Знатные люди села Дырестуй

9 февраля 2012

КОРЫТОВ ЛЕОНИД КОНСТАНТИНОВИЧ

Уроженец с. Дырестуй, выпускник 1974г. Окончил БСХИ агрофак, работает  начальником Бурятского республиканского  управления инкассации Республики Бурятия.

КОРЫТОВ ЛЕОНИД ИННОКЕНТЬЕВИЧ

Родился в 1944г, в селе Дырестуй в семье крестьянина.  Выпускник  Дырестуйской средней школы 1959г. окончил      Иркутский медицинский институт, работает заведующим   Кафедрой физиологии Иркутского мединститута, академик   Академии медицинских наук РФ, профессор, доктор медицинских  наук.

МУНКОЖАПОВ  ДМИТРИЙ САМБУЕВИЧ

/1922-1976гг./ Уроженец улуса Дырестуй.   Выпускник школы 1939г. участник Великой Отечественной войны, работал председателем   колхоза «Эрдэм» /Селенгинский район/ ,был  депутатом   Верховного Совета СССР , директором племпредприятия в Джидинском районе, первым директором ипподрома г.Улан-Удэ.

ЦЫЦЫКОВ НИКОЛАЙ  БАДМАЕВИЧ

Родился в 1935г. в улусе Дырестуй в семье скотоводов. Окончил БГПИ им.Д.Банзарова физико-математический факультет. Работал секретарем комитета комсомола  БСХИ, в начале 60-х направлен на чекистскую работу.     Работал начальником Закаменского районного        отдела  КГБ, затем работал преподавателем Высшей школы КГБ в Москве . Полковник в отставке, живёт в г.Москва. Сыновья Вячеслав и Геннадий научные работники, доктора наук, живут и работают в университетах США.

ЖИМБЕЕВА  ИРИНА ЦЫБИКЖАПОВНА

Уроженка с. Дырестуй, выпускница 1967 г.окончила  музыкальное училище им.Чайковского П.И., /дирижер хора/, окончила Новосибирскую академию  экономики и управления, работает преподавателем  ВСГАКИ на кафедре экономики и менеджмента, доцент, кандидат исторических наук, заслуженный работник культуры  Республики Бурятия.

ЗАРУБИН ВЛАДИМИР ЯКОВЛЕВИЧ

1950г. рождения, уроженец с. Дырестуй,   выпускник 1967г, окончил Иркутский медицинский институт, работает главным врачом Черемховской городской больницы/Иркутская область/.Заслуженный врач Российской Федерации.

БЕЗЬЯЕВА ОЛЬГА ДОНДОКОВНА  1946-2001гг.

Родилась в семье колхозников улуса Дырестуй. Окончила среднюю  школу родного села. Поступила в Восточно- Сибирский институт культуры на библиотечный факультет и успешно окончила учёбу.  Приехав на родину работала в сельском  клубе на разных работах, так как вакансия библиотекаря была занята. Затем через несколько лет , став заведующей библиотекой она проработала на этом посту 30 лет. Ольга Дондоковна относилась к своей работе ответственно. Заботу о книгах , бережное отношение  к ним за годы работы она привила  многим  взрослым и детским читателям.

Библиотека, возглавляемая Безьяевой О.Д. всегда входила в число лучших библиотек района. В 2000году Дырестуйская сельская библиотека была признана лучшей библиотекой года в республике.

Многолетний добросовестный труд Ольги Дондоковны был оценен высоким званием « Заслуженный работник культуры Бурятии».

Она была активной участницей всех проводимых мероприятий на селе, участница художественной самодеятельности, член агитбригады, член женсовета. Её постоянно выбирали членом избирательной комиссии, была бессменным заместителем председателя избиркома на различных выборах.

Пользовалась доверием и уважением своих земляков, которые знали, что Ольга Дондоковна не подведет.

В памяти односельчан она осталась душевным, жизнерадостным человеком, всегда готовым прийти на помощь.

ЗАЙНЕТДИНОВ ХРИЯТ САБИРОВИЧ

родился 15 декабря 1942г. в деревне Кызыл-Каен  Буинского района в крестьянской семье. Был старшим из шестерых детей. В 1953г. семья переехала в Бурятию.

Окончил 9 классов Дырестуйской средней школы, с 1956г. начал работать разнорабочим в колхозе «Коммунизм», в 1959г. стал механизатором. В 1963-1966гг. служил в рядах Советской Армии в авиационной части. После службы вернулся в родное хозяйство и стал работать кукурозаводом  совхоза «Октябрьский».

За достигнутые  успехи в сельском хозяйстве награжден бронзовой медалью ВДНХ СССР 22сентября 1969г.

В 1977г. был направлен в соседнюю страну Монголию для обучения местных механизаторов на тракторе К-700, за успешную работу награжден почетной грамотой и ценным подарком.

В 1987г. был награжден знаком «ударник коммунистического труда».

В течение многих лет работал звеньевым луговодческой бригады и каждый год за выполнение производственных показателей награждался почетными грамотами, дипломами и ценными подарками.

За многолетний добросовестный труд указом Президиума Верховного Совета Бурятской АССР от 22июля 1988г. награжден медалью «Ветеран труда».

Указом Президента Республики Бурятия от 26 ноября 2002г. удостоен почетного звания «Заслуженный работник агропромышленного комплекса Республики Бурятия».

Вместе с супругой Зевугарией Галяутдиновной живут с 1963г., вырастили и воспитали  пятерых детей, имеют пять внуков и трех внучек.

ШАГЖИТАРОВ ВАЛЕРИЙ ПАВЛОВИЧ

февраль 1969г., уроженец села Дырестуй,  окончил БГПИ им.Д.Банзарова  индустриально-педагогический факультет,   работает директором центра олимпийской подготовки, мастер  спорта  СССР по вольной борьбе, заслуженный работник физической культуры и спорта Российской Федерации. Неоднократный чемпион республиканских Сурхарбанов, абсолютный чемпион Джидинского района. Блестящую спортивную карьеру Шагжитарова предсказал тренер Виктор Бадмаевич Дармаин. В возрасте 17лет он два раза выполнил мастерский норматив. Среди  молодых джидинских борцов Валерий выделялся своей отточенной техникой, резкостью и быстротой, самобытной борьбой. В 1984г. в г. Сухэ-Баторе на всемонгольском юношеском турнире по вольной борьбе, посвященном 90-летию со дня рождения вождя монгольской революции Дамдины Сухэ-Батора В.Шагжитаров в весе до 35кг стал серебряным призером, одержав семь побед и лишь в финале уступил чемпиону Монголии со счетом 11: 12.

КОРЫТОВ ЛЕОНИД КОНСТАНТИНОВИЧ

КОРЫТОВ ЛЕОНИД ИННОКЕНТЬЕВИЧ

МУНКОЖАПОВ  ДМИТРИЙ САМБУЕВИЧ

ЦЫЦЫКОВ НИКОЛАЙ  БАДМАЕВИЧ

ПЕРЕВАЛОВА АЛЕКСАНДРА ФЕДОРОВНА 1935г.

Уроженка с.Топка Бичурского района. Окончила Кяхтинское педучилище. Работала    учителем начальных классов Цаган-Усунской школы /1955-67гг./,

Дырестуйской средней школы /1967-71гг./, председателем Дырестуйского сельского совета /1971-86гг./. Заочно окончила БГПИ исторический факультет. Учитель географии Дырестуйской средней школы /1986-97гг./. Награждена Почетной грамотой Министерства просвещения РСФСР. Удостоена звания «Заслуженный работник культуры Бурятской АССР». Дважды избиралась депутатом районного совета депутатов трудящихся. Много лет возглавляла партийную организацию Дырестуйской средней школы. Ветеран труда.

Вместе с мужем Дмитрием Алексеевичем вырастили и воспитали двух сыновей, старший Анатолий водитель в воинской части, Алексей окончил Омский сельхозинститут по специальности гидромелиоратор, живёт и работает в Москве.

Александра Федоровна пользуется заслуженным уважением среди односельчан.

Автор: lida1967