Колхоз им. С.М. Кирова

27 января 2012
Колхоз им. С.М. Кирова

С. Харгана Нижнее -Убукунского с/с

Дата образования: 1938 год.

Объедены колхоз им. Кирова, им. Кагановича, колхоз «Коминтерн».

После победы над фашистской Германией, после завершения Великой Отечественной войны главной задачей перед нашими земляками было восстановление и подъем народного хозяйства. Надо было как можно быстрее преодолеть тяжелые последствия войны. Возвращались домой демобилизованные фронтовики, и включались в мирный труд. Колхозники постепенно поправляли свои продовольственные дела. Особенно урожайным был 1947 год.

Наш колхоз имени Кирова постепенно рос, набирал силу. Первым председателем колхоза был Банзракцаев Будажап Галданович. В честь его названа одна из улиц Харганы. В 1946 год в колхозе числилось 131 дворов с населением 375 человек, из них трудоспособных 193, мужчин 79, женщин 114, подростков 43.

Имелось 2 полеводческих бригады, в которых работало 146 человек, 2 огородных бригады в которых работало 27 человек. На фермах работало 21 доярок, 13 скотников-пастухов, 1 телятница, 17чабанов, 12 конюхов.

Средний удой на корову составлял 562 литров, настриг шерсти 1,8 кг. Имелись плодовые насаждения 0,1 га малины, 0,25 га вишня канадская, 0,30 га яблони. Было посажено 309 га пшеницы, 20 ячменя, 337 овса, 22 га проса, 32 га гречихи, 2,30 га капусты, 0,40 га огурцов, 0,75 га помидор.

Имелось КРС -  628 голов, овец 1388 голов, 176 лошадей. Работало 1 кузница, 1мастерская, 43 плуга, 21 борона, 5 сеялок. Председателем колхоза работал Б-Ж. Г. Банзракцаев. Счетоводом Ч - Ж. Р. Гармаев. С 19 октября 1973 году колхоз им. Кирова преобразован в совхоз им. Кирова. Постановление СН Бур. АССР № 379.

В феврале 1951 года на совместном собрании колхозников сел Нижний-Убукун и Харгана было принято решение об объединении колхозов «Красный Октябрь» и им Кирова. Объединенное хозяйство  насчитывало 2500 овец, 926 голов К.Р.С., около 100 свиней, имело 3 машины, 7 жаток, 12 сенокосилок. По тем временам это было довольно зажиточное хозяйство. Председателем был Архинчеев Филипп Егорович, ветеран Великой Отечественной войны. Он мало сидел в кабинете, разъезжал по бригадам и фермам, вникал во все колхозные дела.

В конце 1972 года Средне-Убукунское отделение колхоза имени Тельмана было объединено с колхозом им. Кирова и укрупненное хозяйство было преобразовано в совхоз имени Сергея Мироновича Кирова. Председателем совхоза был Чебунин Гаврил Семенович. В 1973 году в связи с разделением Улан-Удэнского  района наш совхоз был передан Селенгинскому району. За эти годы были построены в селе Харгана: административное здание, детский сад, гараж, животноводческий комплекс, 11 двухквартирных  домов.

Передовые труженики и доярки Харганы

Жамсаранова Пунсык Банзракцаевна.

Родилась в 1922 году. Трудовая деятельность началась с 1940 года. С 18 лет она впервые принялась доить целую группу коров. За перевыполнение плана в 1961 году впервые была награждена путевкой на ВДНХ в Москву. Спустя 10 лет, в 1971 году она вторично побывала на ВДНХ, награждена серебряной медалью. С 1960 по 1975 год избиралась депутатом в местные и районные советы. Как ударница социалистического соревнования удостоена грамотами Президиума Верховного Совета РСФСР и Бур. АССР. За высокие показатели Пунсык Банзаракцаевна была признана «Мастером  I класса Селенгинского района». За выдающиеся трудовые успехи получила правительственные награды: Орден Трудового Красного Знамени, Орден Знак Почета и медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

Цыретарова Бутыт Лубсановна.

Найданова Бутыд Тубчиновна.

Базарова Надежда Тихоновна.

Дамбаева Долгор Дамбаевна

Содномова Бутыд Пурбуевна.

Их удой составлял 3000 литров молока на фуражную корову. За высокие достижения эти доярки были награждены золотыми часами и многими почетными грамотами.

Чойдонов Доржо Чойдонович.

Родился в 1929 году в селе Харгана. С 1947 года началась его трудовая деятельность в родном совхозе. Трудовой стаж составляет 48 лет. Всю свою жизнь вместе со своей женой Валентиной он проработал чабаном. За доблестный труд и высокие показатели Д. Ч. Чойдонов удостоен Ордена Трудовой славы. Награжден юбилейными медалями и почетными грамотами. В 1976 году удостоен звания «Мастер-овцевод Селенгинского района».

Содномова Зинаида Юможаповна.

Родилась в 1937 году. Зинаида Юможаповна с 10 лет помогала матери на ферме, поэтому с ранних лет познала труд доярок. А в 15 лет самостоятельно стала работать как доярка. В 50-е и 60-е годы труд доярок был очень тяжелым. Ни ранний подъем, ни тяжелая работа не помешали ей стать передовой дояркой. Она всегда выполняла план по надоям. Через 10 лет она становится передовой дояркой  – мастером своего дела.

Неоднократно награждалась почетными грамотами и ценными подарками. В 1970 году в честь ознаменования 100-летия со дня рождения В. И. Ленина она награждалась юбилейной медалью. А в 1973 году ей была вручена Правительственная награда – Орден Трудового Красного Знамени. В 1978 году награждена  бесплатной путевкой в города Москва и Киев. Зинаида Юможаповна избиралась депутатом в местные советы, членом райисполкома.

Цыденов Батор  Шарапович.

Родился в 1933 году. Трудовая деятельность началась с 16 лет. Окончил курсы электромонтеров. Год проработал электромехаником в г. Улан – Удэ.

Затем был призван в ряды Вооруженных Сил, где прослужил 3 года. После армии вернулся в родной совхоз. С 1957 года проработал механизатором до выхода на пенсию. За свои трудовые заслуги награжден: орденом Трудовой Славы 3 степени, медалью «Ветеран труда». Также о доблестном труде Б. Ш. Цыденова свидетельствуют диплом Минсельхоза республики, знак «Победитель социалистического соревнования».

Аюшеева  Долсон  Лхмажаповна - первая женщина комбайнёр.

Долсон  Лхмажаповна долгожительница нашего села, прожила 90 лет. Всю жизнь прошла в трудовых буднях, она – настоящий пример самоотверженного, доблестного труда на благо родного села.

Долсон Лхмажаповна была первой на селе женщиной-комбайнёром, как ударник труда побывала на ВСХВ СССР в 1940 г., была избрана делегатом съезда трактористов, комбайнеров, бригадиров и рабочих ИТТ  Восточной Сибири. Трудовая деятельность Аюшеевой  Д.Л. началась с 11 лет. В 1930 году, когда ей было 17лет, одна из семьи вступила в колхоз. В1936 году за достигнутые успехи в работе избрана делегатом краевого съезда. В родном колхозе проработала до 72 лет. Это 55 лет трудового стажа.

Долсон Лхмажаповна  прожила  долгую счастливую жизнь с мужем Аюшеевым  Чойжинимой Аюшеевичем. Они вырастили и воспитали своих детей. Долсон Лхмажаповна  будучи на заслуженном отдыхе была бодра духом. Всегда интересовалась жизнью села, передавая свой богатый жизненный опыт подрастающему поколению.

Жамсаранова Тугжит Чимитовна – первая женщина-тракторист

Жамсаранова Тугжит Чимитовна родилась 1916 году в селе Харгана. С ранних лет начала работать. По примеру 1-ой трактористки Советского Союза Паши Ангелиной Тугжит Чимитовна пошла на курсы трактористок. Когда началась война, она была принята в Селенгинский МТС. Тугжит Чимитовна была первой трактористкой нашего села. Стаж за рулем гусеничного трактора. НАТИ составляет 10 лет. С1957 года до выхода на пенсию проработала в животноводстве. За доблестный труд в В.О.В. награждена  медалью «Ветеран труда» и многими почетными грамотами.

Земля и люди два неотъемлемых понятия

Большой вклад в становление и развитие хозяйства села в 70-80  годы внесли такие талантливые специалисты и руководители как: Архинчеев Ф. Е., Тарнуев Г. И., Чебунин Г.С.,  Кузьмин Н. Д., Гомбоев Г. Х.

Слава нашим передовым труженикам колхоза,  чей труд – благосостояние нашего района, нашего села Харгана!

Батуев Борис Цырендоржиевич, Ленхобоева Валентина Чагдуровна, Цоктоева Валентина Токтохоевна, Гомбоев Хубисхал Хубитуевич, Цыденов Батор Шарапович, Дамбаев Василий Дамбаевич, Баяндаева Бимба Цыретаровна, Раднаева Валентина Ишиевна, Абидуева Вера Цыретаровна, Раднаев Владимир Дамдинович, Пурбуева Софья Дылыковна, Дашиев Дамбадугар Дашиевич, Доржиев Галсан Цыретарович, Банзаракцаева Лидия Дугаровна, Будаева Зоя Ринчиновна, Хлебодарова Анна Иннокнтьевна, Бальчинова Вера Жамсарановна