Страницы жизни Эдэрмыка

3 марта 2012

Родина… столько светлых мыслей и теплых чувств вызывает это слово. Ведь нет ничего ближе любимого села, хоть и небольшого, но очень родного. В моем понимании, Родина - это место, где человек чувствует себя частью этого места, куда он стремится возвращаться независимо от возраста и обстоятельств, тот уголок, который мы стремимся сберечь, защитить и сохранить. Там, где нам хорошо и и чувствуем себя свободными. И не национальность или место проживания определяет это, а внутренние ощущения. И для меня таким святым местом является село Эдэрмык.

Как никому другому, мне известны такие чувства как любовь и тоска по Родине, прожила я в любимом селе всего шесть первых лет своей жизни, возможно, вас удивило, что ребенок способен испытать такие чувства к Родине, но, поверьте, с того времени, как мы семьей переехали в Якутию, тяга к любимому уголку меня не покидала. Любовь к ней росла с каждым годом. Каждое лето мы приезжали в Эдэрмык и получали некий «заряд жизни», радость, которую я испытывала при приезде на Родину, не описать словами.

Село Эдэрмык – это одно из небольших населенных пунктов республики Бурятия. Наше родное село имеет наибогатейшую историю, которая интересует меня с самого детства. Жаль, что с каждым годом жителей нашего села становится все меньше, и меньше, в настоящее время население составляет чуть более шестисот человек, остались самые преданные.

Датой возникновения села считается 24 января 1930 года. Местные активисты во главе с Хоца Намсараевым, нашим земляком, писателем, одним из основоположников бурятской литературы, приехавшим в это время в свои родные места собрали в местности «Зосоо бэе» бедняков близлежащих улусов и в доме Дашиева Дамбы провели первое собрание о создании коллективного хозяйства. Здесь приняли решение создать сельскохозяйственную коммуну «Манай зам» - «Наш путь». Первоначально записался в коммуну 31 двор. Первым председателем коммуны был избран местный бурят-бедняк Цыбенов Гомбо.

Весной 1930 года в коммуне организовали три бригады: животноводческую, полеводческую и строительную. С наступлением теплых дней начали строить центральную усадьбу коммуны, т.е. стали перевозить дома из улусов и ставить их около ранее существующих домов возле начальной школы в местечке Эдэрмык. Первоначально поставили дома под контору коммуны, столовую, избу-читальню и затем уже жилые дома, общественные амбары, всего 8 домов. Одновременно построили примитивные скотные дворы. С этого и начинается история села Эдэрмык и его коллективного хозяйства.

Осенью 1930 года, в первый год деятельности коммуны, в обычный трудовой день, 19 октября, богачи соседнего русского села Вознесеновка вместе с бурятскими богачами улуса Куорка подняли восстание против коллективизации. В этот день восставшие, в пьяном и полупьяном состоянии, небольшим отрядом нанесли удар на центральную усадьбу коммуны «Манай зам», и здесь среди белого дня с ходу расстреляли председателя коммуны Цыденова Лундука, его жену, коммунарку Найданову Пылжит, учителя начальной школы комсомольца Рабдана Цыремпилова, ученика – пионера Найданова Цыдендамбу и двух рядовых коммунаров Бадмаева Очира и Дылыкова Гарму.

Но в это время коммунисты и комсомольцы Верхней Кижинги с помощью коммунистов и комсомольцев всей Кижингинской долины выступили на защиту Советской власти и молодых коллективных хозяйств и дали первоначальный отпор кулакам. Затем, с помощью прибывших из дивизионных регулярных частей Красной Армии, окончательно было подавлено это восстание.

После этих событий председателем коммуны снова был избран Цыбенов Гомбо. Стали вступать в коммуну новые члены из местных жителей и стали приезжать вступать в коммуну бедняки и даже середняки из улуса Куорка. Постепенно коммуна росла, укреплялась, по соседству организовывались другие коллективные хозяйства.

В 1934 году произошло объединение близлежащих хозяйств  в одно крупное коллективное хозяйство. Это желание всех трех хозяйств было удовлетворено, и коммуна «Манай зам», небольшая сельхозартель «Улаан малшан» - «Красный скотовод» и «Майн нэгэн» - «Первое мая» объединились и образовали единую сельхозартель под названием «Зургаанай зам». Объединенному хозяйству дали название «Зургаанай зам» - «Путь шестерых» для того, чтобы увековечить память шести погибших коммунаров. Председателем укрупненного колхоза был избран Цыцыктуев Цыбикжап.

В 1940 году в село Эдэрмык приехали семьи переселенцев с Украины, для которых были выстроены дома. Об этом свидетельствуют данные Архивного отдела АМО «Хоринский район» Исполнительный комитет Хоринского аймачного Совета депутатов трудящихся постановил вселить в сельхозартель «Зурган-зам» 10 семей. Для переселенцев были построены дома, отведены земли для подсобного хозяйства. В настоящее время эти дома сохранились и являются живыми свидетельствами тех далеких времен.

В дальнейшем село Эдэрмык был утвержден как центр крупного колхоза. Действительно, место, откуда начиналось становление села, и сегодня является достаточно удобным и благоприятным для ведения сельского хозяйства, расстояние до реки Кижинги не превышало примерно 100 метров. Но село разрослось, расширилось и в настоящее время его физико-географическое положение недостаточно благоприятно для населения и ведения хозяйства: почвы глинистые, суглинистые, солончаковые с избыточным увлажнением, село открыто всем ветрам, расстояние до реки Кижинги от 100 до 1000 метров, недостаточная обеспеченность водными ресурсами.

В 1960-е года села коснулась очередная волна переселенцев. В село приехали чуваши, татары, башкиры. Для них были выстроены дома в северо-западной части села. В настоящее время в селе не осталось потомков этих переселенцев.

В 1963 году был образован совхоз Первомайский, центром которого стало село Эдэрмык. О бурном строительстве совхозного центра свидетельствует отрывок из статьи «Молодеет старый Эдэрмык» в газете «Удинская новь» Хоринского района от 31 января 1965 года:

“Название села Эдэрмык происходит от слова «эдэрээтэй», что означает «неровная местность». Но при произношении и в документах часто допускаются искажения. В последние годы ведется большая работа по укоренению настоящего названия «Эдэрмэг».

За полтора года со дня организации совхоза старый Эдэрмык заметно помолодел. Появилась новая улица, много жилых домов, восьмилетняя школа с интернатом, просторный клуб. Построено несколько животноводческих помещений. Только в Эдэрмыке за этот короткий период сданы в эксплуатацию 6 двухквартирных и 8 одноквартирных жилых домов для рабочих, 12-комнатное общежитие, баня, открыто почтовое отделение, сельский совет, пробурена скважина, проведен промышленный ток. Сейчас заканчивается строительство помещения под участковой больницей, строится машинно-тракторная мастерская.

В селе Леоновка построено здание под начальную школу с тем, чтобы старое здание перевезти в центр для открытия средней школы… в обновлении центральной усадьбы живое участие приняли жители села, комсомольцы, молодежь. Например, для строительства клуба силами общественности заготовили весь строительный лес. Вырыты и залиты траншеи под фундамент. После окончания строительства путем организации воскресников очистили и вывезли строительный мусор с площадки. Все эти работы выполнялись бесплатно. В этом году Эдэрмык украсит двухэтажный восьмиквартирный дом и магазин на два рабочих места. Будут построены 4 двухквартирных дома, животноводческие помещения”.

В 1980 году в селе насчитывалось 215 дворов с населением около 1000 человек. В селе имелась средняя школа, где обучалось 280 учащихся и работало 38 учителей и воспитателей, участковая больница на 25 коек, детский сад на 75 мест, торговое объединение с 6 магазинами и столовой, сельский дом культуры, сельская библиотека, отделение связи.

В 1991 году совхоз «Первомайский» был расформирован, и на его месте появились крестьянские хозяйства. С этого времени начинается кризис, который длится и по сей день. Сегодня в селе насчитывается 171 двор с населением 633 человека, функционирует школа с 70 учащимися, работают 13 учителей, детский сад на 20 мест, врачебно-акушерская амбулатория, сельский дом культуры, библиотека, музей имени Хоца Намсараева, детская школа искусств, 2 частных магазина.

За последние годы были построены клуб, для проведения различных мероприятий и праздников, зал борьбы для юных спортсменов. Я очень рада, что жизнь в нашем родном селе продолжается. И я с радостью буду ездить в любимый Эдэрмык как можно чаще!