Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Блоги

Маркетинг сельских территорий

13 октября 2015
Маркетинг сельских территорий

Рубрика «Маркетинг сельских территорий»

Саг сагтаа, сахилза хухоороо или Всему свое время…

Сахилза – ирис, цветок нежно синего цвета,

в бурятской культуре  символизирует психологическую и духовную зрелость человека
 

Всему свое время…Саг сагтаа. Пожалуй, у каждого народа в мире есть мера духовного и психологического роста человека. Сначала ребенок, родившись, учится ходить, обретает первых друзей,  играет на песке, строит замки, осваивает первые буквы. А потом все дальше – формулы и теоремы математики, законы физики. Для кого –то становится приоритетом защита кандидатской, для кого - то карьера, для кого то- обретение материального достатка или удачное женитьба/замужество.  И это хорошо! Человек обретает свою суть, свою силу, ищет смысл. Но где бы не был, возвращается на свою малую родину. 

На днях в Курумкане в селе Арзгун состоялся День бурятского языка – «Буряад хэлэнэй удэр» при поддержке Администрации Главы РБ и Правительства РБ.  Цель -  расширение сферы применения и повышение социального статуса бурятского языка в Республике Бурятия совместно с  МБОУ «Гаргинская СОШ имени Н.Г. Дамдинова.  Организатор - Региональный общественный фонд «Ага спортивная».

Для проведения проекта - концерта на малую родину выехала группа земляков-гаргинцев из города Улан-Удэ , также к ней присоединились земляки из Курумкана. В составе делегации поехала в Арзгун консультант Комитета по национальным отношениям Правительства РБ Романова Ринчима Санжиевна. На радость земляков в составе делегации выехала в родное село Ильза Геннадьевна Керк (девичья Нолиева), живущая в Бельгии, а в эти дни прибывшая в Бурятию.

Сельский клуб Арзгуна собрал всех желающих на концерт своих земляков. Ведущая - заслуженный  работник образования РБ, победитель городского конкурса ведущих среди учителей «Золотой конферанс» Людмила Шагдаровна Шарланова поздравила всех земляков с праздником День бурятского языка в Арзгуне. Приветственное слово сказал заместитель Главы МО «Курумканский район» Борис Хобитуевич Базаров. Он вручил благодарность Главы района исполнительному директору Регионального общественного фонда «Ага спортивная» Цыпылме Батуевой – автору проекта.  Далее консультант Комитета по национальным отношениям Правительства РБ Романова Ринчима Санжиевна поздравила гаргинцев с Днем бурятского языка и отметила, что большая работа в республике проводится в деле развития и сохранения бурятского языка.  «Гаргинская школа не осталась в стороне от этой важной для всех нас работы, и нам очень важно, что мероприятия проводятся в школе. Многие из нас выросли в малых селах нашей прекрасной Бурятии, и очень отрадно, что люди проявляют социальную активность и поднимают свою малую родину» - отметила она. Ринчима Санжиевна  вручила памятные подарки школе от имени Правительства Бурятии. От лица гаргинцев, проживающих в Курумкане, выступила заслуженный учитель РБ  Дышигма Шойнхоровна Хурхесова и поздравила земляков с этим событием.

 Концерт начался стихами знаменитого гаргинца, народного поэта Бурятии Николая Дамдинова: «Мой отчий край- долина Баргузина!». Вышли на сцену: Баир Бадмаевич Шарланов, Людмила Николаевна Базарова, Валерий Бадмаевич Шарланов, Сэндыма Дондуповна Буянтуева, Соелма Бадмаевна Доржиева, Василий Петрович Буянтуев и Туяна Чингисовна Доржиева. Прозвучали песни. Знаменитые  голоса,  «хонгеоо хоолойтой» гаргинцы спели песни, романсы. Это были лауреат конкурса вокалистов имени Бадмы Балдакова Баир Раднаевич Балданов (песня на стихи и музыку Гомбо Цыденжапова  «Баргажан нютагаа hанахадам…»), Людмила Шагдаровна Шарланова (песня на стихи своего знаменитого земляка Солбона Ангабаева «Эхэ орондоо»), Сэндэма Дондуповна Буянтуева  (песня «Минии нютаг» на слова С. Ангабаева), Альбина Дабаевна Шарланова,   почетный работник общего образования России (песня Булата Окуджавы «Виноградную косточку …»). Ибрагимов Максим исполнил песню на стихи Гунги Чимитова : «Инаг дураяа гамнаарай», а за музыкальным пультом сидел его брат Артем Ибрагимов, студент колледжа искусств имени П.Чайковского. Два брата Ибрагимовы потом признались: «Мы рады поучаствовать в концерте для земляков. Чтоб  сюда, в наш Арзгун приехал концерт -это редчайшее событие. Поэтому, когда нам сказали, что земляки выезжают из города с концертом, мы с радостью поддержали этот проект», - сказали они.

Следующим конкурсом Дня бурятского языка был конкурс чтецов. Среди авторов были без исключения уникальные люди. Это бабушка Сэсэг Будаевна Базарова, всю жизнь пасла овец, живя в Угнасае, майор внутренней службы в отставке Валерий Бадмаевич Шарланов, Людмила Шагдаровна Шарланова. Стихи Майны Урбазаевой прочитала ее дочь Евдокия Урбазаева. Особенно тепло встретили выступление своей землячки Ильзы Геннадьевны, которая не была на родине более 40 лет, но на чистейшем бурятском языке она поприветствовала земляков и прочитала стихотворение Мэлса Самбуева: «Эжым турэсэн газарта энэл намартаа ябанхайб…»

В концерте приняли активное участие школьники: и красиво танцевали, и пели, и читали монологи. Кульминацией концерта стала пьеса «Нютагай ушарнууд»  по сценарию Цырегмы Сампиловой, журналиста «Буряад Унэн». Ее  мастерски сыграли роли Валерий Шарланов, Намсарай Бадмаев и Людмила Базарова. До слез хохотали зрители, узнавая в персонажах своих земляков: бригадира Григория Бубеевича, продавца Марфу  и чабана Доржондой.

Долго не отпускали своих артистов угнасайцы и встретили  очень тепло! Приятно было видеть в зале тех, кто приехал поддержать земляков из Курумкана: это начальник финансового отдела Администрации Курумканского района Ольга Владимировна Базарова,  Доржи Октябрьевич Базаров, учредитель районной газеты «Огни Курумкана». 

В рамках проекта прошли конкурсы сочинений на бурятском языке, авторских стихов и видеопрезентаций на тему «Хугжыш, минии нютаг!» среди взрослых и школьников. Кроме  самих сельчан, работы прислали гаргинцы  из Монголии. Гости прониклись видеопрезентацией от Оюны Болд, сочинением из Москвы  Раисы Намжиловой, видеопрезентациями из Улан-Удэ Баины Убушиевой , Эльвиры Балдановой из Курумкана. 

Эмоции было очень много. Большой вклад внесли земляки - гаргинцы, которые не смогли поехать на малую родину - Сергей Геннадьевич Самбилов, Энгельсина Ринчиновна Урбазаева- Гармаева. 

В конце вечера были подведены итоги. 

Автор проекта Цыпылма Батуева, отметила: « Мы все хотим получать от малой родины благословение, энергию, поддержку. Но наступает момент, когда приходит осознание: а что взамен мы можем отдать? Если не будем отдавать малой родине ничего, она захиреет. Представить страшно, что не будет родного села, куда мы ездим с детьми, внуками наслаждаться красотой, заряжаться энергией родной земли. Каждый же  из нас может вложить частицу тепла, души». Проект закончился. Но в этом селе продолжается другой – «Детский ехор в Угнасае». 

 

Фото: snews.ru

Просмотров: 4368

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -