Из истории великого села Бичуры

26 февраля 2012
Из истории великого села Бичуры

Автор: Ульянова Ольга Николаевна, учитель МОУ БСОШ № 5

Бичура — в переводе с бурятского Бэшүүрэ село на юге Республики Бурятии. И вот это величайшее село Бичура, своими просторами и мощью радует глаз  жителей и гостей.

Село Бичура было основано в 1767 году, в результате крестьянской колонизации Забайкалья и переселения из Польши особой этнографической группы русских – семейских.

Село Бичура- одно из крупнейших сел не только в Бурятии, но и в России. Площадь 53250 кв. км, население 13071 человек. Длина села 18 км. Живут в селе большей частью семейские. Эти люди издавна связаны с землёй. Бичура основана старообрядцами- семейские, переселёнными по указу Екатерины II от 14 декабря 1762 г. из Польши. В 1768 г. их численность достигла 70 мужчин и 66 женщин.

Первоначальное заселение семейских началось в Грязнухе, в этом невзрачном по названию месте, а затем появились дома по Большой улице. Сегодня – это улица Коммунистическая.

Далее селение располагалось вдоль горной речки Бичурки. Оно  и сейчас состоит из нескольких протяжённых улиц, одна из которых самая большая улица Коммунистическая. Эта улица занесена в книгу Рекордов Гиннеса. Фото улицы Коммунистическая.

Фото 2 Улица Коммунистическая.

Правобережье Новой Бичуры разрасталось вширь, с годами появились жители и на противоположной стороне р. Бичурки, наметились и другие улицы. Сегодня каждая улица имеет своё название. Фото 1. Улица Советская. бичура.

Фото 2. Улица Свердлова.

Фото 3. Улица Петрова.

Фото 4. Улица Братьев Федотовых.

Фото 5. Улица имени героя Советского Союза Соломенникова.

Фото 6. Улица Тюрюханова.

Фото 7. Улица Ленина.

Фото 8. Въезд на улицу Коммунистическая. Это самая длинная улица Бичуры, занесённая в книгу Рекордев Гиннеса.

Фото 9. Улица Калинина. Бичура.

Фото 10. Центр Бичуры. Район автовокзала.

Несмотря на трудности в жизни семейских, село росло, развивалось земледелие, осваивалось скотоводство, устанавливались связи с аборигенами края. Жизнь требовала тесных контактов с бурятами, живущими поблизости и с пришлым населением. Очень много ценного для себя из скотоводческой практики бурят взяли русские. Не случайно у семейских многие названия домашних животных бурятского происхождения, например: бычок-бурун, от бурятского буру, кладеный баран - ергень.

Бурятские названия укрепились и за многими предметами быта: кожаный мешок - тулун, ватрушка - тарка. Переняли семейские у бурят и кое-что из одежды и обуви: зимнюю шапку, унты.

Занимались Бичурцы в основном хлебопашеством. Вспашку пашни производили деревянным плугом, бороновали деревянной бороной. Посев производился вручную. Убирали хлеба косами, где колосья помягче, жали серпами. После жатвы наступала пора вывозки снопов домой, где снопы укладывались в клади. Молотьба хлеба производилась в зимний период. Сначала сеяли яровую рожь, позднее стали сеять пшеницу, овёс, гречиху, просо. Эти культуры до сих пор сеют в колхозах.

Основным видом транспорта была телега-одноколка. Телеги делались на деревянном ходу, а позднее- на железном. Зимой ездили на санях.

Кроме хлебопашества население Бичуры занималось и животноводством. Как правило, в каждом хозяйстве имелось примерно по пять овец, 2-3 головы крупного рогатого скота, 2-5 свиней. Это и во многих семьях сохранилось и до сих пор. На овощеводстве особое внимание обращалось выращиванию лука. Наличие черноземных почв, правильная система полива огородов благоприятствовала бичурянам в получении высоких урожаев лука.  Старая такая закалка осталась у жителей по улицам Коммунистическая и Кирова. Жители этих улиц выращивают целые плантации лука. Его продажу производили  на рынках города Верхнеудинска, сейчас это город Улан-Удэ.

Таким образом, зарабатывали деньги. Кроме лука, на бичурских огородах  хорошо произрастают огурцы, капуста, морковь, чеснок, мак, подсолнух, картофель, редиска, брюква, бобы, горох, помидоры.

Крестьянство Бичуры принимало самое активное участие во всех мероприятиях Советской власти, направленных на улучшение хозяйства быта, на уравнение в правах мужчин и женщин, наделение землёю семей по числу едоков и тд. Все эти справедливые мероприятия внесли большое оживление в хозяйственную и бытовую жизнь семейского крестьянства.

Семейские- прирождённые овощеводы. Каждая женщина знает тонкости выращивания той или иной огородной культуры. Умеет подготовить семена, обработать землю для посадки овощей, для выращивания рассады, готовят парники. Гряды в огородах располагаются так, что вода из каналов разливается между ними.

На протяжении нескольких лет Бичура развивалась, заработал завод по переработке сахарной свеклы. Его идея строительства возникла в 1941 году. В 1942 году началось его строительство. Мощность завода тоже изменялась, с 500-600 ц.  планируемых ранее на 1500-2000 ц. свеклы в сутки.  Однако со временем этот сахарный завод был ликвидирован по причине нерентабельности.

Наш район обладает богатыми лесными угодьями. Для рационального их использования в районе действуют 3 лесхоза, 2 их которых находятся в селе, это Бичурский лесхоз и Межколхозный лесхоз- сегодня называется Буйский лесхоз.

Для обеспечения бесперебойной работы автотранспортных средств в селе Бичура действуют 2 АЗС, последняя из которых начала работать в 1995 г.

Финансовые операции осуществляются через банки, которые находятся в Бичуре: это расчетно-кассовый центр, Россельхозбанк, Сберегательный банк.

В Бичуре работает ЖКХ, которое поддерживает жизнедеятельность многих жилых и промышленных точек райцентра. На его базе в центре села в 1971 году была открыта гостиница «Нива» на 24 места.

Село развивается, растёт, увеличивается и численность его населения. Более 75% населения села заняты в сельском хозяйстве.

В селе Бичура работает и существует Районная центральная больница. Осуществляет контроль и руководство в РТМО Маслёнкина О. Б. – заслуженный врач РБ. Сегодня медицинское учреждение продолжает развиваться: строится лечебная амбулатория, расширяется терапевтическое отделение, оборудовано и реконструировано детское здание, усовершенствован роддом, гинекологическое отделение, инфекционное, хирургическое, санэпидемстанция, то есть каждое отделение переоборудовано и усовершенствовано, согласно нацпроекту. Фото 11. Районная больница.

Кроме РТМО на территории Бичуры функционируют 5 фельдшерских пунктов по улицам Кирова, Калинина, Ленина, Коммунистической, посёлке Швейная фабрика, сегодня это Сахарный завод. При каждом фельдшерском пункте есть аптечный киоск.

Кроме этого, построено здание пенсионного фонда, новые магазины, торговые центры и тд.

Фото 12. Новый пенсионный фонд.

Фото 13. Торговый центр "КАМЕЛИЯ".

Его строительство и расширение.

Продолжают строиться новые здания в Бичуре. Фото 15. Новый магазин, ещё не открыт, идёт подготовка.

Сегодня село Бичура развивается, растёт, модернизируется и расширяется.  Радует душу населения за строительство новых домов. Люди хотят жить, стремятся к лучшему, а значит, и идут в ногу со временем.

Фото 16. Строительство и расширение села Бичуры.

Каждого приезжего в наше село очарует его бесценная красота природы, закат солнца среди улиц, перекрёстков, вечернее спокойное время.

Фото 18. Красота самых интересных моментов в жизни села, вечерний закат, природа, приближение к ночи.

Новый Бичурский лес.

Перекрёсток улиц Советская и Петрова. Красота среди жителей Бичуры.

Улица Калинина. Поздним вечером.

На этом наша экскурсия по селу Бичура закончилась. Спасибо за внимание.

Рассказала историю села Бичуры, название улиц села, автор фото: Ольга Николаевна Ульянова, учитель начальных классов МОУ БСОШ № 5