26 февраля 2012
История села Новоселенгинск

В 1647 – 1648 годах на юг Забайкалья пытались проникнуть русские под руководством Ивана Похабова, который достиг Селенги, встретился с местным населением, результатом этой встречи стала отписка: «наши мочи столько не стало, потому, что люди многие и конны, а живут в скопе и от рек откочевали». Ему удалось установить, что  «золотых и серебряных жил» у монголов нет, они привозят драгоценные металлы из Китая.  Предприняв неудачную попытку проникнуть в Китай Похабов вернулся в Енисейск.

Другая попытка освоить этот край была сделана 1652 году Петром Бекетовым, который достигнув, Селенги отправил Ивана Котельникова, чтобы «выбрав место при устье Селенги, заложить там острог», однако Котельников доложил, что устье Селенги разбивается на множество рукавов, и что «выстроить там острог не из чего, да к тому же река стала» и на этот раз острог поставлен не был. Но русские расширили представление о крае и местных жителях.

В 1665 году «проведав накрепко и прослышав допряма» про великую реку Селенгу казаки во главе с пятидесятником Григорием Ловцовым и десятником Осипом Васильевым били челом баргузинскому и казачьему голове П. Самойлову разрешить пойти в «новую Мунгальскую землю», для «приводу и привозу бурят, и для ради острожного ставления». Отряд был снабжен всем необходимым: «одно судно – ветчану, пуд свинца, полпуда пороха, 40 ядер пушечных железных, 2 паруса, 2 якоря».

На парусных судах казаки добрались по Селенге  до устья Чикоя, где 27 сентября 1665 года, «выбрав угоже место», поставили Селенгинский острог: «а по укладу кругом мерою острог поставлен 60 сажен печатных, а по углам 4 башни с развалы и с вышки крыты, а вышина острогу полтретые сажени печатных, а круг острогу крепь, ров, чеснок и надолбы».

Место для вновь поставленного острога в военном отношении было выбрано удачно. Он хорошо был защищен сзади высоким хребтом, с фронта глубокой Селенгой, слева Чикоем, впадающим в Селенгу, и справа – хребтами гор.

Такое место было выбрано не случайно. В течение длительного времени Селенгинск будет играть роль важного стратегического пункта в борьбе с соседним Монгольским государством.

Правительство быстро оценило важное значение вновь поставленного острога. Царской грамотой вскоре было  дано задание острого тот «переписать» - составить чертеж и дать общее представление о крае. Острог был взят на учет.

Длительное время в остроге было малолюдно, основателей его было всего «19 служилых казаков, да казачьих наемных 3 человека». Имея такой незначительный состав служилые использовали самые мирные способы приведения в покорность местного населения. Они «задаривали» нерусских товарами, о которых те не имели представления, или пользовались у них известным спросом.

Обстановка в остроге не всегда была спокойной, в течение длительного времени Селенгинск жил напряженной жизнью постоянно подвергаясь угрозам и набегам, отражая «нападки мунгальских князей, которые долго не могли смириться с появлением на их как они считали землях чужих».

1685 году острог был обнесен рубленной стенной, стал называться городом.

Из Селенгинска стали отправляться казенные торговые караваны, что привело к увеличению населения города, появлению здесь «торговых» людей, оживлению строительства. В 1726 году последовал царский указ о переносе крепости на новое место. Вследствие этого главные его улицы тянулись вдоль берега, а от него шли коротенькие переулки.

После основания острога к нему начнут прибывать и селиться рядом с ним промышленные люди из великорусских губерний, начинает формироваться посадская часть населения. И хотя посад будет невелик, в течение ХVII века Селенгинск будет одним из главных центров Забайкалья, в нем сосредоточится вся административная власть края.

В частности установленная здесь ратуша заведовала обществом мешан Селенгинского,  Троицкосавского, Верхнеудинского, Илькинского острогов. Здесь же было пограничное духовное, таможенное правление.

Длительное время Селенгинск был центром и главным пунктом «военных операций за Байкалом».  В 17 – 18 веках в нем посменно квартировали штабы войск мушкетёрских полков, Тобольский полк, здесь находился Селенгинский гарнизон и Селенгинский полк, Екатерининский полк, эскадрон драгун, конные карабинеры. В городе находилась полевая и гарнизонная артиллерия.

Незабываемую страницу в истории вписал сформированный в 1796 году в Селенгинске пехотный полк, который участвовал в Отечественной войне 1812 года. За стойкость и отвагу, проявленные бурятскими казаками в войне с наполеоновскими полчищами, установлен памятник обелиск на кладбище в Варшаве - столице Польши. Воины 41-го Селенгинского пехотного полка покрыли себя неувядаемой славой в обороне Севастополя в войне 1854-1855 годов. О них напоминает чугунная плита с надписью «Селенгинский пехотный полк» на одном из бастионов.

Одна из улиц в Севастополе носит название «Селенгинская». Полк участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 годов. На стенах Георгиевского зала Большого Кремлевского Дворца высечено имя Селенгинского пехотного полка рядом с именами 545 лучших полков русской армии. Состав полка был интернациональным. На это обратил внимание Фридрих Энгельс, подчеркивая, что в состав сибирских казачьих войск «входят отчасти тунгусы, буряты и другие народности».

Одна из страниц истории Селенгинского пехотного полка привлекает наше внимание - это участие его в революционных событиях 1905-1907 годов. Солдаты полка участвовали в вооруженном восстании 4 июня 1907 года в Киеве вместе с рабочими завода «Арсенал». За участие в восстании 5 человек из пехотного полка - Михаил Шевченко, Викула Донцов, Николай Калинин, Василий Губанов, Иван Сухарелидзе были казнены. Некоторые из участников восстания наказаны длительной каторгой.

Жители Селенгинска не прерывали связь с воинами полка в течение всего времени существования этого подразделения. Они переписывались с воинами, собирали и отправляли в пользу полка добровольные пожертвования. Воины же полка отблагодарили селенгинцев иконой Печерской богоматери, которая находилась с полком во время первой сто битвы. Эта икона с сопроводительным письмом встречена была жителями Селенгинска с глубочайшим почтением и водружена в Покровскую церковь села. Икона хранится в Новоселенгинском музее декабристов.

История Селенгинска в 17 – 18  веках примечательная многими интересными событиями. В 1684 году сюда был определен в ссылку запорожский гетман Демьян Многогрешный, его пребывание в Селенгинске оставило заметный след в жизни края, некоторое время он был приказчиком острога, принимал активное участие в отражении натиска монгольского хана. В 1689 году по поручению Федора Головина он подписывал мир о вечном подданстве табунутских сантов. В 1688 году ссыльный Демьян Многогрешный командовал обороной Селенгинского острога во время осады войском монгольского Тушету-хана. Демьян Многогрешный умер в Селенгинске в 1703 году. Похоронен на кладбище Старого Селенгинска.

Плита с могилы Демьяна Многогрешного использовалась при строительстве Спасского собора. Строительство собора началось в 1784 году. Могильная плита была уложена в каменный пол. Могила Многогрешного утеряна.

Таким образом, военная роль Селенгинска видна: «Селенгинск основанный военными и для военных целей, - почти во все время своего существования служит местом существования в нем войск».

О значении Селенгинска в жизни забайкальского края свидетельствует то, что он одним из первых был, втянут в орбиту почтовой связи, учрежденной государевым указом в 1731 году. В 1773 году учреждается почта до Селенгинска и Нерчинска. Города были обязаны давать подводы для перевозки «без замедления». В связи с этим устанавливается самая тяжелая и разорительная повинность – подводная.

Действительно длинные расстояния, суровый климат, малая населенность, отсутствие жилых мест  - все это делало почтовую повинность для населения поистине изнуряющей.

Селенгинск до 1783 года оставался уездным центром. Это сохранит за ним административную власть в Забайкалье.

Судьба города связана с другой интересной личностью – прадедом великого поэта А.С. Пушкина Абрамом Ганнибалом - военный инженер был сослан на трехлетний период в Селенгинск для построения крепости, «под крепким присмотром», здесь он прославился большими способностями в строительстве крепостей, и с полковником Иваном Бухгольцем - комендантом крепости – занимался строительством.

Трагична судьба красавицы Н.Ф. Лопухиной. По доносу лейб-хирурга императрицы Лестока княжна была обвинена в заговоре против императрицы, за что была сослана в Селенгинск, где пробыла 20 долгих лет. Свидетельств о селенгинском пребывании нет, поскольку архивы погибли в конце прошлого века. Известно, что Наталья Федоровна покинула Селенгинск, постаревшей, разучившаяся говорить.

1722 – 1727 года Селенгинск служил своеобразным религиозным местом здесь жил святитель Иннокентий, который «насаждал семена христианской веры». «Скорбна была жизнь Святителя. Не получая жалованья он содержал себя и свиту небольшими подаяниями русских купцов; свита занималась рыболовством и тем кормились; изношенное платье сам Святитель чинил себе и каждый из свиты сам  о  себе заботился. Так говорит предание, Святитель находил утешение в молитвах и богослужении, которое совершал в старом селенгинском соборе»

Савва Лукич Рагузинский - выдающийся русский дипломат был послан в Селенгинск для подписания договора с Китаем. С подписанием договора спала страшная напряженность с партнером. Ожидая обмена экземплярами договоров Савва Лукич занимался вопросами укрепления обороноспособности крепости. Служба продолжалась до 1728 года.

Если в 1783 году Селенгинск считался уездным центром, то в 1822 году он получил статус «заштатного города». К этому времени здесь проживало немногим более 1800 человек, стояло 260 деревянных домов, было несколько церквей, много купеческих лавок и складских помещений.

В 1680-е годы в 35 верстах севернее города был построен Селенгинский солеваренный завод. В Селенгинске развиваются ремёсла. В начале 1720-х годов в Селенгинске было около 60 ремесленников самых различных специальностей. В окладных книгах встречаются фамилии казаков и посадских, говорящие об их ремесленных специальностях: А. Бронников, И. Иконник, О. Иконник, П. Кожевник, И. Сапожник, Е. Плотник, Ф. Серебреник и др. Наибольшее развитие получили кожевенное и связанное с ним мыловаренное дело. В 1730-х годах по численности ремесленного и посадского населения Селенгинский дистрикт занимал одно из первых мест в южной части Восточной Сибири.

Как отмечал один из современников Дмитрий Даурский, «судьба ему (Селенгинску) не улыбается». Город несколько раз горел, подвергался затоплению, страдал от землетрясений. Так в 1780 году город горел дважды – в апреле и в октябре. В результате первого пожара сгорела по неизвестной причине Спасская церковь, огонь перенесся на Свято-Троицкую церковь и дома.

Документы свидетельствуют, что «сгорели … каменные здания, 60 купеческих лавок, 280 обывательских домов. Сохранились: «Казанская церковь, артиллерия, канцелярия и частных до 5 домов, а прочее все … выгорело до основания». Пожар в октябре истребил оставшуюся часть города, сохранилось до 10 домов и бывшая деревянная крепость города. Этот пожар уничтожил еще одну – Покровскую церковь. О бедствии города было донесено императрице Екатерине II, и она высочайшим указом отпустила на постройку церкви 600 руб., каждой лавки – 60 руб., о каждого дома – 30 руб. ассигнациями.

На постройку города был пожалован двухлетний сбор с кяхтинской торговли и тогда же дано право избрать новое место для строительства. Любопытно, что вопрос о перенесении города на новое место решался  стариками – старожилами, которые решили пор между собой следующим образом: бросали вверх высоко рукавицу, если она падала пальцем вверх, то строить город следовало на старом месте, так и случилось, рукавица упала вверх пальцем.

Благодаря вниманию правительства жители отстроились, был сооружен новый кирпичный собор.  Храм этот «по величине, красоте и прочности мог бы служить  украшением значительного города».

В 1783 году здесь был заложен каменный Спасский собор, строительство которого закончилось 13 июня 1789 года. Собор строился двухэтажным и двухпрестольным: в верхней, в «холодной» церкви – Нерукотворенный Образ Христа Спасителя, в нижней «теплой», - во имя Святой великомученицы Екатерины. Удалось установить, что он возведен архитектором—самоучкой Воротниковым, тюменским мещанином, и строителем - подрядчиком купцом И.С Басовым.

В отличие от одноглавых ранних забайкальских соборов Селенгинский храм был пятиглавым с большой центральной главой на световом барабане и четырьмя малыми, поставленными на середине его граней. Во время страшного байкальского землетрясения в декабре 1861 года едва не обрушился, но дал трещины. Однако стоит до сих пор, несмотря на полное запустение и исчезновение всей деревянной застройки.

К югу от собора, сохранился небольшой памятник - обелиск на могиле воеводы В.В. Якоби. Варфоломей Валентинович Якоби был одним из энергичнейших администраторов в Забайкалье 18 века. Назначенный в 1740 году комендантом в Селенгинск, он фактически выполнял воеводские обязанности и управлял канцелярией пограничных дел на протяжении 30 лет.

Часовня Святого Креста возведена в начале 19 века и получила свое название от восьмиконечного деревянного Креста высотой около двух метров, вырезанного из цельного куска соснового дерева. Крест и написанные как полагают, Н.А. Бестужевым фигуры долгое время находились

в этой заброшенной часовне  пока не были перевезены в музей Новоселенгинска.

Вознесенский собор (Вознесенская церковь)

В 1869 году Синод издает указ о разрешении строительства собора в с. Новоселенгинск.  Образцом или аналогом послужила Кяхтинская Покровская Церковь. Сбор денег длился около десяти лет. Основные работы по возделыванию стен, перекрытий, центрального барабана и колокольни были завершены к 1884 году. В 1884 - 1887 годах в основном велись работы внутри храма .

В сентябре 1888 года был освящен основной престол во имя Вознесения Христова в новом храме. В приделах с южной стороны во имя Иоанна Предтечи освящен 17 сентября 1895 года, с северной стороны во имя Иннокентия Иркутского освящен 18 сентября 1895 года. Мастером подрядчиком был Ф.Ф. Волков. Колокола отливались на Петровском заводе. Наибольшие утраты собора произошли во время пожара в 1963 году. Были утрачены деревянные глухие барабаны с шатрами и кровля собора.

Несмотря на большую роль в военном, административном деле город занимал  не совсем выгодное географическое положение.  На это указывали и путешественники.

Невыгодность положения и стихийные бедствия еще в 18 веке поставили вопрос о перенесении города в другое место.

Во время сильного наводнения 1830 года были разрушены 54 дома. В 1840 году принято решение о переносе города на левый берег реки. Старый город с тех пор называется Старый Селенгинск, а новый — Новоселенгинск.

Селенгинску принадлежит немалая заслуга в деле колонизации края и поступательного движения русских на Восток, закрепления торговых и дипломатических отношений с Китаем.

В течение 17 – 18 веков город развивался недостаточно в экономическом отношении. Население Селенгинска занимались земледелием, огородничеством, скотоводством. Документы показывают, что здесь сеяли рожь, пшеницу, овес, возделывали овощи.

С 1820 года по 1841 год в Селенгинске располагается Английская духовная миссия в Забайкалье.

В 1823 году в Селенгинске вводится должность городничего. Должность городничего упразднена повсеместно в 1862 году.

В 1825 году в Селенгинске насчитывалось 1080 мужских и 752 женских душ, 261 деревянный дом, 2 церкви, 1 учебное заведение, 2 богоугодных заведения, 1 кожевенный завод, 20 лавок, 2 питейных дома.

С середины 1840-х годов в Селенгинске дислоцировались подразделения Забайкальского городового казачьего полка.

К 1851 году число жителей снизилось до 716 человек (или 230 «ревизских душ»), в городе осталось 137 частных дома и 20 лавок.

В 1863 году Новоселенгинск получил статус окружного города, в 1875 году в городе вводится городовое правление.

У города был герб, утвержденный 20 июля 1846 года Высочайшим Указом Николая I.

Описание герба: «Щит разделен на две части, в верхней, меньшей, в серебряном поле — Иркутский герб ("бегущий бабр, а в роту у него соболь"), а в нижней, пространной, — в голубом поле на вершине зеленого холма возрождающийся феникс».

Бабр неверно истолкован художником как бобёр, а не тигр — на гербе изображено животное внешне похожее на бобра с хвостом и перепончатыми лапами. Феникс символизирует возрождение города после многочисленных пожаров, осад монголов и кочевников.

1761 году в  Селенгинск прибыл С.Я. Румовский для наблюдения за Венерой при прохождении перед диском Солнца

В 1765 году в Селенгинске начало действовать первое профессиональное заведение — школа лекарских учеников при первом же в крае армейском полковом

госпитале, лекарь Петр Лебедев в Селенгинске одним из первых в Забайкалье начал преподавать медицину. В этом году же была открыта первая аптека.

При Селенгинской пограничной канцелярии работала школа переводчиков. Она готовила не только толмачей с монгольского и китайского языков, но и учителей.

В 1811 году – открыто приходское училище.

В 1827 году гарнизонная школа была переведена вместе с воинской командой в Красноярск. Селенгинская гарнизонная школа кантонистов считается первым учебным заведением Забайкалья. В 1777 году гарнизонную школу окончил А. В. Игумнов.

В 1828 году английские миссионеры открыли частные классы, которые получили официальный статус учебного заведения. В 1832 году они построили для школы отдельное здание. Школу назвали «Селенгинской академией для обучения молодежи языческих племен Сибири».

В 1839 году Староселенгинск перенесен на левый берег и назван Новоселенгинском.

В 1851 году в Селенгинск из Троицкосавска переведена Русско-монгольская школа. В 1888 году школа была преобразована в городское 2-классное училище. В этом же 1888 году открыта библиотека.

В 1891 году насчитывалось 224 здания, в том числе 3 казённых, 4 общественных, 194 частных, 26 лавок и магазинов, церквей 2, часовен 4. Число жителей до 4932 человек.

Просмотров: 12069

Декабристы братья Бестужевы