Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Блоги

Зачем нужно знать свою родословную? (часть 2)

Зачем нужно знать свою родословную? (часть 2)

Лик Шамана сквозь столетия,

Благословенна моя Земля.

Свят тут род каждый, Небо, леса, поля!

Зов предков слышим сквозь время,

Пространство и тишина:

Верно к истокам возвращается племя…

Вера предков не истребима,

Во снах, на улыбке, на щеках.

И власть ее непоколебима…

Да будет так! Соок!

Зачем нужно знать свою родословную? (часть 1)

Всех людей рано или поздно начинают волновать вопросы истории, своего происхождения и предназначения. Есть незыблемое неосязаемое…то, что называется зов крови, дух земли, тоонто (родина).

Кризис самоидентификации

Современный кризис самоидентификации связан от ухода от традиций. То есть без опоры на свою историю, быт, традиции, родословную мы теряемся в этом мире, где процессы глобализации стремительны. Отсюда и многие психические заболевания, ведь человек не может справиться в одиночку со свалившейся информацией. А ей лет сто назад было в десятки раз меньше.

Важное (продолжение):

4. Род даёт тот духовный стержень. Нужность.

5. Родовые онгоны всегда поддержат и лишь в крайних случаях (когда о них совсем забыли и их потомки возгордились) у них просто не будет сил помочь.

6. Знание обычаев, традиций, родного языка вызывает уважение, где бы вы не были!

          Мудрость предков                 

Вопросы экологии самые актуальнейшие на сегодняшний день. Наши рода, где бы они не были, чтили природу и все её явления делали подношения и все это помогало им вести сложный кочевой образ жизни. Не вижу смысла иметь несколько образований, регалий светского мира, когда нет корня в человеке, когда он забыл мудрость многих поколений своего рода.

Благодарить от «благо дарить», «барялуулха».

Ныне такой век-

Знаем многое, сакральное забыв…

Получаем хлеб забыв поблагодарить.

Действительно, благодарному человеку воздаётся. Так почему же мы не должны благодарить свой род. Утром окропив чаем, вспомнив добрыми словами? Семьи и рода чтущие своих предков крепки, дружны и многочисленны.

Прежде всего, человек важен тем, что думает и понимает о вечных и незыблемых ценностях, как духовность, нравственность, стремление к совершенству, грех, совесть, любовь, вера, гармония…. И эти понятия не зависят от веры исповедания, уровня образования, возраста и пола. И эти понятия в нас благодаря роду, ведь «благородство» не купишь, «порода» она передается по крови.

Мудрость и духовность бесценны!

Фото автора

Просмотров: 5990

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -