Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Блоги

«Ночь Ёхора» - Фестиваль, рожденный на материале Бурятии, обретает новые смыслы

«Ночь Ёхора» - Фестиваль, рожденный на материале Бурятии,   обретает новые смыслы

В этом году прошел восьмой Фестиваль «Ночь Ехора». Я была в самом эпицентре событий, поскольку являюсь автором проекта. Многие спрашивают – как пришла в голову такая идея? 

В студенчестве, в годы  учебы в Иркутском университете Улан-Удэ тянуло с особым магнетизмом. Тогда начали проводиться первые конкурсы красоты, в прогрессе вышел фильм «Мудрая царица Мандуухай».

На расстоянии я начала видеть уникальность культуры Бурятии, и увы – ее нереализованность. В культуре бродили кальки, модели проведения, идеи, формы ничем не отличались от мероприятий в других регионах. И тогда я начала понимать, что нужно делать что-то непохожее, основанное на местном материале. Например, ёхор- танец, который сохранился и пришел от наших предков.

Идею проведения фестиваля, где собираются люди и учатся танцевать ёхор, обсуждала с профессионалами разных сфер. Это были Н. М. Белоколодов - эксперт, М.С. Шабаков – преподаватель,  тренер, Оюна Доржигушаева – философ, ученый, мои коллеги – журналисты и многие другие. Так по крупицам формировалось общее представление о фестивале. А потом, когда я начала работать в театре «Байкал», я написала грантовый проект под названием "Ночь Ёхора", который был поддержан Министерством культуры Бурятии.  

Первый год Фестиваля показал, насколько этот фестиваль востребован и нужен людям. Он был проведен в Этнографическом музее. Театр «Байкал» с его великолепными постановщиками, режиссерами, артистами обучали людей танцу. Тысячи людей стали участниками огромного мастер класса. Тогда впервые мы, простые люди, увидели, насколько красивы, уникальны наши ехоры. Театр восстановил десятки материалов, костюмов. Люди со всего света отправляли нам фото, видео (интернет не был так развит, как сейчас).

Ёхор, поддержанный нашими диаспорами, начали танцевать по всему миру!  Потом появилось большое количество производных проектов. Именно благодаря этому проекту танец стал самым популярным танцем Бурятии.  Его танцуют на многих мероприятиях, фестивалях, свадьбах, в районах республики. В этом году будет заключен договор с партнерами о проведении аналогичного мероприятия в Китае. В этом году Монголия тоже провела фестиваль Ёохора.

 Прошло уже 8 лет. Тогда, когда мы начинали, ёхор был архаичен, несовременен. «Что в этом танце такого – шаг вправо, шаг влево», - говорили нам. Нам предлагали заменить название, убрать слово «Ночь», потому что оно наталкивает на нехорошие ассоциации. Тем не менее, именно под таким названием теперь он известен.    

Теперь мы задаем себе другие вопросы. Что - дальше? Как дальше развиваться Фестивалю бурятского танца? Какие смыслы мы ищем, какие – развиваем? Что мы хотим сказать миру? Что может возрождаться и передаваться вместе с нашим ёхором? И что такого магнетического есть в ёхоре? Что привлекает тысячи незнакомых друг другу людей разного возраста, разных национальностей браться за руки и учить песни, танцевать? Об этом нам предстоит подумать дальше.    

В этом году была выведена новая концепция Фестиваля – рождение новых смыслов и уникальных идей в сфере туризма, бизнеса, образования и науки. В этом направлении и необходимо, пожалуй, двигаться дальше…

С точки зрения маркетинга в этом году в рамках проекта были проведены мероприятия:

1.  Учреждена общественная премия за популяризацию ёхора, который стал негласным брендом Бурятии.. На рассмотрении жюри - деятельность творческих коллективов, евент-компаний, туристических фирм, активность социальных сетей и людей, которые продвигают ёхор в мировом пространстве.

2.  Прошел Круглый стол «Ёхор - как культурный актив бурятского народа» с участием ученых, исследователей, руководителей ивент компаний и руководителей театра "Байкал". Были заслушаны доклады «Бурятский народный танец. Пути развития» художественного руководителя театра "Байкал" Ж. Ж. Жалсанова, «Философия танцевальной практики» Баторовой Елены Бадмаевны, к.ф.н., доцента, зав. кафедрой философии БГСХА им. В.Р. Филиппова, «Ёхор Закаменских бурят» - Дылгыровой Аюны Санжижаповны, к.ф.н, «Технология создания бренда. Нейминг. Запуск проекта» - Ширибон Елены Валентиновны, маркетолога, PR-специалиста, автора проекта «Ночь Ехора», а также Дашиевой Лидии Даниловны, кандидата искусствоведения, научного сотрудника ИМБиТ СО РАН, Чимитовой Соелмы Цыреновны, артистки оркестра бурятских народных инстурментов им. Ч. Павлова, Маншеевой Соелмы Цыдыповны,, преподавателя кафедры этнологии и народно-художественной культуры, Алдара Дашиева, преподавателя колледжа искусств им. П.И.Чайковского, солиста театра «Байкал».

3.   Запуск специального сервиса для покупки  электронных билетов  в несколько кликов.  Впервые участники Фестиваля имеют возможность приобретения электронных билетов через интернет! На сайте театра «Байкал» (http://theatre-baikal.ru) и других коммуникационных каналах создана видеоинструкция по приобретению электронных билетов.

4.   Проведен практический семинар для владельцев бизнеса и руководителей отдела маркетинга «Фестивальный маркетинг» совместно с Центром развития бизнеса Сбербанка с целью создания новых проектов.

5.   Открыта «Школа Ёхора», где могут принять участие предприятия, организации, роды и племена, любые сообщества.

6.   Использованы инструменты партизанского маркетинга, социальные сети.

В рамках Фестиваля объявлен конкурс детских рисунков «Би Буряад орондо байдагби» - «Я живу в Бурятии». По многочисленным просьбам принято решение продлить конкурс и подвести его итоги во время учебного года.

Было много отзывов после Фестиваля. Очень много. И один из них – незнакомого автора. Будьте счастливы!   

Сегодня 18.07.2015 г. весь день до поздней ночи семьей были в этнографическом музее на празднике "Ночь ехора". Скажу Вам - это просто супер. Наша Бурятия все таки самая доброжелательная, гостеприимная и многонациональная.

Все было организовано на достаточно хорошем уровне: многочисленные площадки для детей, фудкорты, точки продажи разнообразной атрибутики, разные игровые площадки, милиция, мчс и скорая. Никто ни где не ругался, не толкался в очередях, все люди улыбались и наслаждались прекрасной погодой, отдыхали с детьми, лично я не видел ничего такого, чтобы мне бросилось в глаза, даже немногочисленные выпившие под конец праздника были какими то добрыми. 

Можно выделить один минус, но он скорее не к организаторам праздника, а к руководству самого музея - один общественный туалет, который явно не предусмотрен для таких масштабных мероприятий, но даже там не было давки и ругани. 

Конечно хочется выразить огромную благодарность нашему театру "Байкал" за проведение такого МАСШТАБНОГО, ГРАНДИОЗНОГО праздника с привлечением такого количества творческих коллективов, гостей из Иркутской области и Забайкальского края. Сам концерт был классный, как всегда шикарные национальные костюмы, красивые голоса, женские лица танцовщиц "Байкала", кокетливо улыбающихся, мастер классы различных ехоров тоже прошли на "УРА", Гранд-Ехор, в общем все было СУПЕР, не говоря о достойном, ярком и красивом салюте в завершении праздника. 

Я действительно видел в глазах взрослых и детей радость, доброту и единение нашего с Вами народа, неважно кто ты русский, бурят, или армянин, татар или азербайджанец - все дружно брались за руки и танцевали ехор, без всякой агрессии и пренебрежении друг к другу. Наверное в этом и есть сила нашей России и Бурятии в частности. 

Сразу после салюта, мне понравилось, была организована дискотека. Кто-то остался потанцевать, кто-то не спеша довольный без всякой толкотни пошел на выход и многочисленные струйки людей садились в стоящие на выходе в подогнанные автобусы, а кто-то довольный шел ниже по тропинке до машины.

Но я уверен в одном, что все люди были рады празднику и не зря проведенному времени. Что то много вышло у меня, увлекся. В общем мир всем, будьте добрее к людям, любите и цените свою родину. "Байкалу" уважение и признательность.

 

 
Просмотров: 4419

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -