Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Блоги

Елена Ширибон: «Портал Родное Село» - место появления новых проектов

Елена Ширибон: «Портал Родное Село»  - место появления новых проектов

Портал "Село родное"  - место появления новых проектов. Когда я начала вести на этом ресурсе блог, в моей жизни появилось несколько активных. неравнодушных людей.

И среди них была автор проекта - общественный деятель, патриот своей малой родины Цыпилма Батуева. У нас родился новый проект - "Детский ёхор в Угнасае".

Он был поддержан Фондом Елены и Геннадия Тимченко. На финале он собрал 280 участников!    

В рамках проекта регулярными стали Школы журналистики. И 19 декабря в Улан-Удэ прошла очередное занятие Школы в рамках проекта "Фестиваль детского ехора в Угнасае" для маленьких победителей фестиваля.

Дети - учащиеся Барагханской средней школы Курумканского района приехали в Улан-Удэ вместе с руководителем, учительницей бурятского языка Э.О. Цыренова в Улан-Удэ. 

Во время поездки дети прошли обучение, занимались в Школе журналистики- осваивали новые для участников школы, жанры. Итоговая статья о поездке будет опубликована в районной газете «Огни Курумкана». День получился насыщенным событиями. 

«Победа на фестивале «Детский ехор в Угнасае» открыл для нас новые возможности. У нас появилась общая тематика для обсуждения, открылась возможность работать с профессиональными экспертами, постановщиками, сценаристами. Теперь мы планируем пригласить к себе в Барагхан хореографа для постановки ехора», -делится Эржена Очиржаповна.

В школе журналистики дети обучались работать сформатом новостей. Главным заданием было описать событие. «Оказалось, это не так просто – рассказать о своих талантах. Мы поняли, что в современной журналистике важно правильно написать текст и при этом не нужно, чтоб текст был большим», - делятся участники своими ощущениями.

Кроме работы с текстами участники школы учились анализировать каналы размещения, в том числе интернет каналы, социальные сети.

После занятий руководитель группы Э. О. Цыренова и тренер Е.В. Ширибон встретились с руководителями государственного театра песни и танца «Байкал», а также швеями и дизайнерами театра для того, чтоб ознакомиться с этническими костюмами, изготовленными по архивными фотографиям, эскизам жителей Баргузинской долины.

Премия Гран при, завоеванная на фестивале «Детский ехор в Угнасае» в размере 20 тысяч рублей еще не израсходована. «Конечно, мы могли ее превратить билеты в кино, купить сладости. Но мы всем коллективом решили эти ресурсы использовать на создание костюмов для ёхора. Мы сейчас одеты в стилизованные костюмы. Но жители Курумканского района в основном относятся в этническому племени эхиритов, и сейчас принципиально важно для нас сшить именно эхиритские костюмы. Премия Фестиваля Детского ехора дает возможности обновить стилизацию сценического костюма, заново пережить и вдуматься в историю нашего костюма», - рассказывает Эржена Очиржаповна.  

Узнав о Школе журналистики, в проекту захотели присоединиться школы и других районов  республики – Кижингинского, Мухоршибирского.

Следующая Школа журналистов  пройдет в феврале нового 2016 года в Курумканском районе.

Мы благодарны Фонду Елены и Геннадия Тимченко за то, что он помогает возрождать новые смыслы – и впервые – в среде детей. Подобно тому, как от камня, брошенного в воду, возникают новые круги – все больше и больше людей вовлекаются в сообщество нового возрождения, осознания, развития!

Благодаря конкурсу "Культурная мозаика малых городов и сел" открылись новые возможности для наших сельских детей и идет процесс изучения и освоения древнего танца ехор, костюмов и песен еще  глубже.

А портал Родное село объединяет всех, кто готов реализовать свои проекты на малой родине! 

Фото с сайта snews.ru и автора Ширибон Е.В.

 
Просмотров: 3557

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -