
  9. Матвеев Иван Никифоров

В бытность председателей  сСовета  Мертвецова П.И., Трескина Ф.И., Матвеева И.Н. секретарем работал Черниговский Иннокентий. Много лет на посту председателя с/Совета работала Литвинова Т.В., заместителем Левина Л.А. До 1980 г. В состав  В-Заимского  сСовета входили:   п.Кичера,  Ангаракан.

С февраля 1980 г. поселок  Кичера отделился в самостоятельный пос/Совет.

Официально сельский Совет села В-Заимка утвержден  Указом Президиума Верховного Совета  РСФСР  5 июня  1942 года. В 1933 г. в селе открывается двухкомплектная начальная школа. Одним из ее первых учителей был Еремин Николай Осипович. Позднее в ней работали учителями  Поликевич К.Н., Киселева Н.К.. Коновалов К.И., Горбунова- Ключерева Е.С., Ольховикова  Е.И., Рыкова Н.А.

В 1952 г. в районе началось укрупнение колхозов.  Колхоз им. Буденного и «Красный Типукинец»  объединили в один колхоз им. Молотова. С этого времени типукинцы пересилились в с. В-Заимку, а в 1957г. колхоз переименовали в «Путь к коммунизму».

В этом же году в связи с этим событием была открыта 7-летняя школа. Школа размещалась в двух зданиях бывших начальных школ и в двух домиках. Неудобства для работы скверные, но дети учились с желанием.

Директором школы был Попов Анатолий Артамонович, его сменил Ключерев Николай Яковлевич. В 1954 г. директором назначена Рыкова Надежда Афанасьевна.

Коллектив учителей первой семилетней школы:

Егорова – Пластинина Г.П.

Румянцева – Помигалова Т.Н.

Ощепкова – Петрова Ф.П.

Лоскутова В.С.

Никифорова Г.Н.

Климачев Ю.М.

Позднее здесь работали: Кувшинов А.Ф., Кувшинова Г.Л., Быков Г.М., Телешева А.П., Крылов В.А., Останин Ю.А.

Бессменными уборщицами были:  Загузина Е.И., Черкашина Е.Ф. в 1978 г. в селе открывается средняя школа в связи с приходом 135 мехколонны БАМа.

В эти же годы был открыт сельский клуб. Жители поселка любили в нем отдыхать. Здесь проводились торжественные вечера, собрания колхозников, встречи. Музыкантом-гармонистом была Залуцкая  Е.И. После войны заведующим клубом работал Рогов А.Ф. Сегодня в селе действует типовой сельский клуб, в нем находится библиотека.

Постоянный медпункт в В-Заимке был открыт в 50-х годах.  Фельдшера  Шувалов А., Попова М.Ф., Ключерева  А.А., Кононенко П.А.. оказывали населению повседневную медицинскую помощь населению  Их помощницами были санитарки – Темникова Т.Д., Мертвецова В.И.

В 1973 году создан медицинский пост службы, его обслуживали: фельдшер Ильченко, медсестры Перфильева, Альмегот. В 1981 году открыта врачебная амбулатория от МПС. Здесь работали врачи6 Лубсанов Б.В., стоматолог Ощепков  О.П., педиатр Усманова В.К. Действовали при амбулатории: лаборатория, физиокабинет, машина «скорой помощи». Здесь трудились Власенко В.А., Кваст В.И.

В 50-х годах в районе установлена радио связь с Улан-Удэ, а также внутрирайонная. В селе Верхняя Заимка первым радистом работал Козлов Рэм Николаевич. Более 40 лет на этом предприятии трудились6 фронтовик Бобров Иван Васильевич и его супруга Боброва- Татарникова Рима Степановна. Они обеспечивали бесперебойную работу связи и почты.

С организацией колхозов и развитием животноводства был открыт ветеренарный пункт в с. Верхняя Заимка. Животноводом работал Дружинин Е.П., он же лечил животных. В ветеринарном пункте работали специалисты: Загузин Петр Борисович,  Семушев В.А, Нелюбин А.А., Коблова-Доморацкая М.К, санитар Загузин А.П., Арсентьева А.Н.

Мирная созидательная жизнь в стране была прервана. Начались годы тяжелых испытаний и переживаний. Глубокую незаживающую рану оставила война и в селе Верхняя Заимка. Не осталось не одной семьи, из которой не ушел бы на фронт отец, сын, брат.

Участники Великой Отечественной войны села Верхняя Заимка.

1. Лисин Сергей Николаевич
  2. Лисин Павел Николаевич
  3. Лисин Николай Николаевич
  4. Лисин Михаил Николаевич
  5. Беломоев Петр Алексеевич
  6. Дружинин Владимир Егорович
  7. Дружинин Константин Егорович
  8. Залуцкий Иннокентий Иосифович
  9. Залуцкий Игнатий Иосифович
  10. Залуцкий Константин Иосифович
  11. Загузин Семен Дмитриевич
  12. Загузин Иван Борисович
  13. Загузин Петр Борисович
  14. Загузин Александр Петрович
  15. Капустин Георгий Иванович
  16. Красников Василий Евдокимович
  17. Новолодский Иван Калистратович
  18. Карачев Иннокентий Петрович
  19. Вторушин Тихон Михайлович
  20. Печкин Илья Михеевич
  21. Печкин Кирилл Михеевич
  22. Печкин Кирилл Михеевич
  23. Пластинин Матвей Иванович
  24. Пластинин Василий Иванович
  25. Пластинин Георгий Иванович
  26. Понамарчук Павел Федорович
  27. Понамарчук Виктор Михайлович
  28. Понамарчук Поликарп Федорович
  29. Понамарчук Василий Федорович
  30. Пономарчук Михаил Федорович
  31. Стайсупов Иван Георгиевич
  32. Теплов Евгений Николаевич
  33. Темников Александр Алексеевич
  34. Хамуев Лаврентий Семенович
  35. Хамуев Константин Семенович
  36. Хамуев Степан Семенович
  37. Черниговский Иван Сергеевич
  38. Черниговский Наум Прокопьевич
  39. Черниговский Алексей Прокопьевич
  40. Черниговский Владимир Наумович
  41. Черкашин Иван Веденеевич
  42. Рогов Степан Филиппович
  43. Рогов Илья Филиппович
  44. Рогов Александр Филиппович
  45. Рогов  Николай Филиппович

Воины, погибшие в Великую  Отечественную войну

Вся тяжесть войны легла на плечи женщин, стариков, подростков. Мужчины ушли на фронт, опустели дома. Старики – Печкин Михей Никифорович, Загузин Дмитрий организовали рыболовецкие бригады из подростков (мальчиков, девочек 10-12 лет), с ними ловили рыбу на Байкале, в озерах. А Печкин М.Н.  обучал своего внука Николая профессии бригадира. Впоследствии Николай стал умелым бригадиром.

«Весь народ у нас –

Участник войны!

И участница войны –

Вся страна!»

Н.Краснова

Особенно трудно пришлось женщинам переселенкам. Першиной А.И., Беляевой Анне, Беляевой Александре, Верстаковой Александре и др. у них на новом месте не было не ничего – ни   кола, ни двора. Жили где придется, питались тем, что выдаст колхоз. Работали наравне со всеми и воспитывали детей. Ох, и трудно было- горемыкам. Но выжили. Труд женщин, стариков и подростков высоко оценила Родина – наградила медалями «За доблестный труд»  в ВОВ 1941-1945 гг.»  Этой  награды удостоены:

Рогов  Ф.                    Залуцкая Ф.                    Новолодская К.

Печкин М.Н.             Хамуева М.                     Нелюбина К.

Загузин Д.М.             Темникова Т.Д.              Понамарчук А.

Дружинин Е.П.         Рогова Т.                         Пластинина

Печкина  П.               Дружинина М.Г.            Телешева А.И.

Залуцкая П.И.           Загузина М.И.                Стайсупова А.И.

Залуцкая М.И.          Мертвецова В.И.            Беляева А.Н.

Залуцкая Е.И.           Мертвецова А.                Беляева  А.

Загузина Н.П.           Лобанова Е.                    Жилина М.

Понамарчук М.Я.

С таким же энтузиазмом восстанавливали хозяйство в послевоенные годы. Некоторые замечательные  женщины тех трудных военных лет живут и сегодня в селе. Фронтовики, вернувшиеся с войны, сразу же взялись за работу в колхозе. Руки, столько лет державшие оружие, соскучились по крестьянскому труду. И эти люди с самоотверженностью отдавали себя нелегкому делу.

В 1952 г. колхозы им. Буденного и «Красный Типукинец» объединились в один колхоз им. Молотова. Типукинцы переселились в с. В- Заимка. Это семьи Болдаковых Алексея и Степана, Ключеревых, Нелюбиных, Румянцева, Серебренникова, Новолодских, Бочкаревых, Матвеева И.Н. и др. государство и колхоз помогали им освоится на новом месте.

В 1957 г. колхоз переименовали в «Путь коммунизма». Много было сделано для развития хозяйства колхоза. В 1960 г. колхоз расформировался, его передали Н-Ангарскомй рыбозаводу, т.к. основным занятием было рыболовство.

Особый толчок в развитии село получило в конце 70-х годов.  В 1977 г.  в селе В-Заимка было создано 3 отделение совхоза «Северный», а в 1980г. на базе этого отделения был образован совхоз «Ангарский», основной задачей которого было снабжение продуктами сельского хозяйства строителей БАМа. В 1978 г. в село пришла мехколонна 135 треста «Запбамстроймеханизация». И село зажило новой жизнью. Население увеличилось в 5 раз. Мехколонна выполняя основные задачи по отсыпке земляного полотна БАМа, одновременно решала социальные проблемы села, помогала во всем колхозу.

В совхозе «Ангарский »  в короткий срок была построена производственная база, введено более 70 –ти тысяч м2 жилья, село украсило 2 этажное здание ясли-сада, построен комплексно-приемный пункт, пристрой к школе, столовая, магазин, отделение связи, амбулатория, школа и новые дороги. Директорами совхоза «Ангарский » работали: Левин В. М., Ураков Э.Б.,Рассохин С.Ф.,Хамаев Ф.С., Печкин А.М., Запханов. Много сделал для социально-экономического развития села руководитель хозяйства Рассохин Сергей Федорович. Мехколонна  №135, выполнив свою основную задачу ушла на Бодайбо.

Жители села Верхняя Заимка

У жителя села Верхняя Заимка Телешева Павла Андреевича с супругойТелешевой было шестеро детей: Андрей, Иван, Ульяна, Феня,  Анастасия, Клавдия.

Анастасия Павловна была учительницей начальных классов. Отличник народного просвещения, более сорока лет учительтвовала в нашем районе.

Клавдия Павловна получила высшее образование. Трудилась на ниве просвещения около пятидесяти лет. Иван Павлович всю трудовую жизнь прожил на Верхней Заимке, трудился в колхозе.

В 1943 г. Андрей Павлович Телешев женился на переселенке из г. Пензы Анисье Ильиничне Першиной. У нее от первого брака был сын Владимир.

Трудная судьба выпала на долю Анисьи Ильиничны Телешевой. Она, жительница г. Пензы, при эвакуации во время ВОВ, слышала разрывы бомб, видела убитых и раненых. Эвакуировалаи Анисью Ильиничну Першину с сыном Володей и матерью и еще восемь семей в далекий Северобайкальский район в с. Верхнюю Заимку. Встретили их радушно, определили на работу в колхоз им Буденного, расселили, где могли.

Муж Анисьи Ильиничны с первых дней войны был взят на фронт. В боях за Родину он погиб. Трудилась Анисья Ильинична на разных работах, работали на совесть. Встретила на Верхней Заимке вторую свою судьбу – Телешева Андрея Павловича. Вышла замуж. Человек он был горячий, но домовитый, хозяйственный. Приобрели домик, сделали к нему пристрой, распахали усадьбу, завели скот. Растили детей. В семье Телешевой Анисьи Ильиничны семеро детей, все дети получили образование, все, как говорят, у дела. Старший сын Владимир окончил строительный техникум в г. Ангарске, сын Павел – шофер, дочери: Зинаида – стоматолог, Надежда медсестра, Татьяна лаборант СЭС, Наталья – воспитатель, Галина – кулинар.

Дети Анисьи Ильиничны и Андрея Павловича, став матерями, отцами, удивляются, как это вы наши родители. Вырастили столько детей и дали им образование в трудные послевоенные годы.

Семья Печкина Михея Никифоровича и Евгении Николаевны прибыла на В-Заимку в 1924 году из Кабанского района плыли вдоль восточного берега Байкала на баркасе.первоначально соорудили семьей землянку-времянку и жили в ней. Постепенно построили дом, разработали огород, завели скот. Шесть лет семья жила единолично.

В 1931 г. отец семейства Печкин М.Н.вступил в колхоз «Красный Типукинец». Отдали часть имущества, скота и всей семьей работали в колхозе.

В 1933 г. началось переселение на Верхнюю Заимку в связи с наводнением.семья Печкина М.Н. переселяется на Верхнюю Заимку, перевозит дом. Землю корчевали всем миром, помогали друг другу. Вступили во вновь организованный колхоз им. Буденного, председателем которого был избран Черниговский Алексей Прокопьевич. Дети повзрослели, поженились, отделились от родителей, стали жить самостоятельно. Сыновья Михея Никифоровича – Илья, Григорий, Кирилл, а потом и внук Николай были потомственными рыбаками. Все они с годами стали башлыками – бригадирами, как их отец и дед.

Хотя кроме этого, в колхозе делали разную работу. Их жены выполняли хозяйственные работы. Илья Михеевич, Григорий Михеевич, Кирилл Михеевич – участники Великой Отечественной войны. За ратные подвиги награждены боевыми наградами, начиная с орденов Отечественной войны I – II степени, Красной Звезды и медалями.

В семье Ильи Михеевича три сына – Николай, Василий и Григорий. У Григория Михеевича   три сына  и дочь: Леонид, Анатолий, Владимир, Валентина. У Кирилла одна дочь, он «Почетный гражданин» села Верхняя Заимка. Печкин Анатолий Николаевич – сын Николая, правнук Михея Никифоровича работал директором совхоза «Ангарский», в настоящее время – руководитель Северного филиала РГУ (ЦСПН).

Семья Лисина Николая Павловича прибыла в начале XX века. Поселились в Чичевках, на правом берегу Кичеры. Здесь родились дети: Александр, Галина, Павел, Николай, Михаил. В конце 30-х годов переехали на В-Заимку. Н.П.Лисин работал в заготпотребкооперации, Мария Евдокимовна воспитывала детей, вела домашнее хозяйство. В 1932 г. переехали на В-Заимку, построили дом, раскорчевали участок. Младшие дети – Павел, Николай, Михаил закончили начальную школу, затем Н-Ангарскую среднюю школу. Сыновья: Сергей, Павел,  Николай, Михаил были призваны на ВОВ. Павел погиб. Сергей, Николай, Михаил вернулись с войны ранеными и с боевыми наградами.

Николай Павлович и Мария Евдокимовна до конца своих дней прожили на В-Заимке, держали постоялый двор. Их знали в районе как добрых, гостеприимных людей, где всегда встречали призжихдобрым словом, теплотой души и горячим чаем. Сейчас в Верхней Заимке живут их дети, внуки, они не хотят покидать место, когда-то облюбованное дедами.

Семья Дружинина Егора Павловича прибыла на В-Заимку в 1932 г. Мария Георгиевна Дружинина-Котова вспоминает: «Мы жили до 1932г. в Кабанском районе, с. Кудара. На Рождество к нам зашел уполномоченный по вербовке из Северобайкальского района Шевелев Александр. В доме по случаю праздника горела висячая лампа. Гостя встретили, угостили. Он изложил цель прибытия. Отец и гость сели на пол, Шевелев А. изобразил план места, куда вербовал, при этом сказал, что он уже объездил весь Кабанский район: желающих ехать оказалось много. Мы поехали. Постоим на двух лошадях по Байкалу. На одной были продукты и вещи, даже прихватили с собой кур. На другой, в кибитке , ехали 4 детей, мать. Путь был долгий, трудный, встречались расщелины. Ночевали в зимовьях. Добрались до Горемыки, ночевали у Сокольниковых. Утром снова в путь. Вечером подъезжали к Нижнеангарску. Слышим: в окно стучит женщина, приглашает нас на ночлег. Это была Кучинская. Она обогрела нас, накормила, уложила спать только назавтра добрались мы до Н-Заимки…»

В с. Типуки уже был колхоз «Красный Типукинец». Отец вступил в него, отдал одну лошадь, другую продал за 200 рублей. Купили домишко, крытый корьем у Арпельульева и корову. В 30-х годах началось затопление с. Н-Заимки. Вода подошла к Н-Заимке и к нашему дому, пришлось переплавляться на лодках. Мать, Александра Дмитриевна, собрала нас и в магазин. Он был в безопасном месте. Решили поселиться в В-Заимке. Выбрали место, построили дом и зажили. Отец Е.П. перешел в организованный колхоз им. Буденного. Принимал самое активное участие в жизни колхоза: был председателем животноводческой бригады, за что награжден грамотами. Делал лодки, баркасы. Двух сыновей: Владимира  Егоровича,  Константина Егоровича  призвали на войну.

Залуцкие Иосиф Михайлович и  Екатерина Платоновна с четырьмя детьми: Игнатием, Марией, Константином, Екатериной приехали в с. Верхнюю Заимку в 1935 г. по вербовке гослова. Вот как вспоминал о том времени Залуцкий Игнатий Иосифович:

«Нас направили на В-Заимку, где был бондарный цех. Отец наш Иосиф Михайлович был бондарь. Место нам очень понравилось. В то время на В-Заимке было 5-6 домов, в которых проживали: Лисин Н.П., Рогов Ф., Пластинин И., Загузины Дмитрий, Василий и Афанасий, Черниговские Алексей и Наум.

Наша семья сначала жила во времянке, потом отец выбрал место для дома, на берегу реки, построил с помощью сельчан большой дом, который и сейчас стоит. В нем мы росли, а потом из него ушли на фронт. Из него вынесли на вечный покой отца и мать. И все разъехались. Старшие братья Александр, Иннокентий приехали на Заимку позднее, т.к. жили на Сахалине.

Наш отец, Иосиф Михайлович – участник Русско-Японской войны, служил под командованием адмирала Макарова. Во время боя защищали Электрический утес, где попал под завал, был ране, попал в плен, доставлен в Порт-Артур. Госпиталь. Только после заключения мирного договора России с Японией и обмена военнослужащими был освобожден и вернулся на Родину.

Мы, подростки, были пощниками отца в бондарном цехе, возили клепку, пилили, строгали доски и выполняли другие подсобные работы.бочки делали на деревянных обручах, железных не было. С отцом работали Пластинин И, Карачев М. началась война с Германией. Из нашей семьи призвали в армию троих: Иннокентия, Игнатия, Константина. Все трое отдали долг Родине, вернулись ранеными и снаградами. И приступили к мирному труду. Иннокентий ком партии как членов ВКП(б) направил на партийную работу.сестра, Залуцкая Мария Иосифовна трудилась в колхозе, работала счетоводом, секретарем в с/Совете. Сестра Екатерина Иосифовна так же работала в колхозе, только с ликвидацией колхоза перестала работать по болезни. Наша мать Екатерина Платоновна была добрая, трудолюбивая женщина, свою доброту, покладистость передала нам, детям. А трудолюбия ей было не занимать. Любая работа была ей по душе, добрым словом вспоминают о ней односельчане. Мы, их дети Иосифа Михайловича, Екатерины Платоновны ни в чем не посрамили своих родителей. Отдали им последний долг – похоронили в с. Верхняя Заимка».

Памятные  исторические события

В 1933 году в Верхней Заимке создан колхоз имени Буденного. Его председателем избран Черниговский Алексей Прокопьевич.

Год 1934 – в селе организована комсомольская ячейка. В эти же годы в селе открывается начальная школа.

Год 1939 постановлением Президиума Северо Байкальского аймисполкома был образован Верхне-Заимский  сельский Совет. В то время в сельский Совет входило соседнее село Типуки.

В 1952 году колхозы имени Буденного и «Красный Типукинец» объединились в один колхоз  «Имени Молотова».  С этого времени Типукинцы переезжают в село Верхнюю Заимку, а в 1957 году колхоз переименовали в «Путь к коммунизму». Тогда же была открыта 7-летняя школа.

В 1960 году колхоз расформировался и был передан в Нижне-Ангарский рыбозавод. Население  в это время занималось в основном рыболовством.

В 1977 году в селе было создано 3-отделение колхоза «Северный».

В 1978 году пришла механизированная колонна №135 треста «Запбамстроймеханизация». В течение года население с 300 человек выросло до 1,5 тыс. человек. Новая школа выросла в год 60-летия ВЛКСМ, позднее были – столовая и магазин, отделение связи и амбулатория, новые дороги.

В 1980 году на базе существующего совхоза «Северный» был образован совхоз «Ангарский.  Была построена производственная база, введено более 7-ми тысяч кв. м жилья, украсило село 2-этажное здание ясли-сада, построен комплексно-приемный пункт, вырос пристрой к школе.

1981 год. Открыт памятник погибшим воинам в с. Верхняя Заимка.

1981 год сельская администрация заняла 1 место во Всероссийском конкурсе «Село, поселок высокой культуры»

2000 год  сельская администрация  получила Диплом 3 степени по итогам Республиканского конкурса «Лучшая администрация в муниципальном образовании».

2003 год  Диплом 1 степени «Лучшая администрация в муниципальном образовании».

2006 год  благодарственное письмо «Лучшая администрация в муниципальном образовании»

2007 год начато строительство новой школы.

2009 год – открыта общеобразовательная школа.

2009 год – открыта пожарная часть № 62.

Автор: Tatyana1960

Дополнения

Татьяна Александровна, здравствуйте. Мой прадед Нелюбин Анфиноген Филиппович, жил с семьёй в Типуки,после войны был председателем совхоза Красный Типукинец. Может быть Вы знаете что-нибудь о нем,его семье? Буду благодарна за информацию.